- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД с использованием технологии Синквейн
Учить детей составлять описательные рассказы по схеме с картинками « Синквейн» и отвечать полным предложением, обращая внимание на детали в описании.
Малютина Анна Валериевна
воспитатель МКОУ Архангельская СОШ
Архангельское структурное подразделение – детский сад
Воронежская область село Архангельское
Конспект занятия по связной речи в старше группе на тему:
«Игрушки»
с использованием технологии Синквейн.
Конспект занятия по связной речи в старшей группе на тему «Игрушки» с использованием технологии Синквейн.
Цель:
- учить детей составлять предложения по демонстрируемым действиям и объединять их в небольшой рассказ.
- формировать у детей интерес к художественной литературе.
- активизировать словарь по данной теме.
- воспитывать у детей умение внимательно слушать взрослого и товарищей по группе.
Задачи:
Образовательные:
- Учить задавать вопросы к словам обозначающим живой или не живой предмет.
- Учить детей составлять описательные рассказы по схеме с картинками « Синквейн» и отвечать полным предложением, обращая внимание на детали в описании.
Развивающие:
- способствовать развитию связной речи, зрительного внимания, речевого слуха, мышления, артикуляционной, координации речи с движением;
- Развивать умение отгадывать загадки;
- Развивать тактильные ощущения.
Воспитательные:
- воспитывать умение выслушивать рассказы других детей, работать в коллективе;
- прививать бережное отношение к игрушкам.
Ход НОД
Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель (держа за спиной мяч в руках) обращает внимание детей на то, что им надо отгадать загадку.
Воспитатель: Звонкий, громкий и прыгучий.
Улетает аж за тучи.
И на радость детворе.
Звонко скачет во дворе. (мяч)
Воспитатель: Молодцы! Правильно.
А теперь послушайте стихотворение Агнии Барто.
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
Мы поедим за водой
И достанем мячик твой.
Воспитатель: ребята, вы уже догадались, что я прячу у себя за спиной? (ответы детей).
Верно! Это мяч!
Давайте с ним поиграем.
1, 2, 3, 4, 5.
Становитесь в круг играть
Всем доброе утро будем желать
(дети бросают мяч друг другу и желают доброго утра).
Воспитатель: ребята, а вы пока передавали по кругу мяч, ничего не заметили? (нет Агаты и Егора, которые были отправлены заранее, незаметно, в раздевалку).
А где же интересно, Агата и Егор? Давайте их позовём!
Дети с воспитателем зовут детей. Они входят в группу и проделывают действия, которые были обговорены с воспитателем.
Агата берёт куклу и начинает одевать.

Егор подходит к столу, на котором лежат кубики и начинает строить.
Дети внимательно следят за процессом, так как после этого снова будут отвечать на вопросы и составлять рассказ. Они могут даже и помогать детям.
Когда дети всё сделали, все садятся на стульчики и начинается обсуждение.
Воспитатель:
Что вы заметили, когда играли с мячом, желая друг другу доброго утра?
Когда мы позвали детей, и они вошли в группу, то куда пошли?
Что стала делать Агата?
Что стал делать Егор?
А что же они вместе делали с куклой и кубиками?
Как вы думаете, им нравилось играть?
А с чем ещё можно поиграть? Какие вы знаете игрушки?
А как нужно обращаться с игрушками?
А у вас есть любимая игрушка дома? (ответы детей про игрушки).
Молодцы! Вы очень много рассказали.
А теперь я предлагаю вам пройти, взять себе по одной игрушки, какая вам нравится.
Дидактическая игра «Моя, моё, мой, мои»
А сейчас я предлагаю вам пройти за столы и попробовать рассказать об одной игрушке, с которой мы сегодня играли уже с помощью нашей схемы.
Например, «Игрушки»:
1. Машинка.
2. Красная, быстрая.
3. Едет, гудит, везет.
4. Я люблю играть с машинками.
5. Игрушка.
Свои работы (синквейны) дети оформляли как в форме графических рисунков, которые помогают дошкольникам более конкретно ощутить границы слов и их раздельное написание, так и в виде устных сочинений с опорой на схему. Сначала в такой работе участвовала и я, позже, когда детям понятна схема работы, дети заполняли синквейн самостоятельно.
Синквейн на тему: "Мяч".
Что? сущ- (мяч)
Какой ? прилагательное – признак( круглый, разноцветный)
Что он делает? (действие – глагол) -(катится, прыгает, летит).
Применимо в предложении (с мячом можно играть в футбол или дети могут сами придумать предложение).
Ассоциация со словом мяч – (игрушки, или что-то ещё дети могут сами придумать. Например, нарисовать свой мяч.)
Сейчас можете раскрасить свои картинки, а потом взять их домой, попросить родителей разрезать и поиграть с ними.
Воспитатель: ребята, вы молодцы! Давайте вспомним что мы делали и что вам запомнилось интересного, нового. А я вам хочу подарить вот таких два красивых мяча, чтобы вы играли на прогулке с ними.
Список использованной литературы:
1.Акименко В.М. Новые логопедические технологии: Учеб.-метод. пособие. Ростов н/Д., 2008.
2.Акименко В.М. Развивающие технологии в логопедии. Ростов н/Д., 2011.
3.Акименко В.М. Речевые нарушения у детей. Ростов н/Д., 2008.
4.Гин А. Приемы педагогической техники. – М. :Вита-Пресс, 2003
5.Душка Н. Синквейн в работе по развитию речи дошкольников. Журнал «Логопед», №5 (2005).
6.Терентьева Н. Синквейн по «Котловану». Литература. Журнал «Первое сентября», №4 (2006)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499639-nod-s-ispolzovaniem-tehnologii-sinkvejn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.