- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального логопедического занятия в компенсирующей группе по лексической теме «Весна-красна»
Цель: Формировать лексико-грамматические средства языка на материале лексической темы «Весна-красна».
Лингвистический материал: весна, оттепель, солнце, облако, сосулька, капель, проталинка, верба, лужа, ручей, ледоход, льдина, почка, подснежник, мать-и-мачеха, мимоза, фиалка, трава; грач, грачиха, грачата, гнездо, скворец, солове5й, аист, кукушка, ласточка, утка, гусь, лебедь, насекомое; чистый, голубой, прозрачный, первый, длинный, звонкий, хрупкий, белоносный; наступать, таять, пригревать, капать, появляться, течь, грохотать, набухать, расцветать, прилетать, вить, выводить, растить.
Выполнил: учитель-логопед
СП «Детский сад» ГБОУ ООШ №2 г.о. Октябрьск
Сычева Арина Васильевна
Конспект фронтального логопедического занятия в компенсирующей группе по лексической теме «Весна-красна»
Тема: Весна-красна
Цель Формировать лексико-грамматические средства языка на материале лексической темы «Весна-красна»
Образовательные результаты:
Знают о приметах весны, весенние месяцы
Употребляют в речи слова по теме «Весна-красна»
Правильно выполняют су-джок-упражнения и разукрашивают картинки
Знают и употребляют в речи слова по теме «Перелетные и зимующие птицы»
Правильно делят слова на слоги
Договаривают сложноподчиненные предложения простыми предложениями
Задачи:
Обобщить знания детей о приметах весны, весенних месяцах
Уточнить словарь по теме «Весна-красна»
Развивать мелкую моторику в процессе су-джок-терапии и разукрашивания картинки
Актуализация словаря по теме «Перелетные и зимующие птицы»
Развивать навык деления слов на слоги
Формировать навык договаривания сложноподчиненных предложений простыми предложениями
Оборудование: предметные картинки, презентация, доска.
Лингвистически й материал: весна, оттепель, солнце, облако, сосулька, капель, проталинка, верба, лужа, ручей, ледоход, льдина, почка, подснежник, мать-и-мачеха, мимоза, фиалка, трава; грач, грачиха, грачата, гнездо, скворец, солове5й, аист, кукушка, ласточка, утка, гусь, лебедь, насекомое; чистый, голубой, прозрачный, первый, длинный, звонкий, хрупкий, белоносный; наступать, таять, пригревать, капать, появляться, течь, грохотать, набухать, расцветать, прилетать, вить, выводить, растить.
Ход занятия.
Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окно. Скажите, какая сегодня погода?
Ответы детей.
Логопед: Молодцы. Послушайте стихотворение.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет, звонче птичьи голоса,
Значит к нам пришла весна.
Ребята, о каком времени года мы будем говорить?
Дети: Мы будем говорить о весне.
Логопед: Молодцы!
Основной этап
Логопед: Все рады весне, ждут её с нетерпением. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова:
Весна красна!
В гости просим!
Приди скорей!
Принеси с собой…
Давайте каждый из вас пол очереди попросит что-нибудь у весны.
Дети по очереди просят весну принести: тёплое солнышко, зелёную травку, поющих птиц, подснежники.
Логопед: Молодцы! На землю вернулась красавица весна. Ребята, скажите, какие приметы весны Вы знаете.
Дети называют приметы весны.
Логопед: Молодцы! Ребята, а теперь будьте внимательны. Я назову слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слова, относящиеся к весне.
Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, тёплое, ярче, холодно, набухает, снежинки, половодье, прилетают, ледоход, метель, солнышко, капель.
Дети выполняют задание.
Логопед: Молодцы! Ребята, разделите слова: пригревает, тает, журчит, теплое, ярче, набухает, половодье, прилетают, солнышко, капель, на слоги.
Дети выполняют задание.
Логопед: Правильно. Весной оживает природа, и просыпаются звери. Проснулся и Ёжик, он решил попутешествовать. Послушайте рассказ про Ёжика и повторите за мной движения (Су-джок-терапия «Сказка про ёжика»)
В сказочном лесу в маленьком уютном домике жил-был маленький Ёжик (показать шарик в открытой ладони). Ёж был маленький , поэтому всего боялся. Он то выглядывал из своего домика, то прятался (несколько раз сжать и разжать ладонь с шариком).
Однажды ранним весенним утром захотел Ёжик погулять. Он вышел из своего домика, огляделся и побежал по дорожке. Дорожка была узкая и извилистая (катать шарик по ладони). Долго бежал Ёжик, и вдруг очутился около бурлящей реки. А через реку был переброшен мост (круговые движения шариком по ладони). Аккуратно ступил он своими маленькими ножками на узкий мостик-сделал шажок, потом 2,3,4,5- и перебрался на другой берег (прокатить шарик по каждому пальцу начиная с большого). А там поляна-большая, круглая, красивая (круговые движения по ладони). На поляне видимо-невидимо первоцветов: подснежники, тюльпаны! Красиво, как в сказке! (прокатить шарик по каждому пальцу). Ёжику очень понравилась поляна, но нужно возвращаться домой (катать шарик по ладони вперёд-назад). А когда пришёл вечер, закрыл Ёжик свой домик, лёг в кроватку и уснул сладким сном! (зажать шарик в ладони).
Логопед: Ребята, Ёжик побывал на полянке, а вы хотите?
Дети: Да!
Логопед: Посмотрите на экран (логопед включает презентацию). Закройте глаза. Представьте полянку. Что можно услышать на лесной полянке? (логопед включает видеозапись – см. презентация, слайд №2).
Ответы детей.
Логопед: Конечно, на поляне весной мы можем услышать пение птиц. Скажите, какие бывают птицы.
Дети отвечают на вопрос.
Логопед: Правильно. Птицы бывают зимующие и перелетные. Посмотрите на картинки (логопед раскладывает на столе перед детьми картинки с изображением птиц). Выберете и назовите перелетных птиц.
Дети выполняют задание.
Логопед: Ребята, как вы думаете, почему я попросила назвать перелетных птиц?
Дети отвечают на вопрос.
Логопед: Правильно, потому что перелетные птицы возвращаются к нам весной. Ребята, чтобы к нам пришла весна, она должна побороть зиму. Правильно?
Ответы детей.
Логопед: Молодцы! Ребята, послушайте сказку о том, как весна зиму поборола.
Жила-была в одном селе Машенька. Однажды ранним весенним утром сидела она у окошка и о весне думала. Ждёт Маша Весну тёплую, добрую, а той не видать, не слыхать.
Зима-то и уходить не собирается, всё Морозы куёт. Надоела она всем, холодная, да студёная. Что тут делать? Беда! Надумала Маша идти Весну искать. Собралась и пошла.
Пришла она в поле, и зовёт Солнце:
- Солнышко, Солнышко, Золотое вёдрышко, Выгляни из-за горы, всё в округе озари!
Выглянуло Солнце из-за горы, Маша и спрашивает:
-Видело ли ты, Солнышко, Весну красную?
Солнце говорит:
-Видело и тебе скажу, где Весну искать, только выполни сначала моё задание, тогда и скажу.
Логопед: Ребята! Машеньке одной никак не справиться. Давайте поможем ей выполнить задание Солнца. Я буду начинать фразу, а вы будете её заканчивать, нужными по смыслу словами (см. презентацию – сл. 3 - 9).
Дети выполняют задание.
Логопед: Молодцы, ребята! Помогли Машеньке. А теперь слушайте, что же было дальше.
Говорит солнце:
-А теперь, Машенька, иди дальше, как увидишь перед собой лес зеленый, там и ищи Весну. Да зови её в края свои.
Пошла Маша искать Весну. Долго ли коротко ли шла Машенька. Вдруг предстал перед ней лес зеленый. Ходила, ходила Маша по лесу, совсем заблудилась. Только присела на пенёк отдохнуть, как видит: Валежник зашевелился. От зимнего сна, Медведь – батюшка пробудился. И пред Машенькой появился.
-Здравствуй, девица, зачем ко мне в лес пожаловала?
-Ищу, я, Медведь –батюшка, Весну красную. Хочу ее в наши края пригласить.
-Хорошо, Машенька, я тебе помогу, но и ты мне сослужи службу верную:
-Разложи фишки в пустые клетки так, чтобы одинаковые друг с другом не стояли.
Логопед: Ребята, давайте опять поможем Машеньке. Перед Вами лежат картинки и фишки. Разложи фишки в пустые клетки так, чтобы одинаковые картинки друг с другом не стояли.
Дети выполняют задание.
Логопед: Молодцы! А сказка наша продолжается.
Поблагодарил медведь Машеньку и дал ей волшебный клубочек.
-Куда он покатится, говорит мишка, туда и ты ступай.
Долго ли коротко ли шла Машенька совсем устала, только хотела отдохнуть...Как видит, летит лебедь красавица: выпускает по лугам траву шелковую, расстилает росу жемчужную, сливает мелкие ручейки в быстрые реки. Та лебедь и была -Весна. Стала тут Маша Весну звать:
-Ой, Весна-Весна, добра -матушка! Ты иди в края наши, прогони Зиму лютую.
Услышала Весна Машин голос и говорит:
-Выполни мою просьбу, тогда я и в ваши края приду, зиму лютую прогоню. Закрой фишкой «лишнюю» картинку. Закрой то, чего весной никогда не бывает.
Логопед: Ребята, помогите Машеньке. Перед вами лежат картинки с изображением примет времен года и фишки. Закройте фишками те картинки, которые не являются приметами весны.
Дети выполняют задание.
Логопед: Молодцы, ребята! А теперь послушайте продолжение сказки…
Взяла Весна-красна золотые ключи и пошла, замыкать Зиму лютую. Испугалась Зима, побежала далеко-далеко за высокие горы, спряталась в ледяные норы. Там её Весна и замкнула золотыми ключами. Вот так -Весна Зиму поборола!
Вернулась Маша в родные края, а там уже и Весна побывала. Расстелила травы шелковые, одела деревья в наряды зеленые. Тут и сказки конец, а кто слушал молодец!
Заключительный этап
Логопед: Ребята, понравилась Вам сказка? Чем понравилась? Расскажите о временах года? Какое сейчас время года?
А мне понравилось, как вы сегодня Машеньке помогали. Без Вас бы ей -ни за что не справиться. Молодцы! За Вашу помощь вы получаете подарки (логопед раздает раскраски).
На этом наше занятие заканчивается. Похлопайте себе!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498516-konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjati


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.