Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2022

Воспитательное мероприятие: «Экологическая тропа»

Астаповская Юлия владимировна
Учитель начальных классов
Форма проведения: игра-путешествие.
- Цель: создание условий для воспитания в процессе игры-путешествия любознательности и интереса к природе, желания ее охранять.
- Задачи:
– Воспитательная: воспитывать у детей интерес к жизни на Земле, понимание необходимости сохранения её целостности (личностные результаты);
– Развивающая: развивать умение применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением членов команды; проявлять терпение и доброжелательность при работе в команде или между командами;(метапредметные результаты);
– Образовательная: расширять элементарные сведения об объектах, процессах и явлениях окружающей среды через информацию, интеллектуальные задания игры-путешествия, способствовать углублению и обобщению представлений детей об экологических проблемах, которые пагубно влияют на окружающую среду, используя для этого в ходе игры проблемы и задачи экологического характера (предметные результаты).
- Оборудование: карта с названием станций, компьютер, презентация.

Содержимое разработки

1.Учащиеся : 3 «В» класс

2. Тема воспитательного мероприятия: «Экологическая тропа»

3. Форма проведения: игра-путешествие.

4. Цель: создание условий для воспитания в процессе игры-путешествия любознательности и интереса к природе, желания ее охранять.

5. Задачи:

– Воспитательная: воспитывать у детей интерес к жизни на Земле, понимание необходимости сохранения её целостности (личностные результаты);

– Развивающая: развивать умение применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением членов команды; проявлять терпение и доброжелательность при работе в команде или между командами;(метапредметные результаты);

– Образовательная: расширять элементарные сведения об объектах, процессах и явлениях окружающей среды через информацию, интеллектуальные задания игры-путешествия, способствовать углублению и обобщению представлений детей об экологических проблемах, которые пагубно влияют на окружающую среду, используя для этого в ходе игры проблемы и задачи экологического характера (предметные результаты).

6. Оборудование: карта с названием станций, компьютер, презентация.

7. Литература и источники.

1. Акинфиева О.В. Экологическая игра для начальной школыhttps://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/01/12/vneklassnoe-meropriyatie-puteshestvie-po

2.Белянкова Н.М., Сулейманова ф. А., Стрижова Е. В. Лесные загадки. Начальная школа. Москва: Просвещение, 2014 г.

3.Ишутинова Л.М. Занимательный материал для уроков экологии. Москва, 2019 г.

4.Шорыгина Т. А. Зелёные сказки: Экология для школьников. Москва: Просвещение, 2012 г.

Этапы

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные результаты

1.Организационный момент

Словесный метод.

Речь воспитателя.

Беседа.

Фронтальная работа.

Вступительная беседа.

Добрый день, дорогие ребята. Я рада снова видеть вас!

Приветствуют воспитателя, команду, жюри.

-Мотивировать свои действия
-Воспринимать речь учителя и одноклассников
-Выражать положительное отношение к процессу познания

-Применять правила делового сотрудничества

2. Вступительная часть

Словесный метод.

Беседа.

Фронтальная работа.

Стихотворение.

Наглядный метод (презентация).

Прежде чем я скажу тему нашего занятия, послушайте стихотворение.

Дерево, трава, цветы и птица 
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они, 
На планете мы останемся одни.

Береги природу, друг, 
И красиво будет все вокруг!

О чем это стихотворение?

Правильно! Наша встреча посвящена экологии.

Кто знает, что это такое? Экология – это наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы.

Ребята, как вы думаете, почему наше мероприятияе посвящено данной теме - экологии? Сегодня у нас пойдет разговор о том, как может человек, каждый из вас заботиться о природе.

Наша встреча пройдет в необычной форме, в форме игры-путешествия. В этом путешествии мы с вами пройдем по экологической тропе, остановимся на разных станциях – экологических объектах, где вы будете выполнять определенные задания. Выполняя их, вы зарабатываете всей командой баллы. Победителем считается та команда, которая набрала большее кол-во баллов.

Мы с вами уже разделились на команды и вы выбрали свой девиз и капитана. Давайте поприветствуем каждую команду. Прошу капитанов команд выйти к доске. Прежде чем нам отправится в наше путешествие нам необходимо выполнить жеребьевку. Попрошу капитанов команд по очереди вытянуть жребий, который определит, какая команда будет первой, второй и третьей.

А теперь давайте познакомимся с нашим жюри (представление жюри).

Жюри будет оценивать вашу работу в конце нашего путешествия. Так же жюри будет учитывать ваше поведения и честность, если это будет нарушено, то жюри имеет право вычитать баллы.

И так, мы начинаем наше путешествие.

Отвечают на вопросы воспитателя. Сообщают свой девиз, название команды и капитана.

-Умение считаться с мнением членов команды

-Высказывать предположение, обсуждать мнения
-Оформлять диалогическое высказывание

3. Основная часть

Словесный метод.

Беседа.

Объяснение заданий.

Наглядный метод (презентация)

Фронтальная работа.

Музыкальное сопровождение.

Сейчас нам с вами необходимо познакомится с нашим маршрутом. Давайте посмотрим на карту нашего путешествия и назовем какие остановки нас ожидают. (Знакомимся со станциями) (Нарисованная карта висит на доске)

Итак, давайте начнем. Нам необходимо добраться до 1 остановки. Попрошу вас ребята встать и пройти около своих мест. Представляя, что мы движемся по нашему маршруту.

Скажите, а где можно увидеть животных, кроме естественной среды? Наша первая остановка называется «Зоопарк» .

Зоопарк, как всем известно,— это место, где содержатся и демонстрируются посетителям живущие сегодня на земле животные.

А вы знаете где и когда появился первый зоопарк в нашем мире?

Он был основан в 1150 году до н.э. китайским императором, и в нем было много видов оленей, птиц и рыб. Хотя он чем-то походил на современные зоопарки, было одно существенное отличие: вероятно, он не был открыт для публики, а содержался для развлечения императора и его двора. В мире много крупных зоопарков.

Ребята, а как вы считаете полезно ли для природы животных создание зоопарков? Конечно, зоопарки нужны нам, они дают возможность увидеть нам редких и красивых животных, ведь у нас нет возможности поехать, к примеру, в дикие джунгли. А с другой стороны, в зоопарках звери находятся в неволе, что неестественно для природы. Конечно, о животных заботятся служители зоопарка. А чем мы, посетители зоопарков можем помочь животным?

Какие правила поведения в зоопарке вы знаете? Посмотрите на слайд, какие из правил не назвали?
А мы сейчас с вами вспомним некоторых животных – жителей зоопарков и естественной среды. Но сделаем это в форме конкурса «Двойная жизнь животных»

Задание – отгадайте слова, которые совпадают с названиями самых разных живых существ. На обдумывание у вас есть 10 секунд, необходимо сообща работать в команде и ответ сообщает капитан. Если не отвечает команда, ответ может дать другая команда. По очереди задаю вопросы каждой команде. За каждый правильный ответ команде ставится 1 балл.

1 команда:

  1. Любитель зимнего плавания. (Морж.)

  2. Промежуточная опора моста. (Бык.)

  3. Пешеходный переход. (Зебра.)

2 команда:

  1. Длинный рычаг у колодца. (Журавль.)

  2. Заменитель колес у трактора и танка. (Гусеница.)

  3. Любитель очень рано вставать. (Жаворонок.)

3 команда:

  1. Сторона монеты, противоположная решке. (Орел.)

  2. Шахматная фигура, которая ходит буквой Г. (Конь.)

  3. Детская игрушка в виде кружка или шарика на вращающейся оси. (Волчок.)

Хорошо ребята, вы успешно справились с заданием на 1 станции. Продолжим наше путешествие, шагаем дальше.

Следующая наша остановка «Лесная».

Ребята, а вы любите отдыхать в лесу? А как вы считаете в каком лесу людям нравится отдыхать? (в чистом). Конечно! От кого зависит чистота леса, спокойная жизнь его обитателей? (ответы детей).

Задание на этой станции связано с правилами поведения в лесу

Каждой команде задается одна задача, на ее решение у вас 30 секунд. Дать ответ и обосновать свое решение. За доказанную точку зрения и правильно выбранный ответ команда получается 1 балл.

1 задача. Вы всем классом выехали в лес. Там вы жгли костер, пекли картошку, ели конфеты, пили лимонад и варили суп из консервов. Прежде чем уйти домой вы…

А) сложили бумажки, бутылки и банки аккуратно положили под кустик;

Б) все бросили в костер;

В) бумагу сожгли, а железные банки и стеклянные бутылки взяли домой.

2 задача. Вы всем классом выехали в лес. Там вы жгли костер, пекли картошку, ели конфеты, пили лимонад и варили суп из консервов. Прежде чем уйти домой вы…

А) сложили все оставшиеся дрова в костер, чтобы не пропадали и ушли;

Б) залили костер водой или засыпали землей;

В) разбросали недогоревшие головешки по поляне.

3 задача. Вы в лесу нашли ландыши, ваша подруга очень любит эти цветы. Что вы подарите любимой подруге?

А) искусно сделанный своими руками букетик;

Б) несколько благоухающих цветов;

В) огромный букет этих нежных цветов.

Какие правила поведения в лесу следует соблюдать? Проверьте, какие правила мы не назвали

И 2 наша остановка позади. Двигаемся дальше.

3 остановка «Водная».

Ребята, что такое водоемы?

Водоём — постоянное или временное скопление воды в естественных или искусственных впадинах (озёра, водохранилища, пруды и т. д.)

Как вы считаете, зачем нужно охранять водоемы? (ответы детей). Правильно! Вода-основа жизни всего живого на Земле. В настоящее время весь мир испытывает потребность в чистой воде, в её источниках. Россия обладает самыми большими запасами чистой воды, сосредоточенной в озере Байкал, но население в основном расходует воду бесхозяйственно, засоряет водоемы, промышленные предприятия загрязняют реки (забирает чистую воду и сбрасывают в реки промышленные стоки) , что отражается на экологии: гибнет рыба, животные и растительный мир, поэтому и требуются меры по охране водоемов от загрязнения, чтобы потреблять чистую воду и избежать различные болезни.

Отдыхая на водоемах, что вы любите делать?

А сейчас мы с вами устроим соревнование «Гонки», проверим вашу быстроту.

Каждой команде за 30 секунд нужно ответить на максимальное количество вопросов. На обдумывание у вас нет времени. Вопросы будут задаваться быстро и вам нужно быстро ответить на мой вопрос. Критерии оценки: за каждый правильный ответ – 1балл.

Вопросы команде 1
1. На следах каких хищных зверей нет отпечатков когтей? (Кошки, рыси.)
2. Слепыми или зрячими родятся зайцы? (Зрячими.)
3. Кто может пить ногой? (Лягушка.)
4. Кто собирает яблоки спиной? (Еж.)
5. Какие птицы выводят птенцов три раза за лето? (Воробьи, овсянки.)
Вопросы команде 2

1.Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
2. Название какого растения говорит, где оно живет? (Подорожник.)
3. Кто бежит, выставляя вперед задние ноги? (Заяц.)
4. Кровожадный хищник наших лесов. (Волк.)
5. Какой цветок лето начинает? (Колокольчик.)
Вопросы команде 3

Какой снег тает быстрее – чистый или грязный? (Грязный.)
2. Какое насекомое «носит чин» морского офицера? (Бабочка адмирал.)
3. Какую корову доят муравьи? (Тлю-коровку.)
4. Сколько крыльев у жука? (Четыре.)
5. Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? (Стрекоза.)
4 наша остановка называется «Привал».

А кто из вас знает, что такое привал и, что люди делают на привалах? Привал - остановка в пути для отдыха.

Сейчас мы тоже сделаем с вами небольшой привал, отдохнем. Отдых у нас будет интеллектуальным - в форме конкурса «Собери пословицу».

На выполнение задания вам дается 1 минута.
Участники команд получают конвертики с разрезанным на части текстом пословицы. По сигналу ведущего они должны открыть конверт и склеить пословицы. За каждую правильно собранную пословицу – 1 балл (собирают пословицу)

Молодцы, ребята! Давайте продолжим наше путешествие!

Станция«Заповедник»

Вам знакомо, что такое заповедник?

Многие животные и растения, которые находятся в заповедниках занесены в Красную книгу.

Ребята, а вы знаете что такое Красная книга? В 1949 году была создана одна очень важная организация – Международный союз охраны природы и природных ресурсов, в который вступили многие страны мира. И буквально с первого дня его учреждения начался сбор информации для так называемой Красной книги о животных и растениях, находящихся под угрозой исчезновения. Сегодня многие страны имеют национальные Красные книги. Обычно они состоят из двух частей: первая часть представляет собой животных, нуждающихся в охране, вторая часть – список растений, нуждающихся в охране.

Сегодня мы тоже поговорим о животных и растениях Красной книги России, выполняя следующее наше задание.

На слайде представлены картинки растений, охраняемых и нет. Вам необходимо назвать то растение, которое занесено в Красную книгу. На выполнение задания дается 30 секунд. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл. Если команда, которой предлагается задание, не дает вовремя ответа, другая команда может ответить. Поэтому обдумывайте все ответ. (Предоставляю варианты ответов по очереди для каждой команды)
1.Фото подснежника, ириса, ромашки, тысячелистника.

Подснежник лесной издавна является символом весны, чистоты, молодости и свежести и не удивительно то, что эти нежные, красивые цветы чрезвычайно популярны.

2.Фото клевера, подсолнуха, мяты, репейника.
Это необычный вид клевера– растение семейства бобовых. 
Растение имеет тонкие стебли, на которых расположены небольшие, продолговатой формы листья и цветки, собранные в густые кисти. Находится под охраной в Байкальском государственном заповеднике.

3.Фото кувшинки, тюльпана, малины, черники.

Кувшинка чисто белая – водное растение семейства кувшинковых. У растения толстое корневище и округло – овальные большие листья, достигающие длиной 20- 30 см и плавающие на поверхности воды. Цветки белого цвета достаточно крупные, с многочисленными лепестками.

Отвечают на вопросы воспитателя отряда.

Знакомство со станциями.

Выполнения заданий станций.

-Поиск и выделение необходимой информации

-расширение элементарных сведениях об объектах, процессах и явлениях окружающей среды через информацию, интеллектуальные задания игры-путешествия,

-Углубление представлений об экологических проблемах, которые пагубно влияют на окружающую среду

-Умение применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением членов команды; проявлять терпение и доброжелательность при работе в команде или между командами.

-Интерес к жизни на Земле, понимание необходимости сохранения её целостности.

4.Заключительная часть. Рефлексия

Словесный метод.

Фронтальная форма работы.

Беседа.

Наше путешествие подошло к концу!

Хочу сказать, что вы все большие молодцы и все команды удачно закончили свое путешествие по станциям. Какие станции вам больше всего запомнились? Как вы считаете, чем занятие было для вас полезным? Какой вывод из нашего путешествия вы сделали?

Природа нуждается в нашей защите, нашей помощи. Об этом сейчас думают ученые, инженеры, все население нашей страны и планеты. Почему же проблема охраны природы стала такой важной и необходимой? Если мы срочно не окажем помощь природе, она умрет. Что же тогда будет на земле?!

Как вы считаете, охрана природы - дело только взрослых людей, или школьники тоже могут внести свой посильный вклад?

Что же могут делать и делают школьники?

Да, школьники могут многое. Их деятельность в природе разнообразна. Например, защита природной среды: подкормка и спасение животных, попавших в беду; борьба с мусором; изготовление кормушек и домиков для птиц; подкормка зверей и птиц; установление табличек в местах распространения охраняемых растений; оказание помощи больным деревьям, животным

А сейчас мы предоставим слово нашему жюри. (Озвучивание результатов, вручение грамот) Поздравляю победителей нашего путешествия. Спасибо вам, ребята, за такую увлекательную игру!

Ответы на вопросы.

Подведение итогов.

Оценка своих результатов.

-Умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499090-vospitatelnoe-meroprijatie-jekologicheskaja-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки