- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Сложные предложения
Тема: Сложные предложения. (повторение)
Цели урока: обобщить и систематизировать материал по сложным предложениям;
уметь правильно употреблять союзы и правильно расставлять знаки препинания;
составлять схемы, пополнять словарный состав языка;
воспитывать здоровый образ жизни.
Тип урока: обобщение,повторение,систематизация изученного.
Методы: словесный,проблемный, поисковой, наглядный.
Оборудование:схемы,таблицы, дидактический материал, эмблемы факела и олимпиады.
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Вступительное слово учителя: Сегодня мы повторим и углубим полученные знания в разделе «Синтаксис»и другие разделы русского языка. Мы поговорим также о лексике, о простых предложениях, о словосочетании. Наш урок я представляю в виде «Дневниказимних олимпийских игр». Самое первое задание,как вы догадываетесь, надо зажечьОлимпийский огонь. Эту миссию совершит Алтынбек. Ведь он хорошо катается на лыжах.
Ваше задание такое: в ячейках указаны вопросы по разным разделам русского языка, вы должны ответить на них.
СИНТАКСИС – 10 ( Что изучает раздел синтаксиса?)
20 – Какие предложения называются сложными?
30 – Назовите группы СПП.
40 - Что такое БСП?
ЛЕКСИКА – 10 (Какие слова называются однозначными?)
20 – Подберите антонимы к словам: Заклеивать - ...... , прибежать - ......, въезжать - ......,
Добрый - ....., широкий - .... .
30 - Подобрать к фразеологизмам синонимы по смыслу:
Держать язык за зубами - ..., язык хорошо подвешан - ...., зарубить на носу - ........
40 - Что изучает лексика?
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ - 10 ( Определить вид связи всловосочетаниях) соленое море,
Написать сочинение, гнездо орла, быстро бежать.
20 - Из чего состоит словосочетание?
30 – Какой вид связи в словосочетаниях? Спорить с другом, приехал к дедушке, читать
книгу.
40 – закончите пословицу : Дерево крепко корнями, человек - .....
Человека украшает не одежда, а - ......
МОРФОЛОГИЯ – 10 (Что изучает морфология?)
20 – Сколько частей речи в русском языке? Перечислите их.
30 - Какие суффиксы имеет действительное причастие?
40 - Ягоды, сваренные в сахаре. Какая часть речи? Назвать его признаки.
ІІІ. «ГОРНОЛЫЖНЫЙ спорт».Нужно пройти по маршруту. Такое задание: Конструирование предложений
ІҮ. Биатлон - женская эстафета (девочки) – Мишени для стрельбы.
Вам такое задание: работа по карточкам.
Ү. Конькобежный спорт (мужчины) – работа по карточкам.
ҮІ.Рекламная пауза «ДОМ ЗДОРОВЬЯ» - творческая работа для двух учащихся.
1 – ученик – Для чего нужны олимпийские игры?
2 - ученик –
ҮІІ. «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ» показательные выступления. Задание общее.
Разыграть ситуацию «Сдача документов в приемную комиссию»
(ИНДИРА – диалог между Индирой и Шалкаром, Жамбылом, Жансулу).
К какому стилю относится данная сценка?
ҮІІІ. «Прыжки с трамплина» - Работа с книгой: выполнение упражнения.
Сделать синтаксический разбор предложений.
ІХ. Игра « Лучший Переводчик» - даются пословицы на казахском и русском языках.
Вот и закончилась олимпиада. И вы все прошли через этот олимпийский спортивный тур.Как вам известно, из РК только один спортсмен привез медаль (бронзовую). Посмотрите на эмблему Олимпийских игр в СОЧИ.
Сегодня на уроке золотую медаль получили Асланбек,Индира,Жансулу - оценка «5»;
Серебрянную медаль получили – Жамбыл,Адеми,Шалкар,Алтынбек – оценка «4».
Домашнее задание: эссе «Ваши впечатления от Олимпиады Сочи-2014».
Итог урока, оценивание.
Жалдаминская средняя
общеобразовательная школа
Открытый урок по русскому языку
11 класс
Тема: Сложные предложения.
Учитель русского языка и литературы:
Мыкышева Ляззат Толегеновна
2013 – 2014 учебный год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49966-tema-slozhnye-predlozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.