- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт совместной образовательной деятельности «Что такое хорошо и что такое плохо»
Тема: «Правила этикета»
Цель: Совершенствование знаний детей о правилах и нормах культурного поведения, принятых в обществе, в процессе игры.
Планируемый результат:
• Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу.
• Дети проявляют интерес к игре, знание понимание правил игры, игровых действий.
• Дети демонстрируют активную речь в процессе деятельности.
• Демонстрируют умение делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, инициативность посредствам решения интеллектуальных затруднений;
- воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку посредствам создания ситуации успеха в игровой деятельности.
Развивающие:
- развивать психические процессы (мышление, воображение, восприятие), наблюдательность;
- развивать умение осуществлять компоненты деятельности: выполнение деятельности в соответствии с поставленной целью;
- развивать волевую саморегуляцию поведения(выдержку, дисциплинированность).
Обучающие:
- познакомить детей с таким понятием, как «этикет»;
- способствовать пониманию: как можно поступать и как нельзя
Конструкт совместной образовательной деятельности
Вид:дидактическая игра
Тема:«Что такое хорошо и что такое плохо?»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Дидактическая задача: Познакомить детей с такими понятиями, как «хорошо» и «плохо».
Игровая задача: помочь Незнайке разобраться с правилами игры.
Игровые правила:
- перед детьми выкладываются игровые фишки, дети знакомятся с ними и объясняют, что для них означают эти понятия – «хорошо» или « плохо»;
- детям предлагается подобрать к каждой картинке-ситуации на карте соответствующую ей картинку, противоположную поведению героев.
Игровые действия: называние действия на картинке, рассказать полным предложением о ней.
Цель:знакомить детей с общепринятыми нормами поведения, правилами безопасности и личной гигиены в процессе дидактической игры.
Планируемый результат:
Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу.
Дети проявляют интерес к игре, знание понимание правил игры, игровых действий.
Дети демонстрируют активную речь в процессе деятельности
Демонстрируют умение делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства.
Проявляют желание использовать игру в самостоятельной деятельности.
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: - воспитывать самостоятельность, инициативность посредствам решения интеллектуальных затруднений; - воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку посредствам создания ситуации успеха в игровой деятельности; - побуждать детей к проявлению доброты, заботливого отношения к другим людям Развивающая: -развивать познавательные психические процессы (мышление, воображение, восприятие), наблюдательность; - развивать умение осуществлять компоненты деятельности: выполнение деятельности в соответствии с поставленной целью; - развивать волевую саморегуляцию поведения(выдержку, дисциплинированность). Обучающая: - познакомить детей с такими понятиями, как «хорошо» и «плохо»; - способствовать пониманию: как можно поступать и как нельзя. | Никита, Саша – развивать волевую саморегуляцию поведения(выдержку, дисциплинированность). Анжелика – развивать речь |
Список использованных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155. – Текст: непосредственный [1].
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с. – Текст: непосредственный [7].
Петрова, В.И., Стульник, Т.Д. Этические беседы с детьми 4-7 лет: пособие для педагогов и методистов. – М.: Мозаика-Синтез, 2017. – 80 с. – Текст: непосредственный [19].
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра
Средства воспитания и обучения:
Наглядные:игра «Хорошо или плохо», кукла Почемучка.
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность. | -Игровая ситуация Эмоционального стимулирования - Беседа | Воспитатель эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи -Ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне и посмотрите , кто к нам сегодня пришёл в гости . Это Почемучка. Он принёс с собой игру, но не знает как в неё играть. Ну, что ребята поможем Почемучке? ( Ответы детей). -Мы сейчас вместе посмотрим, что это за игра и поиграем с вами. | Дети слушают, отвечают на вопросы, проявляют интерес. | Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу. |
2.Совместное планирование игры. Обсуждение игровых действий. Задачи: Выделить игровые правила, игровые действия. | - Объяснение -Беседа | Воспитатель объясняет игровые правила, показывает и комментирует игровые действия. -Смотрите дети, как много здесь разных схем. Чтобы помочь Почемучке, нужно взять игровую карточку и рассказать, какой поступок на ней изображён – « хороший» или «плохой». Затем к этой картинке нужно подобрать противоположный поступок. | Дети слушают, сосредотачивают внимание, проявляют интерес, наблюдают, | Дети проявляют интерес к игре, знание понимают правил игры, игровых действий. |
3.Реализация игрового замысла. Задачи: Развивать активную речь детей в процессе деятельности. | Игра, поощрение, ситуация успеха. | Воспитатель играет вместе с детьми, наблюдает, побуждает к самоконтролю, корректирует игровые действия детей, эмоционально стимулирует игровую ситуацию. -Так, дети берите каждый по карточке. -Маша, что у тебя изображено на карточке? (Ответы детей). -А как вы думаете , это хорошо или плохо? (Ответы детей) -Маша, скажи теперь полным предложением? (У меня изображен на карточке мальчик рвущий книгу, это плохой поступок). -Какую противоположную карточку ты выберешь к этой карточке? ( Ответы детей) Дети по очереди берут карточки и выполняют игровые правила. Воспитатель выслушивает ответы детей. Корректирует и помогает при необходимости. | Дети выполняют игровые действия, выполняя правила игры. | Дети демонстрируют активную речь в процессе деятельности |
4.Подведение итогов Задача: побуждать делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства. | Беседа Поощрение | -Ребята вы все молодцы! Теперь Почемучка научился играть в эту игру. Выражаю признательность, поощряю детей. | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства. | Демонстрируют умение делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства. |
5.Открытость Задача:ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | -эмоциональное стимулирование, игровая ситуация | Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности. -Ребята, вам понравилось играть? - В следующий раз, если кому-нибудь понадобиться помощь вы поможете? - Молодцы, спасибо вам за игру. | Участвуют в диалоге | Проявляют желание использовать игру в самостоятельной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498454-konstrukt-sovmestnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.