- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему «Число имен прилагательных»
Задачи:
Дидактическая: формировать знания учащихся об имени прилагательном
Развивающая: развивать умение пользоваться прилагательными в речи
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам; определять число имен прилагательных; развивать умение осознанно употреблять прилагательные в единственном и множественном числе; способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1. работа с информацией, умение делать выводы работы с информацией;
2. анализ и обобщение;
3. способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно – творческих способностей;
4. формировать умение строить речевое высказывание.
Регулятивные УУД:
1. целеполагание и планирование деятельности;
2. коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив;
3. способность к рефлексии;
4. способность принимать и сохранять учебную задачу,
5. контролировать и оценивать свои действия;
6. оценка: адекватно воспринимать оценку.
Коммуникативные УУД:
1. умение анализировать, обобщать, делать выводы;
2. умение строить устное высказывание с учетом сферы и ситуации общения;
3. формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение;
4. уметь формулировать собственное мнение и позицию;
5. строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
1. мотивация к учебной деятельности и сотрудничеству;
2. принятие норм и правил ответственного поведения;
3. развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного;
4. создавать внутреннюю мотивацию к учению.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области "Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Математика 3 «Г» класс
«МОУ СОШ №6 г. Вольск»
студента группы 3н4
Кубашева Льва Николаевича
Дата проведения: 15.03.22
Методист____________ Мухамедова Е.П
Учитель_____________ Лукина Е.В.
Вольск, 2022
Тема: Число имен прилагательных
Цель:Создание условий для понимания чисел имён прилагательных, умения их определять, применять
Задачи:
Дидактическая:формировать знания учащихся об имени прилагательном
Развивающая: развивать умение пользоваться прилагательными в речи
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам; определять число имен прилагательных; развивать умение осознанно употреблять прилагательные в единственном и множественном числе; способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
работа с информацией, умение делать выводы работы с информацией;
анализ и обобщение;
способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно – творческих способностей;
формировать умение строить речевое высказывание.
Регулятивные УУД:
целеполагание и планирование деятельности;
коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив;
способность к рефлексии;
способность принимать и сохранять учебную задачу,
контролировать и оценивать свои действия;
оценка: адекватно воспринимать оценку.
Коммуникативные УУД:
умение анализировать, обобщать, делать выводы;
умение строить устное высказывание с учетом сферы и ситуации общения;
формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение;
уметь формулировать собственное мнение и позицию;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
мотивация к учебной деятельности и сотрудничеству;
принятие норм и правил ответственного поведения;
развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного;
создавать внутреннюю мотивацию к учению.
Этапы урока | Деятельность учителя | Формируемые УУД |
I. Оргмомент | -Добрый день, ребята! Садитесь. Проверьте, все ли у вас готово к работе на уроке? -Итак, если вы готовы, начнем. | Л1, Л2 |
II. Актуализация знаний | (На доске написаны имен прилагательные). -Посмотрите на доску. Подберите к данным именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные. Крепкая, настоящая…; наливное, сладкое…; увлекательное, интересное…; солнечный, ясный…; высотное, каменное…; широкая, глубокая… . -Определите род имен прилагательных. -Как мы можем определить род прилагательного? | П1, Р3, К1, Л4 |
III. Самоопределение к деятельности | -Прочитайте слова (слайд 1). -Что у них общего? -Найдите лишнее слово. Почему вы так считаете? -Сформулируйте тему урока. -Верно. Сегодня мы научимся определять число имен прилагательных. | П3, П4, Р1, Р3, К2, К3, Л3 |
IV. Работа по теме урока | -Посмотрите на экран (слайд 2). Что изображено? -Что изображено на этой картинке (слайд 2.1)? -Запишите эти два словосочетания через тире. -Какие части речи вы использовали при записи? -В каком числе стоит слово шар? А слово воздушный? -В каком числе стоит слово шары? -А слово воздушные? -Какой вывод можно сделать? -Откройте учебники на с.78 упр.135. Прочитайте. -Слова какой части речи помогли представить вам цветы? -Объясните значение слов, данных в задании. В каком числе употреблены имена прилагательные в первом четверостишие? Почему? -А во втором? -Прочитайте ниже сведения о языке. -Как определить число имени прилагательного? -Упр.136. Прочитайте. Самостоятельно выполняем, потом проверим. -Прочитайте пары словосочетаний. Назовите пропущенные окончания. -Сравните пары словосочетаний. Чем они схожи и в чем их различия? -В каком числе стоят имена прилагательные с пропущенными окончаниями? -Прочитайте сведения о языке на с.79. -На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе? -Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе? | П2, П5, Р2, Р5, К1, К2, Л4, Л2 |
V. Первичное закрепление | -Упр. 137. Прочитайте. -Поработаем с прилагательным «известный». Прочитайте словосочетания в единственном числе. Назовите окончания. -Почему они разные? -А теперь прочитайте словосочетания во множественном числе. Назовите окончания. -Почему они одинаковые? -Прочитайте сведения о языке ниже. -Что можно сказать об именах прилагательных во множественном числе? -Самостоятельно составьте словосочетания с прилагательным «ближний» в единственном и во множественном числе. Запишите их, выделите окончания, определите род. -Кто такой поэт? -Найдите слово поэт в орфографическом словаре. -Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. -Составьте и запишите предложение с этим словом. -Запомните написание этого слова. | П1, П2, Р2, К1, Р3, Л2 |
VI. Рефлексия | -Спишите, вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные. Продрожите рассказ двумя предложениями. Укажите число и в единственном числе – род имен прилагательных (слайд 3). -Как определить число имени прилагательного? -Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов. Все ли вы поняли, сможете ли определять число имен прилагательных. | П1-П3, Р3, Р5, Р6, К1, Л2 |
VII. Итог урока Домашнее задание | -На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе? -Какие окончания они имеют? -Что еще узнали об именах прилагательных? -Ваше домашнее задание: -Спасибо! Урок окончен. | Р2, Р3, К1, К2 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498659-urok-na-temu-chislo-imen-prilagatelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.