- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы творцы своей судьбы
Задачи:
1. Дать детям первоначальное представление о нравственных ценностях;
2. Формировать умения различать истинные и мнимые ценности;
3. Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни.
Тема: «Мы творцы своей судьбы».
Форма:беседа.
Цель:формирование нравственных качеств человека и гражданина: активности, ответственности, взаимопомощи, честности, трудолюбия.
Задачи:
Дать детям первоначальное представление о нравственных ценностях;
Формировать умения различать истинные и мнимые ценности;
Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни.
Оборудование: слайдовая презентация, ноутбук.
План мероприятия
Вступительная часть. Вступительное слово воспитателя.
Основная часть.
1) работа с пословицами;
2) дискуссия « Человек привычки» и « Человек воли»;
3) обсуждение стихотворения «Моя жизненная позиция»
4) групповая работа « Лестница жизни».
3. Заключение.
Рефлексия. Заключительное слово воспитателя.
Ход мероприятия
Вступительная часть. Вступительное слово воспитателя.
Это самая трудная вещь – требование к себе.
С этого и начинается процесс совершенствования
и самосовершенствования человека, перестройка
самого себя.
А.С. Макаренко
Каждый человек сам в ответе за свою судьбу. Он сам решает, как ему жить, каким стать. От него зависит отношение к нему окружающих людей. Так считали многие великие педагоги.
Скажите, как вы это понимаете высказывание «Человек сам творит себя и свое будущее?» (Ответы детей: если человек честно работает, не ворует, хорошо зарекомендовал себя, то у него будет благополучное будущее).
Давайте подытожим наши с вами ответы. Значит, вы согласны с тем, что, как человек поведет себя в жизни, в работе, учебе, в отношениях с людьми, так сложится и его судьба. Так?
А чтобы сотворить счастливое будущее, как надо жить, каким быть? (надо быть трудолюбивым; любить и понимать свой народ; быть смелым, если понадобится защищать свою Родину).
Я согласна, что достойный гражданин страны должен быть трудолюбивым, честным, принципиальным, ответственным, смелым, уважающим себя и других.
Вот о таком гражданине и мечтал один из выдающихся педагогов А.С.Макаренко. Он хотел, чтобы мы активно относились к собственной жизни, чтобы вносили посильный вклад в улучшение жизни общества в своем селе, городе, регионе, стране, чтобы могли проявить себя в сфере культуры, спорта, искусства и общественной деятельности.
Давайте сыграем в игру-проект “Мое будущее”. Подумайте и оцените себя, кем вы сможешь стать, если сильно-сильно захотите этого.
Скажите, должен ли человек стремиться к совершенству? А зачем ему это нужно?
Философ К. Хеббель сказал: “Жизнь – это бесконечное совершенствование”.
Как вы это понимаете? (Отвечает, что совершенствоваться нужно).
Ребята, чтобы приносить большую пользу людям, человеку необходимо самому стать лучше. Чем больше людей он сделает счастливыми, тем счастливее будет сам.
Древнегреческие мыслители считали, что человек должен познать себя, свое предназначение, открыть свои возможности.
Познание себя – это первая ступень самосовершенствования. Вот почему важно прислушиваться к своему внутреннему голосу (интуиции), наблюдать за собой, чтобы лучше узнать самого себя, что вы за человек, каким хотите стать? Сейчас вы находитесь в таком возрасте, когда важно выбрать, определить для себя те нравственные законы, по которым вы будете стремиться жить.
Ребята, я хочу рассказать вам китайскую мудрость:
Всему, что достойно,
Учись, не ища награжденья,-
И действуй потом,
Как велят убежденья.
Как вы ее понимаете?Что такое убеждения? Какой синоним можно подобрать к этому слову? (Ответы: убеждения – нормы, принципы, законы…)
Принципы – это внутренние убеждения человека, определяющие его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности.
Жизнь каждого человека определяется его нравственными принципами. Каковы принципы, таково и отношение к жизни. Принципы могут быть нравственными и безнравственными.
Я предлагаю, остановиться сегодня на нравственных принципах. Назовите их.
Ребята, запомните самый главный нравственный принцип – это добровольный труд на благо общества. Труд – мерило ценности человека. Затем можно назвать заботу о сохранении общественного достояния, высокое сознание общественного долга, гуманное отношение и взаимное уважение между людьми, честность, правдивость, непримиримость к несправедливости, злу и насилию, нравственная чистота, простота, скромность.
Основная часть.
Работа с пословицами.
Послушайте пословицы и определите, какими жизненными принципами руководствовались их авторы? Все ли они хороши?
Моя хата с краю, ничего не знаю.
Сделал дело – гуляй смело.
Уговор дороже денег.
Береги платье снову, а честь смолоду.
Век живи – век учись.
(Обсуждение пословиц)
2.Дискуссия « Человек привычки» и « Человек воли».
Как же научиться преодолевать препятствия? Как воспитывать свою волю? Оказывается, в каждом из нас есть «человек привычки» и « человек воли». «Человек привычки» делает всё, что ему хочется, а «человек воли», наоборот, принуждает, ограничивает себя, заставляет себя делать то, что не хочется, и не делать того, что хочется. Приглашаю двух участников, которые выступят в роли « Человека привычки» и « Человека воли». Проверяем, как борются в каждом из них эти 2 начала - «человек воли» и «человек привычки». В 7.00 звонит будильник. Что делает «человек привычки» и «человек воли»?
Ребята, кто из вас поступает как « человек привычки»? А кто как «человек воли»?
Вот такие бои на невидимом фронте могут идти в нашем сознании. У каждого из нас своя жизненная позиция.
Я предлагаю вам прочитать стихотворение и определить для себя, какая жизненная позиция вам наиболее близка.
Обсуждение стихотворения «Моя жизненная позиция».
Обсуждение стихотворения Парции Нельсона:
Я иду по улице.
На дороге глубокая яма.
Я падаю.
Я пропал…Я беспомощен Я не виноват. Я никогда не выберусь отсюда.
Я иду по той же улице
На дороге глубокая яма.
Я делаю вид, что не замечаю ее.
И снова падаю.
Не верится, что я опять здесь,
Но я не виноват.
Все же долго выбираться отсюда.
Я иду по той же улице. На дороге глубокая яма.
Но падаю по привычке…
но мои глаза открыты.
Я знаю, где нахожусь
Я сам виноват, И выбираюсь в миг.
Я иду по той же улице. На дороге глубокая яма. Я обхожу ее. Я иду по другой улице.
Как менялась жизненная позиция героя стихотворения? Какая позиция вам наиболее близка? А можно ли в течение жизни поменять свою позицию, воспитывая свой характер?
Групповая работа « Лестница жизни»
Известный учёный Новалис сказал: « Судьба и характер - это разные названия одного и того же понятия».
Нет, наверное, на Земле человека, который не мечтал узнать свою судьбу. Иногда эта мечта становится жизненной целью, достигнув которой человек чувствует себя счастливым. Жизнь - как лестница, ведущая в будущее, к своей судьбе. Каждая ступенька на лестнице - это наши поступки, которые определяют наши черты характера. Как построить свою лестницу жизни, чтобы быть счастливым?
Сейчас я хочу познакомить вас мистером Икс. Материал для своей лестницы он выбрал самый благородный - свои жизненные ценности. А их у нашего героя всего три: деньги, на которые можно купить почти всё, власть, дающая то, чего не купишь за деньги, и слава - символ общественного признания.
Ребята, как вы считаете, прочными будут его ступеньки? Можно ли будет подняться по лестнице жизни, обрести счастье и построить свою судьбу? ( ответы детей)
А вот ещё одна лестница жизни. Православный монах Иоанн Лествичник описал её в своей книге. На каждой ступеньке человек должен побороть, какой - то свой недостаток: зависть, лживость. Каждая ступенька - это обретение таких ценностей, как вера, любовь, милосердие, доброта, скромность.
Я предлагаю вам нарисовать свою лестницу жизни, расположив на 6 ступеньках те ценности, которые помогли бы вам добраться до вершины.
3. Заключение. Рефлексия. Заключительное слово воспитателя.
Сегодня мы говорили о том, как благодаря работе над собой, благодаря силе воли и характеру можно создать свою судьбу, стать лучше, совершеннее и достичь вершины своей лестницы жизни, построить свою судьбу. В этом вопросе нельзя дать рецептов, одинаковых для всех. Каждый человек уникален, и самовоспитание - это индивидуальный процесс. И длится он в течение всей жизни.
И на прощанье я предлагаю выполнить одно упражнение, называется «Взгляд в будущее». Мы с вами прошли к выводу, чтобы стать успешным человеком необходимо уметь четко ставить перед собой цель и идти к ней.
Нам понадобится листок бумаги и карандаш или ручка.
Вы когда-нибудь задумываетесь о том, что вы будете делать через год... через пять лет... через десять лет? Чего бы вы хотели достичь или что пережить в своей жизни?
Я хотела бы, чтобы вы сейчас задействовали свою фантазию и представили, какой прекрасной станет ваша жизнь.
Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха.
* * *
Представь себе, что ты ночью лежишь в своей постели и видишь прекрасный сон. Ты видишь самого себя через пять лет... (15 секунд.)
Обрати внимание, как ты выглядишь через пять лет... где ты живешь... что ты делаешь... какие люди тебя окружают… (15 секунд.)
Представь себе, что ты очень доволен своей жизнью. Ты еще продолжаешь учиться или ты уже работаешь? Если работаешь, то где? За что именно ты отвечаешь? Что ты умеешь делать из того, чтоб справляться с обязанностями, а чего не умеешь? (30 секунд.)
В течение некоторого времени подумай и постарайся понять, что тебе потребовалось сделать, чтобы достичь такого результата. Что ты для этого сделал? (1 минута.)
Теперь вернись обратно, в настоящее, и хорошо запомни все, что ты увидел и что узнал о самом себе, и открой глаза...
Теперь возьми лист бумаги и опиши, что ты будешь делать через пять лет. Запиши, где ты будешь жить и где работать. Напиши, кто будет важен для тебя в твоей жизни. Опиши, как ты достиг всего этого. (15 минут.)
Анализ упражнения:
— Доволен ли ты увиденным образом своего будущего?
— Что тебе там понравилось больше всего?
— Есть ли там что-то, что тебе не понравилось?
— Если ты не совсем доволен, то что бы ты хотел изменить в своем образе будущего? Какие шаги тебе нужно для этого предпринять?(ответы детей)
Но если у вас что-то когда-нибудь не будет получаться по какой-то причине, уверяю вас это не трагедия и не повод, чтобы губить все что у вас есть с помощью алкоголя, курения и наркомании. Ко всему надо относиться с легкостью, даже где-то и с юмором, типа «не получилось в этот раз, получиться в другой».
Я уверена, вы станете настоящими творцами своей жизни, захотите построить свою жизнь сами и так, чтобы окружающим людям было светло и радостно с вами.
Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498731-my-tvorcy-svoej-sudby
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.