Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2022

Конспект познавательного занятия для детей среднего дошкольного возраста «Мой город» Мой

Тема: «Мой город»
Цель: Создание условий способствующих формированию первичных представлений о родном городе.
Задачи:
• Познакомить с некоторыми достопримечательностями родного города.
• Расширить представления о ближайшем окружении ребенка.
• Воспитывать любовь к родному городу.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия с детьми среднего дошкольного возраста.

Тема: «Мой город»

Цель: Создание условий способствующих формированию первичных представлений о родном городе.

Задачи:

  • Познакомить с некоторыми достопримечательностями родного города.

  • Расширить представления о ближайшем окружении ребенка.

  • Воспитывать любовь к родному городу.

Ход деятельности.

- Дорогие ребята, к нам в гости пришел интересный персонаж, и зовут его Крастоша. Он маленький и заблудился, и теперь не знает, куда ему идти. Давайте ему поможем?

- Крастоша, а ты живешь в городе Красноярске. (Герой дает положительный ответ). Тогда, ребята сейчас тебе покажут картинки, и ты постараешься узнать места, в которых ты был.

Дидактическая игра «Мозаика города»

Цель: формировать у детей представление о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, умению называть полученный образ.

Дети делятся на подгруппы и складывают уже знакомые им ранее достопримечательности города.

Крастоша, ты узнаешь эти места? (Герой дает отрицательный ответ).

Тогда я предлагаю тебе отправиться на прогулку вместе с детьми по городу. Может тогда ты найдешь свой дом?

Физминутка.

Люблю по городу гулять (дети шагают на месте)

Люблю смотреть (поворот головы влево – вправо)

Люблю считать Столбы – раз, (по очереди загибать пальцы на правой руке) два – роев Ручей,

Три – могучий Енисей,

А четыре – мост наш длинный

Пять – на Мира дом старинный

Шесть к часовне я схожу и на купол погляжу. (загибать пальцы на левой руке)

Семь – Святитель Николай

Восемь – речка наша Кача.

Девять – ГЭС, и не иначе.

Ну, а десять – знайте нас:

Красноярск наш просто – класс!  

Крастоша, ну теперь то ты нашел то место, где ты живешь?(Герой дает отрицательный ответ. Но, обращает внимание на знакомое слово «Столбы»)

Тогда, мы тебя приглашаем отправиться на Красноярские столбы, и познакомиться с их обитателями.

Пано «Красноярские столбы».

Цель: познакомить детей с некоторыми представителями Красноярской фауны.

Воспитатель загадывает загадки о животных и птицах обитающих на Столбах. При ответе детей, прикрепляет животное (птицу) на панно.

Кто зимой холодной Косолапый и большой,

Ходит злой, голодный? (Волк.)

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? (Медведь.)

Говорят, она хитра,

Живёт в дупле, живёт - в гнезде,

Кур уносит со двора.

Лесной орех, грибы таскает.

Но зато красавица

Всем ребятам нравится! (Лиса.)

Пушистый хвост, как луч, мелькает. (Белка.)

Сел на елку, на сучок,

Бороды торчит клочок,

Как летун – он плоховат,

И порою глуховат. (Глухарь)

Много он нашёл еды:

Вишни сочные плоды.

Мякоть он невкусной счёл

Быстро косточки:

                           -Щёлк, щёлк.

Крепкий клюв, дубовый нос-

Это птица? (Дубонос)

Ребята, Крастоша, вы познакомились с некоторыми животными и птицами которые обитают на Красноярских столбах.

Крастоша, ты узнал Столбы?

Крастоша. Да, Красноярские столбы – это мой дом. Спасибо ребята, что помогли мне вернуться домой. И в награду, я дарю вам познавательную игру «Птицы и животные Красноярских столбов».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497213-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-dlja-detej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки