- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструирование из сложной развёртки
Тема:Конструирование из сложных развёрток. Модель автомобиля.
Цель урока: создание условий для формирования представления о появлении автомобиля и умений выполнить модель грузового автомобиля.
Задачи:
Формирование умений делать модель грузовой машины.
Воспитыватьтрудолюбие и внимательность.
Развиватьумение работать с картоном и бумагой.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование:наглядный материал, ножницы, картон, цветная бумага, клей, образец изделия, технологическая карта.презентация.
Формируемые УУД:
Предметные:
знать ход работы, технологию изготовления многослойной аппликации;
уметь выполнять операции – вырезание и обводить;
освоить умение складывания картона;
уметь собирать модели грузового автомобиля;
уметь оформлять выставку из готовых изделий.
Личностные:
осознавать свои возможности в учении;
адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать усилие с успехами и трудолюбием;
формировать эстетическое чувство.
Регулятивные:
ставить цель, самостоятельно обсуждать план изготовления изделия.
анализировать пункты плана, распределять работу по их выполнению.
контролировать и корректировать свою деятельность, оценивать выполнение своего задания
Познавательные:
выделять технологические операции: подготовку материалов и инструментов, разметку, сборку, отделку, решать проблемы творческого и поискового характера
Коммуникативные:
формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога,
развивать умение осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.
проводить презентацию готового изделия.
Этапы урока | Ход урока | УУД |
| - Здравствуйте, ребята, меня зовут Екатерина Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок технологии. -Садитесь, пожалуйста. -Тихо садятся девочки и ещё тише мальчики - Давайте настроимся на хорошую работу, соберём всё своё внимание. -Всё умеем делать сами: Резать, клеить, мастерить, Ведь с умелыми руками Веселей на свете жить! | Л3; |
| Работа с загадками. - Сейчас я вам прочту загадку: Чтоб тебя я повез, Была телега у меня, Да только не было коня, И вдруг она заржала, Заржала — побежала. Глядите, побежала телега без коня! (Грузовик) -Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? -Что мы будем изготавливать на сегодняшнем уроке? -Попробуйте сформулировать тему. Тема урока «Грузовая машина» -Сформулируйте цель урока. (Мы сегодня познакомимся со сложной развёрткой и сделать модель грузового автомобиля) | К1;Р1; |
| -А кто-нибудь знает что такое автомобиль? Элемент научности. Автомобиль – это наземное транспортное средство на колёсах с собственным двигателем. Первые модели автомобилей были созданы в 1885-86 годах немецкими изобретателями. Первый автомобиль был похож на экипаж с конной упряжкой и поэтому часто назывался безлошадным экипажем. Спустя 8 лет Бенц изготовил четырехколесный автомобиль, в котором колеса поворачивались поодиночке, а не целиком на одной оси, как раньше. Грандиозный прорыв в автомобилестроении получил гордое имя «Виктория». - Как вы думаете для чего используются грузовые автомобили? Грузовые автомобили используются для перевозки различных грузов, от чего и получили своё название. На базе грузовиков строится большинство специальных автомобилей. К ним относятся пожарные, поливочные автомобили, грузовики для перевозки хлеба, мебели, молока, бензина и других грузов. Согласитесь господа, Инструктаж. - А теперь мы с вами вспомним правила безопасности при работе с ножницами, шилом, клеем. Правила безопасности работы с ножницами. 1. Не держи ножницы концами вверх. 2. Не оставляй ножницы в открытом виде. 3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища. 4. При работе следи за пальцами руки. 5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки. Правила безопасной работы с клеем. 1. Не допускать попадания клея в глаза. 2. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде. 3. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место. | П1; . |
IV. Физминутка | Пальчиковая гимнастика. Приготовьте свои руки: Большой пальчик мы потрём, Указательный пожмём. Средний с вами мы погладим, Безымянный пощипаем, А мизинчик разотрём. Кистью дружно мы встряхнём И писать теперь начнём. | |
V. Практическая часть | Практическая часть - У вас на партах лежат шаблоны. Самой большой шаблон это наш с вами автомобиль, круги — это колёса нашего автомобиля, а прямоугольник и трапеция — это стёкла грузовика. - Возьмите картон любого цвета, это зависит от цвета вашего грузовика. Положите перед собой вертикально цветной стороной вниз. - Обведите шаблон (автомобиля) на картоне карандашом. - Когда закончите сядьте правильно. - Затем вырежьте шаблон ножницами, помните о правилах работы с ножницами. - Посмотрите на шаблон и согните свой картон по вспомогательным линиям. - Затем склейте по вспомогательным линиям картон. - У вас получиться автомобиль без стёкол и колёсиков. - Обведите шаблон колёс на чёрном картоне и вырежьте их, затем приклейте. - Затем обведите на голубой бумаге шаблоны окон нашего грузовика, и вырежьте, затем приклейте. - У нас с вами получились замечательные грузовые автомобили. | П3; П4; П5; К2; К1; |
VI. Итог урока. Рефлексия. (2 мин.) | -Итак, что мы сегодня делали на уроке технологии? -Из какого материала? -Было тяжело? -Так каким был первый автомобиль? -Молодцы Рефлексия -У кого всё получалось, активно работали на уроке- сделайте фонарик, -У кого что-то не получалось, на уроке работали слабо- поднимите руку, - Спасибо за работу на уроке. | Л1; Л2; |

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497391-konstruirovanie-iz-slozhnoj-razvjortki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.