- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Река времени «Путешествие в прошлое мяча»
Задачи совместной образовательной деятельности:
Воспитательные:
-Воспитывать доброжелательное взаимоотношение между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач,
-Воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа.
Развивающие:
-Развивать умение осуществлять компоненты деятельности: цель, планирование, выбор средств достижения цели, анализ результатов.
-Развивать мышление, память, любознательность, умение анализировать, обобщать, сравнивать мяч по различным признакам, развивать умение выражать свои мысли и делать выводы.
Обучающие:
-Формировать представления о временных отношениях на примере истории возникновения мяча.
-Обогащать представление о видах мяча и их свойствах.
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Белоусовой Дарьи Алексеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:
ДОО: № 83
Группа: старшая (5-6 лет)
Воспитатель:Банникова Маргарита Владимировна
Тема:«Путешествие в прошлое мяча»
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие»
Вид НОД: формирование целостной картины мира (предметный / социальный мир)
Форма НОД: путешествие по «Реке времени»
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
-Проявляют доброжелательные взаимоотношения со сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач, уважение к историческому прошлому своего народа.
-Демонстрируют умение осуществлять компоненты деятельности: цель, планирование, выбор средств достижения цели, анализ результатов.
-Умеют анализировать, обобщать, сравнивать мяч по различным признакам, развивать умение выражать свои мысли и делать выводы.
-Имеют представления о временных отношениях на примере истории возникновения мяча.
-Имеют представление о видах мяча и их свойствах.
Цель:формирование у детей представлений о времени на примере истории мяча в процессе совместной образовательной деятельности с использованием формы работы «Путешествие по «Реке времени».
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: -Воспитывать доброжелательное взаимоотношение между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач, -Воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа. Развивающие: -Развивать умение осуществлять компоненты деятельности: цель, планирование, выбор средств достижения цели, анализ результатов. -Развивать мышление, память, любознательность, умение анализировать, обобщать, сравнивать мяч по различным признакам, развивать умение выражать свои мысли и делать выводы. Обучающие: -Формировать представления о временных отношениях на примере истории возникновения мяча. -Обогащать представление о видах мяча и их свойствах. | Таня - воспитывать самостоятельность. Максим - воспитывать аккуратность. |
Список использованных источников
1. «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, объяснение, пояснение, инструкция, упражнение.
Оборудование:
Наглядные: видео сообщение - фотографии спортивных игр, без мяча; картинки на мультимедиа – мячи разных этапов времени.
Предметные: карта – панно «Река времени» с иллюстрациями исторических этапов человеческой истории (древность – старина – наше время); мяч из бересты; мячи: теннисный, баскетбольный, волейбольный, футбольный, гимнастический; таблица и фишки; небольшие картинки для наклеивания на панно; музыкальное сопровождение для перехода из одного времени в другое.
Ход занятия
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача:собрать внимание детей и смотивировать их на предстоящую деятельность. | демонстрация беседа | Дети находятся на своих местах за столами -Здравствуйте, ребята. -К нам пришло электронное сообщение. Слайд 1-Вам интересно узнать, что в нем? Слайд 2-Давайте посмотрим? (фотографии спортивных игр, но без мяча) -Ребята, что изображено? -Какого предмета на картинках не хватает? -Какой предмет исчез? Как вы думаете? -Ребята, а как вы думаете, мячи всегда были или нет? -А если они были то, как они выглядели? -Откуда это можно узнать? | Дети подходят к воспитателю, слушают, рассматривают фотографии. Высказывают свои предположения. | Дети смотивированы, заинтересованы в предстоящей деятельности. |
1.1.Обсуждение реального или вымышленного события Задачи: продолжать знакомить с мячом, его функциями. | беседа | Воспитатель задаёт вопросы, стимулирует процесс мышления -Какие мячи вы знаете? Ответы детей -Для чего нужен мяч? (для занятий спортом, спортивных игр) -Какие спортивные игры и виды спорта вы знаете с мячом? - Как вы думаете, мяч всегда был таким, как сейчас? - А в далёком прошлом не было таких лёгких мячей как сейчас, человек не знал что это такое. Как же появился мяч? | Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. | Дети познакомились с мячом и его функциями. |
1.2. Постановка цели исследования Задачи: развивать интерес детей к совместной деятельности. | беседа | Воспитатель задает вопросы, предоставляет право на выбор транспортного средства - Вам интересна история возникновения мяча? Слайд 3- Хотите отправиться в путешествие по «реке времени»? (показ карты – панно «Река времени») - А вот и «река времени». Она течёт из давних времён в наше время. - Выбирайте транспортное средство. -У вас так много интересных предложений, выберем один вид транспорта похожий по форме на мяч. (ВОЗДУШНЫЙ ШАР) -Согласны? | Дети определяют цель исследования и транспортное средство. | Дети проявляют интерес к совместной деятельности. |
2. Основная часть 2.1. Анализ-сравнение, активное обсуждение демонстрационного, иллюстративного или предметного материала Задачи: развивать активную речь детей в процессе высказывания об автомобиле; формировать умение вести диалог с воспитателем; формировать представление об истории появления и развития автомобиля. | беседа объяснение пояснение демонстрация | Слайд 4 - Мы с вами будем путешествовать во времени! Нельзя шуметь, перебивать друг друга! Ведь если мы что-то исправим в прошлом, будущее может измениться! Начнём наше путешествие с древнего мира. Давайте встанем в круги произнесем волшебные слова: «Воздушный шар по реке времени нас неси - в «древность» перенеси». Воспитатель рассказывает, вовлекает детей в слушание, задает вопросы. На слайде выводится картинка «древности». Рассказ воспитателя о предпосылках создания мяча. Слайд 5 - Вот и первая остановка. Мы оказались с вами в древности. Слайд 6 - Интересно, что мы узнаем здесь? (На презентации картинка с изображением мяча из камня). -Давным-давно, древние люди делали мячи из камня. - Подумайте и скажите, удобно ли было играть таким мячом? - Почему? Докажите. - Как вы думаете, прочный этот мяч? - Я согласна с вами, что таким мячом играть неудобно и даже не безопасно, потому, что он очень прочный. Слайд 7 Поэтому, позже люди изобрели мяч из травы. (На презентации картинка с изображением мяча из травы). -Посмотрите. Подумайте и скажите, удобно ли было играть таким мячом? -Почему? Докажите. -Как вы думаете, прочный этот мяч? -Вы сказали правильно. Этот мяч не прочный, он мог намокнуть, порваться, а ещё он не прыгал и был не удобный в игре. -Перечислите, из какого материала были сделаны мячи в древности. -Давайте попробуем провести эксперимент и сделаем мяч из листа бумаги, сомкнём его в шар. Бумага практически такая же тонкая как трава. Потрогайте, какой мяч получился и наш современный мяч. -А теперь давайте представим как мы играли с мячом на улице и он упал в лужу. Что стало с бумажным мячиком? А с нашим современным мячом? -Но время шло и очень многое менялось. -Предлагаю отправиться из древнего мира в старину. Слайд 8 Давайте встанем в круги произнесем волшебные слова: «Воздушный шар по реке времени нас неси - в «старину» перенеси». Воспитатель рассказывает, вовлекает детей в слушание, задает вопросы. На слайде выводится картинка «старины». Рассказ воспитателя о предпосылках создания мяча. Вторая остановка. Слайд 9 -Мы оказались в старине. (на экране картинка с изображением мяча из бересты). Слайд 10 -Ребята, ваши прабабушки и прадедушки изобрели мяч из бересты. Береста – это верхний слой берёзовой коры. -Давайте повторим шёпотом новое слово – береста. -Как вы думаете, удобно играть с таким мячом? Слайд 11 (на экране картинка с мячом из кожи). -Посмотрите на экран, люди в старину ещё придумали мяч. Он сделан из кожи, набитый травой, мхом, соломой и семенами растений. -А этот мяч был прочный? -Удобно таким мячом играть? Почему? -Вы сказали правильно, этот мяч не прочный и не удобный, он не прыгает и не скачет. Я с вами согласна. Слайд 12 -Так же в Древнем Египте изготавливали мячи из папируса. (на экране картинка с мячом из папируса). -А хотите поиграть в старинную игру? -Перечислите, с какими мячами, из чего они сделаны, мы познакомились в старине? -Интересные были мячи и в древности и в старину. -Шло время и люди, научились делать другие мячи, современные. -Предлагаю отправиться в настоящее время. Слайд 13 Давайте встанем в круги произнесем волшебные слова: «Воздушный шар по реке времени нас неси - в «наши дни» перенеси». Воспитатель рассказывает, вовлекает детей в слушание, задает вопросы. На слайде выводится картинка «наши дни». Рассказ воспитателя о предпосылках создания мяча. Слайд 14 -И наша следующая остановка. Это настоящее время. -Наше время, в котором мы живём. (Предлагаю детям подойти к мячам и рассмотреть их.) Слайд 15 -Дети, посмотрите, как много разных мячей. -Чем отличаются мячи друг от друга? (по цвету, по размеру). -А чем они похожи? (формой). -Предлагаю вам выбрать любой из них. -Как вы думаете, к какому виду спорта принадлежит, выбранный вами мяч. -Предлагаю изобразить вам спортсмена. Давайте попробуем подержать каждый мяч, потрогать, прокатить. -Как вы думаете, удобно играть современными мячами? -Почему? А прочные эти мячи? -Я с вами согласна, что современные мячи удобны в игре, они прыгают, скачут, упругие, но недостаточно прочные, их можно повредить каким-нибудь железным предметом. | Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы. | Дети демонстрируют активную речь в процессе высказываний об автомобиле; ведут диалог с воспитателем; создали представление об истории появления и развития автомобиля. |
Физминутка Задачи: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | упражнение показ инструкция | -Давайте теперь встанем на ковер и немного расслабимся. «Мячик новый есть у нас» Мячик новый есть у нас, Мы играем целый час (Воспитатель ударяет мяч об пол, дети прыгают на месте). Я бросаю – ты поймай, А уронишь – поднимай (бросает мяч ребенку). До чего же веселый мячик, Так и скачет, так и скачет (ребенок ударяет мяч об пол, дети прыгают на месте). Там, где нету потолка, Он летит под облака. (Ребенок бросает мяч вверх, дети убегают). | Дети повторяют за воспитателем. | Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности. |
2.2. Работа в подгруппах, сортировка и закрепление мелких иллюстраций на панно «Река времени» Задачи: - воспитывать потребность в сотрудничестве в процессе группового взаимодействия, уважать мнение друг друга; - развивать логические приёмы мышления; - развивать навыки классифицирования. | беседа демонстрация пояснение упражнение инструкция | Воспитатель привлекает внимание детей, предлагает объединиться в группы, вовлекает в совместную деятельность. -Ребята, обратите внимание, сколько у меня на столе картинок с изображением мячей. Все картинки перепутались, их надо разобрать по времени: «древность-старина-настоящее время». -Объединитесь парами и договоритесь, кто какое время будет отбирать. -Каждая пара отбирает картинки с мячами того времени, которое выбрали. -А затем расположите картинки на панно «река времени». -А теперь проверьте себя, правильно ли размещены мячи на реке времени. - Что у вас получилось? -Какие мячи были в древности? - Какие были в старину? - Какими мячами мы пользуемся сейчас? | Дети включаются в новую деятельность, самостоятельно решают поставленную задачу, делают выбор, проявляют инициативу. | Дети проявляют потребность в сотрудничестве в процессе группового взаимодействия, уважать мнение друг друга; У детей развивается логическое мышление; У Детей развиваются навыки классифицирования. |
2.3. Сборка общей таблицы, сопоставление результатов исследования Задачи: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация) | беседа инструкция упражнение | Воспитатель направляет деятельность детей, корректирует -Какая река времени у нас получилась! -Ребята, во время путешествия мы увидели с вами много разных мячей. -Интересно, а какие из этих мячей самые удобные и прочные? -Давайте сравним. -Как мы сможем наглядно это увидеть? -Предлагаю в таблице рядом с картинкой, фишками красного и зеленого цвета отметить прочность и удобство мячей из разных времён. -Мячом из камня удобно играть? -Выбери соответствующую фишку. -Все согласны? -Мячом из бересты удобно играть? -Выбери соответствующую фишку. -Все согласны? -Современными мячами удобно играть? -Выбери соответствующую фишку. -Все согласны? -Сравним мячи на прочность. -Как вы думаете, какой из мячей самый прочный? -Докажи. -Выбери соответствующую фишку. -Все согласны? -А мяч из бересты прочный? (Размокнет, сломается, не прочный) -Выбери соответствующую фишку. -Все согласны? -Современные мячи прочные, как вы считаете? -Выбери соответствующую фишку. -Все согласны? -Давайте посмотрим, какой мяч набрал больше всех зелёных фишек. -Сделаем вывод - это значит мяч …. самый удобный и прочный. | Дети заполняют таблицу, помогают друг другу, делают вывод. | У детей развиваются мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация) |
2.4 Помещение панно «Река времени» на стене группы Задачи: - воспитывать потребность в сотрудничестве в процессе группового взаимодействия, уважать мнение друг друга. | беседа | Слайд 16 -А сейчас нам пора возвращаться в детский сад для этого встанем в круг и произнесем волшебные слова: «Воздушный шар по Реке времени нас неси в детский сад нас принеси». - Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по «Реке времени» и познакомились с историей возникновения мячей. - Ребята понравилось вам путешествие? - Что нового интересного вы узнали? - Куда мы можем поместить панно «Реки времени» в нашей группе? (Вместе с детьми вывешивает панно «Река времени» в уголке в группе детского сада) | Дети делятся впечатлениями, отвечают на вопросы, вместе с воспитателем вывешивают панно «Река времени» в уголке в группе детского сада. | дети проявляют потребность в сотрудничестве в процессе группового взаимодействия, уважать мнение друг друга. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | беседа поощрение | Воспитатель организует детей на местах за столами - Что вызвало трудности? Какие трудности? - Как преодолели? - Какими были?.. - Вы довольны нашим путешествием? - Чтобы вы хотели узнать еще? - С кем вы хотели бы поделиться новой информацией? | Дети делятся впечатлениями, выражают собственные суждения. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | беседа | - На «Реке времени» появилась зеленая стрелка, которая указывает дорогу на будущее. - Мы можем продолжить нашу «Реку времени» и отправиться в будущее. - Я вам предлагаю дома пофантазировать и нарисовать мяч будущего, принести завтра в группу. | Дети проявляют желание продолжить деятельность самостоятельно. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность. |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499675-reka-vremeni-puteshestvie-v-proshloe-mjacha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.