Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2022

Классный час «Знать свой язык – значит быть патриотом»

Классный час «Знать свой язык – значит быть патриотом». Цель: способствовать развитию гражданственности и патриотизма, мышления и познавательной активности, творческих и
коммуникативных способностей учащихся.Все мы с вами знаем, гражданами какой страны являемся. Подумайте и ответьте на вопросы:
Что значит быть гражданином?
Можно ли соотнести понятия «гражданин» и «патриот»?
Что для вас значит – любить Родину?

Содержимое разработки

муниципальное образовательное учреждение лицей

Классный час

«Знать свой язык – значит быть патриотом»

Калинина А.А.

Арзамас 2022

Цель: способствовать развитию гражданственности и патриотизма,

мышления и познавательной активности, творческих и

коммуникативных способностей учащихся.

Задачи:

  • дать возможность подумать подросткам над своим языком;

  • формировать навыки внимательного отношения к своему родному языку, речевой культуры поведения.

Форма проведения: беседа с элементами тренинга.

Оборудование: репродукции картин М. Нестерова «Портрет скульптора

В.И.Мухиной», П.Филонова «Портрет Е.И.Глебовой»;

альбомные листы, цветная бумага, фломастеры, клей,

ножницы.

Ход занятия:

Все мы с вами знаем, гражданами какой страны являемся. Подумайте и ответьте на вопросы:

  • Что значит быть гражданином?

  • Можно ли соотнести понятия «гражданин» и «патриот»?

  • Что для вас значит – любить Родину?

Россия, родная земля, родная речь, русское слово, язык… Казалось бы, разные понятия…

Язык – один из основных признаков нации. В нем находит отражение культура народа. Без языка нет ни настоящего, ни прошлого, ни будущего, нет самой нации. Нет народа.

Русский язык – один из самых сложнейших, в то же время богатых языков мира. Только в русском литературном языке более 150 тысяч слов, свыше трехсот тысяч слов в диалектах, около двухсот тысяч собственных имен, богатейшая синонимия. Как вы считаете, для чего в языке так много слов? (Ответы уч-ся: для более точного выражения своих мыслей, для выражения и описания мельчайших оттенков, подробностей, чувств).

Предлагаю вам выполнить упражнение.

Посмотрите на репродукции и обратите внимание на руки. Какие они?

По цепочке каждый ученик одним словом (прилагательным) дает определение рукам. Ответы учащихся:нежные, умелые, золотые, рабочие, трудовые, нартуженные, мамины, любимые, грубые, жесткие…

Обратите внимание, как много мы подобрали определений к слову «руки». Это еще раз подтверждает многообразие и богатство русского языка.

Русский национальный язык состоит из литературного языка, руссконародных говоров. Кроме того в нашем языке есть просторечия (язык не обладающий литературными нормами), жаргонизмы (язык людей, объединенных одной профессией, социально обособленных групп населения), арго (язык деклассированных элементов общества).

К сожалению, очень часто мы заменяем свой литературный запас ненормативной лексикой.

Из истории. 1.5 тысячи лет назад через Русскую равнину с запада на восток прокатилась волна гуннов. Именно они принесли на Русь искусство, заимствованное у римлян, выплавлять и ковать железо. С этим искусством пришли и «железные» слова: меч, шелом, бронь (доспех)… Через несколько сотен лет на основе слова «бронь» возникло слово «брань», означающее сражении. Возник и термин для обозначения накопившихся к тому времени специфических слов и выражений, которые употреблялись на поле брани – бранные слова. Они служили вызовом, выражением презрения к противнику. Еще эти слова назывались«срамными» от древнеславянского срам - стыд, потому что употребление этих слов в обыденной жизни считалось грехом и позором. Слов таких было очень мало и в большинстве своем они были заимствованы из др.греческого, др.иранского, тюркских языков.

В числе древнейших ругательств, запечатленных письменными памятниками X-XII в.в., были такие, которые на современный взгляд кажутся совершенно невинными:собака, окаянный, поганый.

К сожалению, сдержанность и целомудрие наших предков не были унаследованы последующими поколениями.

А теперь мне хотелось бы вам рассказать о результатах опытов российских ученых. Все мы знаем, что вода обладает своего рода генетической памятью. В 2 одинаковые емкости была налита вода из обычного водопровода. Одна емкость была помещена в церкви. Вторая – в комнате, с не очень хорошей психологической атмосферой: там, с целью эксперимента, произносились грубые слова. Через несколько часов воду из обеих емкостей исследовали в лаборатории на молекулярном уровне. Вода из церкви, над которой совершались песнопения и молитвы (святая вода) имела структуру, по своему рисунку напоминающему снежинки и звездочки. Вода их комнаты имела рваный узор.

Есть и другая, религиозная точка зрения на брань и нецензурные слова.

Издревле почитательницей и хранительницей Руси считается Пресвятая Богородица. Во время монголо-татарского ига, чтобы сломить дух русского народа пришлые племена старались оскорбить нашу святыню, унизить. Отсюда и появилось много нецензурных слов, связанных со словом мать. Это еще и был протест татарских племен против единства русского народа, т.к уважение к своим корням, к матери, к женщине – хранительнице очага на Руси было превыше всего.

А теперь сопоставьте эти два факта – научную и православную точку зрения.

Мат отрицательно воздействует на сознание любого человека, особенно опасен он для умов детей и подростков. Представьте себе, какие изменения могут происходить в нашем мозге, если даже структура воды меняется от отрицательного воздействия на нее.

Верить в Бога – это личное дело каждого человека, но уважение к маме должно быть у каждого из вас. А теперь вспомните все те грубости, которые вы говорите друг другу в порыве гнева и представьте, что все они направлены на самого родного для вас человека – маму…

Мне бы хотелось, чтобы вы подумали над тем, о чем мы с вами говорили на нашем занятии. Ведь это не просто слова…

Спасибо за работу!

Рефлексия.

Учащиеся разбиваются на группы по 4-5 человек.

Закончить мне бы хотелось позитивным моментом. Возьмите цветную бумагу, клей и фломастеры. Сейчас мы с вами установим правила в виде запрещающих знаков. Что бы вы хотели запретить в нашем классном коллективе, учитывая тему нашего занятия?

(В течение 15 минут ребята создают запрещающие знаки и защищают свои проекты, см. Приложение ).

Лучшие знаки вывешиваются в классный уголок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497275-klassnyj-chas-znat-svoj-jazyk--znachit-byt-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки