- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Космос: закрепление звуко-слогового анализа на лексической теме
Занятие - в рамках взаимодействия с педагогом, учителем-дефектологом.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закрепление знаний о звуках и буквах;
• закрепление знаний о составе слова, предложения;
• закрепление умений и навыков чтения и письма по Брайлю;
• развитие навыков звукового анализа и синтеза – звуко-слоговой анализ слова ПЛАНЕТА;
• расширение преставлений по теме «Космос».
Коррекционно-развивающие:
• развитие осязательных умений при обследовании предмета;
• развитие навыков работы с грифелем и брайлевским прибором для письма;
• развитие фонематического слуха;
• развитие навыка звуко-слогового анализа;
• развитие навыка словоизменения и словообразования;
• активизация словаря прилагательных;
• развитие грамматических форм речи: склонение имен существительных в роде, падеже; анализ предложных конструкций;
• развитие связной речи через ведение диалога с педагогом, составление предложений с заданным словом;
• развитие пространственно-временных представлений через понятия «влево-вправо», «ввверх-вниз»;
• развитие общей моторики, мелкой моторики пальцев рук, скоординированности движений;
• развитие образного мышления.
Коррекционно-воспитательные:
• развитие умения внимательно слушать и четко выполнять инструкции педагога;
• развитие усидчивости, внимательности, желания доводить дело до конца.
Конспект коррекционно-развивающего занятия
по теме "Космос"
Занятие – закрепление навыков звуко-слогового анализа, закрепление представлений по лексической теме «Космос. День космонавтики».
Занятие - в рамках взаимодействия с педагогом, учителем-дефектологом.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закрепление знаний о звуках и буквах;
закрепление знаний о составе слова, предложения;
закрепление умений и навыков чтения и письма по Брайлю;
развитие навыков звукового анализа и синтеза – звуко-слоговой анализ слова ПЛАНЕТА;
расширение преставлений по теме «Космос. День космонавтики».
Коррекционно-развивающие:
развитие осязательных умений при обследовании предмета;
развитие навыков работы с грифелем и брайлевским прибором для письма;
развитие фонематического слуха;
развитие навыка звуко-слогового анализа;
развитие навыка словоизменения и словообразования;
активизация словаря прилагательных;
развитие грамматических форм речи: склонение имен существительных в роде, падеже; анализ предложных конструкций;
развитие связной речи через ведение диалога с педагогом, составление предложений с заданным словом;
развитие пространственно-временных представлений через понятия «влево-вправо», «ввверх-вниз»;
развитие общей моторики, мелкой моторики пальцев рук, скоординированности движений;
развитие образного мышления.
Коррекционно-воспитательные:
развитие умения внимательно слушать и четко выполнять инструкции педагога;
развитие усидчивости, внимательности, желания доводить дело до конца.
Предварительная работа: чтение стихотворений про космос; отгадывание загадок про космические объекты.
Ход занятия:
Орг.момент.
Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. А куда вы узнаете, разгадав мои загадки.
1. В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари - Фонарики
Меньше, чем комарики. (Д): - Это звёзды.
Показ слайда №3 «Солнце»
2. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все … (Д): - Солнце.
Показ слайда №4 «Луна»
3. Вокруг Земли она летает,
А вот зачем – сама не знает. (Д): – Это Луна.
Показ слайда №5 «Земля»
4.Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя
А называется … (Д): - Земля.
Показ слайда №6 «Ракета»
5. Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд. (Д): – Ракета.
Показ слайда №7 «Космонавт»
6. Не шофер и не пилот,
Водит он не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто скажите это? (Д): - Это космонавт.
- Молодцы! Ребята, а какими должны быть космонавты?
Профессия космонавта очень непростая.
-Сегодня мы будем выполнять все задания, связанные с космосом.
Основная часть.
-Чтобы правильно выполнить все космические задания нам нужно вспомнить:
- чем отличаются буквы от звуков?
- звуки бывают? гласные и согласные.
- расскажи мне про звуки: гласные и согласные. назови мне гласные и согласные звуки. Гласные звуки можно петь, согласные -имеют преграду: губы, зубы и язык. Согласные бывают твердые и мягкие.
- предложения состоят из чего? из слов
- слова состоят из чего? из слогов.
- слоги состоят? из звуков
-звуки обозначаются? буквами.
-Хорошо, со звуками и буквами разобрались, а теперь поговорим о космосе, космонавтах.
Предлагается прослушать аудиозапись о полете Ю.Гагарина.
-как называют профессию летчика, который летает в космос? космонавт.
- на чем полетел в космос Юрий Гагарин?на ракете.
- чего много в космосе? звезд.
-какая самая большая, яркая звезда, которую мы видим каждый день? солнце.
- какая специальная одежда необходима космонавту? скафандр
- в нашей Галактике их всего 9? Планета. Перечисляем планеты: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
1 космическое задание "Посчитаем слоги".
- У нас есть 6 космических слов., прочитай их. Раздели на слоги: космонавт, ракета, звезда, солнце, планета, скафандр.
- слова: звезда, планета. В каком из этих слов больше слогов? планета.
2 космическое задание "Составь слово из букв".
Обучающемуся предлагается выложить из пазлов-азбуки со шрифтом Брайля слово ПЛАНЕТА.
- назови все гласные в этом слове. А, Е, А.
- назови твердые и мягкие согласные в этом слове. твердые - П,Л,Т; мягкие - Н.
3 космическое задание "Летим на ракете".
- перед тобой ракета. Внимательно ее рассмотри, из каких геометрических фигур она состоит. Один прямоугольник большой, два маленьких, один треугольник, круг.
Физ.минутка.
Нам нужно отдохнуть. Встаем.
-упражнения для пальцев рук. Массажер "Ежик", после сжимание-разжимание пальцев рук (2 раза)
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
- упражнение "Летит ракета": руки на плечи-руки вверх , соединенные углом.
-упражнение: наклоны головой вправо-влево.
-упражнение: глаза сильно зажмурили - открыли (3 раза)
-упражнение: "Приземлились": подпрыгнули (2 раза).
4 космическое задание "Слова про космос".
- в тетради написать слова (работа в тетради для письма по Брайлю, с помощью грифеля и брайлевского прибора): ракета, звезда.
5 космическое задание "Придумай предложение".
- прочитай слова, составь устно по 3 предложения с этими словами: ракета, планета, звезда.
-посчитать количество слов в каждом из предложений с помощью счетных матрешек.
-определить, какое из предложений самое длинное по количеству слов.
6 космическое задание "Средний-маленький-огромный".
- преобразовать слова: РАКЕТА, КОСМОНАВТ, ЗВЕЗДА, ПЛАНЕТА.
7 космическое задание "Ласковые слова".
- прищепки и тарелка. Назвать как можно больше красивых слов к слову: РАКЕТА.
8 космическое задание "Красивая звезда".Звучит музыка «Звуки космоса».
- предлагается предметную картину "Звезда" (объемная по контуру) раскрасить пластилином.
Заключительная часть.
Итог занятия.
Рефлексия:
- о чем мы сегодня говорили на занятии?
- что больше всего тебе запомнилось?
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497317-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Основы охраны труда»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.