Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
30.05.2022
Конспект коррекционного занятия в подготовительной группе «Страх и пути его преодоления»
Конспект коррекционного занятия в подготовительной группе
Тема : «Страх и пути его преодоления»
Задачи:
-формировать положительную самооценку, уверенность в себе, умение выражать чувство страха с помощью мимики и жестов;
- развивать умения воспитанников справляться с чувством страха;
-воспитывать доброжелательное отношенияе детей друг к другу;
-развивать навык взаимодействия;
-работать над сплочением детского коллектива;
- умение снимать психоэмоциональное напряжение;
Форма проведения: групповая.
Продолжительность занятия : 30минут.
Ход занятия:
Приветствие (круг)
- С помощью «волшебного фонарика» мы будем с вами здороваться, и передавать друг другу тепло, свет, доброту, хорошее настроение, Возьмите себе немного тепла и света, доброты и ласки, повернитесь к своему соседу, глядя на него, улыбнитесь и скажите, что-нибудь такое, что передаст ваши чувства.
Что вы почувствовали сейчас? (защиту, вместе хорошо, вместе справимся с любыми трудностями). На занятии будем учиться владеть собой, познакомимся, как можно побороть страх и может, узнаете что- то новенькое для себя.
-Давайте вспомним, что нам для этого нужно (картинки-смайлики)
3. Предлагаю вашему вниманию, прослушать аудиозапись: басня Л.Н.Толстого «Сыновья».
- С какой целью, отец дал задание сломать веник?
-Почему сразу не смогли сломать веник сыновья?
- Когда им удалось выполнить задание отца?
- Что хотел вам важное сказать Л.Н. Толстой в басне «Сыновья»
(Только вместе, помогая, друг другу мы сможем справиться с любыми трудностями в жизни. Даже побороть страх).
4. Поиграем в боюськи? Игра «Боюськи»
Я буду вам называть что - то страшное, если вы боитесь, похлопайте в ладошки.
Боитесь ли вы:
- Когда остаетесь одни дома?
- Заболеть?
- Воспитателей?
- Страшных снов?
- Темноты?
- Волка, медведей, хищных зверей?
- Пауков, змей?
- Бури, грозы, урагана?
- Огня, пожара?
- Войны?
- Врачей?
- Уколов, боли?
Видите, как много «боюсек»!
Кому можно рассказать о своих страхах?
Не бойтесь озвучивать свои страхи. Скажу вам, что у взрослых тоже есть свои боюськи. Только вместе мы сможем их победить. Ведь мы же семья.
И мы отправляемся на прогулку.
Представьте себе, что вам нужно пройти по высокому бревну…
А как же быть? Что нужно делать если испугались? А вместе нам не страшно?
Тогда все вместе отправляемся на охоту!!!
Игра «Мы охотимся на льва» (показ движений по тексту)
Мы охотимся на льва.
Не боимся мы его.
У нас длинное ружье
И подзорная труба
Ой! А это что?
А это поле- топ-топ-топ.
Ой! А это что?
А это болото: чав-чав-чав
Ой! А это что?
А это море буль-буль-буль
Ой! А это что?
А это тропинка шур-шур-шур.
Под ней не проползти,
Над ней не пролететь,
Её не обойти, а дорожка напрямик.
Вышли на полянку.
А кто это тут лежит! Давайте его потрогаем. Да это же лев! Ой, мамочки! Испугались и побежали домой.
По тропинке шур-шур-шур,
А по морю буль-буль-буль,
По болоту чав-чав
Тема : «Страх и пути его преодоления»
Задачи:
-формировать положительную самооценку, уверенность в себе, умение выражать чувство страха с помощью мимики и жестов;
- развивать умения воспитанников справляться с чувством страха;
-воспитывать доброжелательное отношенияе детей друг к другу;
-развивать навык взаимодействия;
-работать над сплочением детского коллектива;
- умение снимать психоэмоциональное напряжение;
Форма проведения: групповая.
Продолжительность занятия : 30минут.
Ход занятия:
Приветствие (круг)
- С помощью «волшебного фонарика» мы будем с вами здороваться, и передавать друг другу тепло, свет, доброту, хорошее настроение, Возьмите себе немного тепла и света, доброты и ласки, повернитесь к своему соседу, глядя на него, улыбнитесь и скажите, что-нибудь такое, что передаст ваши чувства.
Что вы почувствовали сейчас? (защиту, вместе хорошо, вместе справимся с любыми трудностями). На занятии будем учиться владеть собой, познакомимся, как можно побороть страх и может, узнаете что- то новенькое для себя.
-Давайте вспомним, что нам для этого нужно (картинки-смайлики)
3. Предлагаю вашему вниманию, прослушать аудиозапись: басня Л.Н.Толстого «Сыновья».
- С какой целью, отец дал задание сломать веник?
-Почему сразу не смогли сломать веник сыновья?
- Когда им удалось выполнить задание отца?
- Что хотел вам важное сказать Л.Н. Толстой в басне «Сыновья»
(Только вместе, помогая, друг другу мы сможем справиться с любыми трудностями в жизни. Даже побороть страх).
4. Поиграем в боюськи? Игра «Боюськи»
Я буду вам называть что - то страшное, если вы боитесь, похлопайте в ладошки.
Боитесь ли вы:
- Когда остаетесь одни дома?
- Заболеть?
- Воспитателей?
- Страшных снов?
- Темноты?
- Волка, медведей, хищных зверей?
- Пауков, змей?
- Бури, грозы, урагана?
- Огня, пожара?
- Войны?
- Врачей?
- Уколов, боли?
Видите, как много «боюсек»!
Кому можно рассказать о своих страхах?
Не бойтесь озвучивать свои страхи. Скажу вам, что у взрослых тоже есть свои боюськи. Только вместе мы сможем их победить. Ведь мы же семья.
И мы отправляемся на прогулку.
Представьте себе, что вам нужно пройти по высокому бревну…
А как же быть? Что нужно делать если испугались? А вместе нам не страшно?
Тогда все вместе отправляемся на охоту!!!
Игра «Мы охотимся на льва» (показ движений по тексту)
Мы охотимся на льва.
Не боимся мы его.
У нас длинное ружье
И подзорная труба
Ой! А это что?
А это поле- топ-топ-топ.
Ой! А это что?
А это болото: чав-чав-чав
Ой! А это что?
А это море буль-буль-буль
Ой! А это что?
А это тропинка шур-шур-шур.
Под ней не проползти,
Над ней не пролететь,
Её не обойти, а дорожка напрямик.
Вышли на полянку.
А кто это тут лежит! Давайте его потрогаем. Да это же лев! Ой, мамочки! Испугались и побежали домой.
По тропинке шур-шур-шур,
А по морю буль-буль-буль,
По болоту чав-чав
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Проект «Разноцветный мир»Конспект занятия по формированию сенсорных эталонов «Путешествие в сказочный лес»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
Курсы переподготовки
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.