Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2022

Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы на примере УМК Немецкий язык 5 класс И. Л. Бим и др

Жукова Татьяна Николаевна
Учитель немецкого языка
Тема урока: Времена года
Цель урока: способствовать формированию представлений о временах года с использованием полученного опыта, развитию творческого воображения учащихся.
Планируемые результаты:

Предметные результаты
умение выявлять и характеризовать существенные признаки объектов/явлений
умение выделять основную мысль, ключевые слова, отвечать на вопросы, кратко пересказывать содержание текста
соотносить графический и звуковой образы немецких слов
строить предложения, с помощью новой лексики по теме

Содержимое разработки

Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы на примере УМК “Немецкий язык”

5 класс И.Л. Бим и др.


Тема урока: Времена года

Цель урока: способствовать формированию представлений о временах года с использованием полученного опыта, развитию творческого воображения учащихся.

Планируемые результаты:


Предметные результаты

умение выявлять и характеризовать существенные признаки объектов/явлений

умение выделять основную мысль, ключевые слова, отвечать на вопросы, кратко пересказывать содержание текста

соотносить графический и звуковой образы немецких слов

строить предложения, с помощью новой лексики по теме




Метапредметные результаты
Регулятивные
-самоорганизация
-выявлять проблемы для решения в жизненных и учебных ситуациях
-выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей
-составлять план действий, делать выбор и брать ответственность за решение самоконтроль:
-владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии
-объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту
-оценивать соответствие результата цели и условиям


Познавательные
-выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений)
-устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа
-выявлять причинно-следственные связи при изучении явлений и процессов
-умение устанавливать существенный признак классификации
-умение обобщать и сравнивать
-развитие логического мышления




Регулятивные
-эмоциональный интеллект:
-различать, называть и управлять собственными эмоциями
-выявлять и анализировать причины эмоций
-понимать мотивы и намерения другого
-осознанно относиться к другому человеку, его мнению
-принимать себя и других, не осуждая; открытость себе и другим



Коммуникативные
-воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения
-выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах
-проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения
-в ходе диалога / дискуссии задавать вопросы по обсуждаемой теме, поддерживать благожелательность общения
-публично представлять результаты выполненного проект

Личностные результаты
-уметь проводить самооценку и оценку работы одноклассников;

- уметь осознавать необходимость успешного выполнения заданий

Форма работы:  фронтальный опрос, индивидуальная


Технологическая карта урока

Этапы урока

Описание приема

Пример применения

Как сформировать знание \ умение

Что делают учитель и ученики на уроке

Планируемые результат

Ориентировочная основа действий

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Приветствие

Приветствует учащихся:

GutenMorgen, Kinder! ”

Отвечают на реплики:

GutenMorgen, Lehrerin! “

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Работа с презентацией

Использование электронных ресурсов

Учащиеся ставят перед собой цели и выясняют, что им необходимо узнать

Ответы на вопросы учителя.

Просмотр презентации (песня DasJahr)

Просмотр презентации. Включение аудиозаписи песни. Учитель поет вместе с детьми. Вопрос учителя:

Welches Thema werden wir heute besprechen?

Учащиеся поют песню. В итоге

определяют тему урока. Отвечают на вопросы учителя  «DieJahreszeiten» -Времена года.

Первичное усвоение новых знаний, актуализация знаний

Работа с текстом (вопросы)

Учебник

Актуализация ранее изученных слов: названия месяцев и времен года и т.д.

Просмотр вопросов, обсуждение

Учитель напоминает обучающимся, что название месяцев пишутся с заглавной буквы.

Winter,Fruhling, Sommer.Herbst  
Учитель проговаривает слова, дети повторяют, чтобы закрепить навык употребления слов. Отработка вопроса:

Was ist deine Lieblingsjahreszeit?Warum?

Отвечают на вопросы. Затем закрепляют навык произношения слов.

Самоконтроль и самооценка

Критическое мышление

Работа с иллюстрированным материалом в учебнике

Продолжить работу по закреплению материала

Выполнение упражнений с иллюстрацией

Формулирует задания, контролирует и направляет, задает наводящие вопросы

Дети выполняют задание. Отмечают в предложениях новые слова, знакомятся с их переводом, отрабатывают конструкцию предложения.

Самостоятельно строят предложения по образцу.

Также выполняют задание с дефицитом информации.

Рефлексия учебной деятельности

Подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся на уроке.

Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что повторили из ранее изученного?

Оценивает работу, активность учащихся на занятии

Was haben wir heute gemacht?

Was wissen und können wir?

Учитель отмечает хорошую работу учащихся, отмечает активность и организованность ребят.

Подводит итог урока.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание.

Также на партах учащихся лежат карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Им предлагается выбрать карточку, которая соответствует их настроению по окончанию урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498044-proektirovanie-uchebnogo-zanjatija-na-osnovan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки