- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока с использованием дистанционного обучения по окружающему миру «Дикие и домашние животные» во 2» А» классе
Задачи урока:
Образовательные:
• познакомить с характерными признаками диких и домашних животных;
• расширить представления о разнообразии домашних животных, их значении для человека.
Развивающие:
• развивать умения анализировать, сравнивать, группировать, обобщать, делать выводы;
• развивать навыки работы с компьютером.
Воспитательные:
• воспитывать интерес и бережное отношение к животным;
• развивать самостоятельность, ответственность.
• воспитывать интерес к изучению окружающего мира.
Форма урока: с использованием дистанционного обучения.
Технологии обучения: проблемная, технология сотрудничества, ИКТ.
Методы обучения: наглядные, поисковые, индуктивные.
Формы работы учащихся: индивидуальная.
Формы контроля: самоконтроль, тестирование.
Конспект урока с использованием дистанционного обучения по окружающему миру «Дикие и домашние животные» во 2»А» классе
Учитель: Чеботарева И.А.
Тема урока: Дикие и домашние животные.
Вид дистанционного урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма проведения урока: Веб-квест.
Форма работы учащихся: индивидуальная.
Цель урока: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятий дикие и домашние животные.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить с характерными признаками диких и домашних животных;
расширить представления о разнообразии домашних животных, их значении для человека.
Развивающие:
развивать умения анализировать, сравнивать, группировать, обобщать, делать выводы;
развивать навыки работы с компьютером.
Воспитательные:
воспитывать интерес и бережное отношение к животным;
развивать самостоятельность, ответственность.
воспитывать интерес к изучению окружающего мира.
Форма урока: с использованием дистанционного обучения.
Технологии обучения: проблемная, технология сотрудничества, ИКТ.
Методы обучения: наглядные, поисковые, индуктивные.
Формы работы учащихся: индивидуальная.
Формы контроля: самоконтроль, тестирование.
Средства обучения:
Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» часть I,
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» часть I.
Компьютер (колонки) или ноутбук с выходом в интернет.
Сканер, принтер.
Материалы, предоставленные учителем.
Структура и ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Название используемого ЦОР | Хронометраж урока | Время фиксации глаз на мониторе |
Цель: настроить учащихся на рабочий лад, организовать их активную деятельность. | Приветствие. Инструкция к работе. Напоминание о времени работы с компьютером. | Приветствует учителя, настраивается на урок. Прочитывает инструкцию работы за компьютером. | Электронный конспект | 1 мин. | |
Цель: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. | Предлагаю повторить домашнее задание по теме «Живая и неживая природа». Тебе необходимо выполнить тест и провести самопроверку. Запиши в блокнот вопросы, на которые ты не смог дать правильный ответ. Выполни упражнение «Определи к какой группе относится данное животное. | Выполняет тест. Записывает в блокнот вопросы, вызвавших затруднения. Выполняет упражнение. | Тест «Живая и неживая природа» . | 4 мин. | 2 мин. |
Цель: организовать выявление места (где?) и причины (почему?) затруднения. | - Открой у себя на экранах вкладу «Распредели по группам», выполни задание и перепроверь решение. - Ты догадался, о ком мы сегодня будем говорить? - Не догадался? Тогда пусть тебе поможет опорная схема (приложение 4):
- Как ты считаешь, мышь – дикое или домашнее животное? - По каким признакам считается животное диким, а по каким - домашним животным? - Это и будет целью нашего занятия - найти существенные признаки отличия диких и домашних животных. | Выполняет тест. | Тест «Распредели по группам» (приложение 3) | 4 мин. | 2мин. |
Цель: получить новые знания по теме. | - Для того чтобы ответить на поставленный вопрос тебе необходимо заполнить таблицу (приложение 5). - Так мышь - это дикое или домашнее животное? - Запиши своё доказательство в рабочую тетрадь. - Дополним нашу опорную схему (приложение 6).
-Чего не знаете? - А откуда появились домашние животные? - Вывод: все домашние животные произошли от диких животных. - Как ты думаешь, с какой целью человек разводит домашних животных? Запиши своё мнение в рабочую тетрадь. - Кто какую пользу приносит? Выбери любое животное: собака, овца, свинья, курица и заполни схему (приложение 7). - Итак, мы завершаем заполнение опорной схемы (приложение 8). | Заполняет таблицу. Записывает доказательства в рабочую тетрадь. Заполняет схему. | 12 мин. | 2,5 мин. | |
5. Физминутка | Физминутка (приложение 9). | Выполняет упражнения | Физминутка (99 | 2 мин. | Слушает, не смотрит |
6. Перерыв | |||||
7. Включение в систему знаний и повторение. Цель: обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | - Домашние животные зависят от человека. Значит, как должен относиться к ним человек? - А какое первое животное появилось у человека - Посмотри видео «Как появились домашние животные». - Отгадай загадку: "Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей". - А как правильно называется эта профессия? - Правильно, ветеринар. – Как называют людей, которые разводят домашних животных? - Какие ещё профессии, связанные с разведением и уходом за животными ты знаешь? Запиши в рабочую тетрадь. - Опиши профессию по плану в тетради: План. 1) Название профессии. 2) Место работы. 3) Какую работу выполняет. - Выполни задание в рабочей тетради на с.26 №2. | Смотрит видео. Выполняет задание в рабочей тетради. Описывает профессию по плану. | Видео «Как появились домашние животные» (приложение 10) | 12 мин. | 4 мин. |
8. Домашнее задание (на выбор). | 1. Подготовить рассказ о домашнем питомце или о любимом животном. 2. Прочитать в учебнике «Легенды о животных», найти другие легенды о животных, рассказать одну. | 1 мин. | |||
9. Рефлексия деятельности (итог урока) | Скачай вот этот текстовый документ. (Приложение 11). Внеси в таблицу свое отношение к данному занятию, оценку своей работы. Пришли заполненный файл на электронный адрес: …………@yandex.ru | Скачивает файл, содержащий таблицу, в которую нужно внести данные. | Текстовый документ |
Используемые источники:
Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. В 2-х частях. М. Просвещение, 2019
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 2 класс. В 2-х частях. М. Просвещение, 2019
https://learningapps.org/1244521
https://learningapps.org/2944664
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=T9p3Qx2LZm4
http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499187-konspekt-uroka-s-ispolzovaniem-distancionnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.