- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка индивидуального коррекционно развивающего занятия для учащихся 2 класса с интеллектуальными нарушениями
Методическая разработка индивидуального коррекционно-развивающего занятия для учащихся 2 класса школы VIII вида (интеллектуальные нарушения).
(Подготовила учитель – дефектолог Цветкова М.Н.)
Тема занятия: «Геометрические фигуры».
Цель. Уточнять и закреплять знания детей о геометрических фигурах: прямоугольник, треугольник, квадрат, круг.
Задачи занятия:
Дидактические:Закрепить знания детей о геометрических фигурах, правильно называть их. Оперировать образом форм в представлении, находить предметы различной формы в окружающей обстановке; обучать приемам умственных действий логического мышления: умение анализировать, классифицировать, синтезировать, устанавливать закономерности и причинно-следственные связи.
Коррекционно-развивающие:Корригировать недостатки мыслительной деятельности, развивать тактильно-двигательные ощущения, мелкую моторику, речь.
Воспитательные:Воспитывать мотивацию к учению.
Дидактическое обеспечение: презентация, коррекционные игры, набор геометрических фигур, «Волшебный мешочек» с объемными геометрическими фигурами, лист бумаги.
Ход занятия:
Этап занятия | Содержание занятия |
Организационный | Эмоциональный настрой Работа в «Уголке настроения» (Выбери солнышко, улыбающееся или хмурое, соответствующее твоему настроению) Давай вспомним, какое сейчас время года? Какой месяц? Какой сегодня день недели? Какое сейчас время суток? (Слайд 2) У нас сегодня необычное занятие. Мы отправимся в путешествие в страну геометрических фигур. |
Введение в тему | - Закрой глаза, попробуй угадать, какие фигуры я нарисую у тебя на руке (Дефектолог «рисует» фигуры) Загадки о геометрических фигурах (Ребенок сначала отгадывает загадку, а потом наощупь достает из « Волшебного мешочка» отгаданную фигуру) 1)Нет углов у меня, 2)Три вершины тут видны Три угла, три стороны,- Ну, пожалуй, и довольно!- Что ты видишь? (треугольник) 3)Не овал я и не круг, 4)Что сейчас увидим мы? |
Основная часть | Упражнение «Запомни» (работа с раздаточным материалом : - « Запомни и отберите фигуры, которые были на слайде».Слайд 3 - «Расставь фигуры в нужном порядке»(Посмотри внимательно, запомни, разложи геом. фигуры в нужном порядке). Слайды 4 - 6 Молодец, с этим задание ты справился! И еще раз, запомни и разложи фигуры, по - другому. Слайды 7 - 9. Молодец! Упражнение на сравнение, нахождение общего и чем отличаются : треугольник и квадрат, затем квадрат и прямоугольник(работа с раздаточным материалом). -Посмотри внимательно на треугольник и квадрат. Что у них общего, и чем они отличаются?(Ответ ребенка Общее:это фигуры, углы, стороны. Отличаются: у треугольника – три угла, у квадрата – четыре, так же – три стороны и четыре, разный цвет) -Посмотри вокруг себя: какие предметы похожи на треугольник, на квадрат? - А теперь возьми в одну руку квадрат, в другую – прямоугольник. Сравни их: чем они похожи, чем отличаются? -Посмотри внимательно вокруг себя: какие предметы похожи на прямоугольник, квадрат? Физминутка.Встань, закрой глаза, попробуй правой рукой в воздухе нарисовать круг, а левой прямоугольник (одновременно) Игра «Разбей предметы на две группы».Слайд 10 - Нарисуй группы предметов на листе бумаги. 5. «Какой фигуры не хватает, дорисуй?» (снеговики, ракеты). |
Заключительный | 1.Рефлексия. - Какое задание понравилось больше всего? - Какое задание было самым трудным? - Самым интересным? 2.Оценка работы учащегося на занятии. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497014-metodicheskaja-razrabotka-individualnogo-korr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.