- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия на тему: «Дерево моих достижений»
Тема занятия: «Дерево моих достижений»
Цель: научить видеть хорошее в себе и других.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
2. Самомассаж.
3. Знакомство с новым материалом.
4. Упражнение «Дерево достижений». (Приложение 1)
5.Психогимнастика:
6. Подведение итогов.
Рефлексия занятия
Методическая разработка занятия.
Тема занятия: «Дерево моих достижений»
Цель: научить видеть хорошее в себе и других.
1. Орг. момент.
Здравствуй! Какое у тебя настроение? Я очень рада тебя видеть.
2. Самомассаж.
(производится с целью улучшения кровообращения пальцев рук и ушных раковин, что, по мнению специалистов, активизирует работу головного мозга).
Чтобы уши лучше слышали звуки, предлагаем сделать массаж, но сначала помассируем пальчики рук (пальцы поочередно массажируются, соответственно словам текста):
- Мой мизинчик, где ты был?
- С Безымянным в лес ходил,
А со Средним кашу ел,
С Указательным запел,
А Большой меня встречал и конфеткой угощал!
3.Знакомство с новым материалом.
Ребята, сегодня я хочу рассказать вам одну притчу. Послушайте ее внимательно.
1.Притча.
Согласно легенде, в мире существуют чудесные деревья, приносящие удачу и исполняющие желания. Многие храбрецы пытались найти их, но возвращались ни с чем. Тогда они объявили историю о чудесных деревьях выдумкой и перестали искать их. Но людям так хотелось верить в легенду! И они стали наделять особыми способностями обычные деревья, веря, что те принесут им удачу. А чтобы закрепить свое желание, люди привязывали к деревьям кусочки ткани. Но вскоре выяснилось, что многие деревья от этого гибнут. То ли узелки оказывались слишком крепкими, и это мешало течь древесным сокам; то ли желания людей были такими неуемными, что дерево не справлялось с ними... Люди забыли самый главный секрет легенды, который гласил: «И дерево сие человек сам делает, а питает его успехами и достижениями своими».
2. Вопросы для обсуждения:
Как вы поняли притчу?
Где можно найти дерево успеха и достижений?
Как вы понимаете слова «успех», «достижение»?
Каких успехов и достижений в школьной жизни вы хотите достичь?
Хотите ли вы вырастить такое дерево у себя в классе
4. Упражнение «Дерево достижений». (Приложение 1)
- Обратите внимание на наше одинокое дерево. Я попрошу вас выбрать один из карандашей (красный, зеленый, желтый или синий) и помочь нашему дереву покрыться листвой (раскрасить листочки). А затем напишите на листочках свои достижения.
Тех, кто выбрал зеленый цвет, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал красный, — желают общаться.
Желтый — проявят активность.
Синий — будут настойчивы.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий. 6. Вопросы для обсуждения:
Ребята, нравится ли вам наше дерево? Почему?
Что вам понравилось сегодня на занятии?
Дерево будет находиться в нашем классе. Каждую неделю мы сможем подводить итоги и наблюдать, как оно меняется. У кого-то веточка зацветет быстрее, у кого-то медленнее. Вы сможете увидеть, кому из вас надо помочь, кому подумать о своем отношении к окружающим, о правилах поведения. Главное — помнить, что красота дерева зависит от вас, потому что оно питается вашими успехами и достижениями.
5.Психогимнастика:
Ребята, посмотрите, какие роскошные вокруг деревья.
Все встали, потянулись. Мы с вами деревья.
Выросли высоко-высоко.
Подул ветер, пошел дождь (дети качаются),
Выглянуло солнышко, стряхнули с листьев капли.
Спокойно сели.
6.Подведение итогов.
Обратная связь по принципу «хочу сказать, не могу молчать»
Рефлексия занятия
Что больше всего запомнилось? Почему?
Где было трудно вам, а где было легко?
О чём ещё вам хотелось узнать?
Приложение 1.
Упражнение «Дерево достижений».
- Обратите внимание на наше одинокое дерево. Я попрошу вас выбрать один из карандашей (красный, зеленый, желтый или синий) и помочь нашему дереву покрыться листвой (раскрасить листочки). А затем напишите на листочках свои достижения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497191-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-na-temud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.