- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вычисление площади помещений
Задачи:
Обучающие:
Закреплять умения измерять, вычислять площадь помещений через решение арифметических задач.
Коррекционно – развивающие:
Развивать толерантность, лидерские качества, сплочённость через групповую деятельность.
Воспитательные:
Воспитывать стойкий интерес к предмету, путем выполнения нестандартных заданий.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Форма урока: урок – практикум.
Комитет образования, науки и молодежной политики
Волгоградской области
государственное казенное общеобразовательное
учреждение «Волгоградская школа-интернат № 3»
Богунская ул., д. 38, г. Волгоград, 400040 телефон (8442) 43-77-03
ОКПО 22438441, ОГРН 1023402639501, ИНН/КПП 3442037972/344201001
Е-mail:shi_3@volganet.ru
Конспект открытого урока по математике
10 класс
(адаптированная образовательная программа
в специальном (коррекционном) образовательном учреждении в соответствии с требованиями ФГОС)
«Вычисление площади помещений»
Подготовила и провела
учитель математики
Арташ А. В.
Волгоград 2021
Тема: «Вычисление площади помещений»
Цель:Закрепление математических умений вычислять площадь помещений
Задачи:
Обучающие:
Закреплять умения измерять, вычислять площадь помещений через решение арифметических задач.
Коррекционно – развивающие:
Развиватьтолерантность, лидерские качества, сплочённость через групповую деятельность.
Воспитательные:
Воспитывать стойкий интерес к предмету, путем выполнения нестандартных заданий.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Форма урока: урок – практикум.
Дополнительное оборудование:
Рулетка, линейка 1м.
Организационный момент.
Встали, подровнялись, настроились на урок – три глубоких вдоха через нос, выдох через рот.
Сегодня мы с вами не одни, у нас присутствуют гости прошу вас поприветствовать их,
Доброго дня всем, хорошего настроения! Садитесь, пожалуйста.
Рапорт.
Проверка домашнего задания.
Как дела с домашней работой? Трудности были? Все выполнили?
Актуализация опорных знаний
Тест.
В качестве разминки вам предстоит выполнить тестовые задания.
Для этого я предлагаю вам работу в группах. Два ряда – две группы. Правильные ответы отмечаете на листах.(раздать задания)
Индивидуальное задание для А.Гармашовой: Сложи пожалуйста слово из букв и никому не говори, что у тебя получилось. В конце ты проверишь, правильно ли все выполнили тест. (ПЛОЩАДЬ)
Тестовые задания.
Чему равен 1 метр?
В. 10 мм
П. 100см
К. 1 км
Е. 10 мин.
Найти лишнее число
Л. 15 руб
Н. 18 кг.
Д. 5 т
Ф. 350 гр
Сколько минут составляет 1ч 10мин
В. 19мин
Н. 180мин
О. 70мин
П. 90мин
Какие монеты нужно взять, чтобы оплатить проезд в автобусе, стоимостью 25 рублей?
П. 20 руб и 5 руб
Щ. 10 руб, 10 руб, 5 руб
Д. 10 руб. 10 руб, 2 руб,
О. 5 руб, 5 руб, 10 руб
Сколько килограммов в 1т 270кг?
А. 1270 кг
Л. 127 кг
Р. 1027 кг
Т. 0,27 кг
Найти меры веса (возможно несколько вариантов ответа)
Н. 78 мин
Д.8.89 ц
Р. 678 км
Ь.0.23 кг
Проверяем. Называйте номер вопроса и вариант ответа.
Учитель на доске выкладывает буквы правильных ответов из которых получается слово. П,Л,О,Щ,А,Д,Ь.
Аня, посмотри пожалуйста, такое слово у тебя получилось? Прочитай его.
В каких мерах измеряется площадь?(кв. м, кв.см, кв.км)
Сообщение темы, целеполагание.
Сегодня на уроке мы продолжим вычислять площадь помещения.
Вспомним меры площадей, плавила их вычисления.
Будем анализировать, стараться правильно строить предложения путём составленияарифметической задачи, постановки и ответов на вопросы в ней.
А я со своей стороны постараюсь пробудить в вас интерес к моему предмету через нестандартные задания.
И главное: помним про уважение друг друга и про право на ошибку каждого.
Повторение, обобщение имеющихся знаний.
Открываем тетради, отступаем 4 клетки от предыдущей работы, записываем число, Классная работа.
На предыдущих уроках мы начали работу над задачей по вычислению площади помещения для покраски. Мы вычислили площади трех стен, сегодня мы завершим работу. Узнаем площадь четвертой стены и площадь всего помещения.
Какая информация нам необходима для того, чтобы вычислить площадь этой стены? (ширина, высота стены)
Вся ли поверхность стены будет покрашена? (нет, дверь не красят)
Как узнать площадь окрашивания? (сложить площади всех стен)
Приступаем к замерам. У меня для вас на выбор линейка 1 метр и рулетка. Чем удобнее будет измерять?
Условие:
S 3 - …..кв.м
Длина стены -…
Высота стены -…
Ширина двери - …
Высота двери -…
Sобщая – ?
ФИЗ.МИНУТКА
ВДОХ ВЫДОХ
Правую руку к левому уху, левую руку к правому уху. Поменяли руки.
Правой рукой круговые движение по животу, левой похлопывание по голове. Поменяли руки.
Круговые движения головой, повороты головы направо – налево.
Продолжаем работу.
Сколько действий будет в задаче? (4)
Какова общая площадь стены?
Какова площадь двери?
Какова площадь окрашивания стены?
Какова общая площадь помещения?
Ответ:…
*Сколько необходимо банок краски для этого помещения, если одна банка рассчитана на10 кв.м?
Я вас поздравляю, мы завершили работу над серьезной задачей, авторами которой и являлись, горжусь вами, вашими достижениями.
Обсуждение и коррекция допущенных ошибок.
*Вспомните все уроки по работе с этой задачей. Какие были затруднения при выполнении работы? Что необходимо предпринять, чтобы затруднений не возникало?
Домашняя работа
Открываем дневники, на завтра записываем домашнюю работу.
Оценивание учащихся.
Рефлексия учебной деятельности.
Наш урок подходит к концу, что мы вспомнили в ходе сегодняшнего занятия? (меры времени, массы, длины, площади)
Чем занимались на уроке? (измеряли стены, вычисляли ее площадь, площадь помещения)
Благодарю вас за работу. Спасибо за вашу помощь. Вы большие молодцы.
Урок окончен. Все свободны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497649-vychislenie-ploschadi-pomeschenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.