- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликация из бумаги «Домик для птички»
Задачи занятия:
1. Учить делать композиции из деталей в виде простейших геометрических форм;
2. Формировать навык нанесения клея на основу;
3. Вырабатывать правильный порядок выполнения аппликации;
4.Развивать активность, самостоятельность, аккуратность в работе;
5. Развитие всех видов восприятия.
Тип занятия: Тематическое
Форма занятия: традиционная; техника аппликации- геометрическая
Продолжительность занятия: 15 минут
Участники занятия: вторая младшая группа и воспитатель
Возраст участников занятия: 3-4 года
Оборудование и материалы: заготовки из цветной бумаги, белая бумага – основа аппликации, клей- карандаш, тряпочки, одноразовые тарелки, модель домика из строительного материала, образец готовой аппликации.
Предварительная подготовка: вырезание заготовок для аппликации, изготовление образца.
Методы и приёмы работы:
1.Наглядный метод: приём показа образца, предметов, способа действий
2.Словесный метод: беседа
3. Практический метод: планирование выполнения и постановка заданий, анализ результатов
4.Информативно-рецептивный метод: рассматривание, наблюдение
5. Репродуктивный метод: приём повтора
Разработка конспекта занятия
по выполнению аппликации из бумаги
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Домик для птички»
Составитель: Покусаева Анастасия Викторовна
Новосибирск-2022
Цель занятия: формирование умения работать по образцу.
Задачи занятия:
1.Учить делать композиции из деталей в виде простейших геометрических форм;
2. Формировать навык нанесения клея на основу;
3. Вырабатывать правильный порядок выполнения аппликации;
4.Развивать активность, самостоятельность, аккуратность в работе;
5. Развитие всех видов восприятия.
Тип занятия: Тематическое
Форма занятия: традиционная; техника аппликации- геометрическая
Продолжительность занятия: 15 минут
Участники занятия: вторая младшая группа и воспитатель
Возраст участников занятия: 3-4 года
Оборудование и материалы: заготовки из цветной бумаги, белая бумага – основа аппликации, клей- карандаш, тряпочки, одноразовые тарелки, модель домика из строительного материала, образец готовой аппликации.
Предварительная подготовка: вырезание заготовок для аппликации, изготовление образца.
Методы и приёмы работы:
1.Наглядный метод: приём показа образца, предметов, способа действий
2.Словесный метод: беседа
3. Практический метод: планирование выполнения и постановка заданий, анализ результатов
4.Информативно-рецептивный метод: рассматривание, наблюдение
5. Репродуктивный метод: приём повтора
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Вводный | Актуализация знаний по теме, инструкция по выполнению работы, знакомство с предметами и инструментами для работы | 3 мин |
Основной | Порядок выполнения работы, выкладывание аппликации, приклеивание. | 8 мин Физминутка 2 мин |
Заключительный | Оценка результатов, организация выставки работ | 2мин |
Ход занятия:
1.Вводный этап занятия.
Воспитатель предлагает детям посмотреть в окно и сказать, какое за окном время года. Дети говорят, что на улице зима, выпал снег, стало холодно, птицы улетели на юг. Выясняем, что на юг улетели не все птицы. Вороны, сороки и воробьи остались зимовать.
- Чтобы птички не замёрзли, давайте сделаем им домики.
- Давайте посмотрим, из чего состоит домик?
Воспитатель демонстрирует детям домик из деревянного конструктора: кубик и треугольник. Дети называют детали, вспоминают геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат
2. Основной этап занятия.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и сделать домики для птичек.
На столах уже приготовлены заготовки для аппликации, клей, салфетки, на металлической доске готовый образец аппликации.
Сначала дети выкладывают детали –заготовки на белый лист, правильно распределяют детали аппликации, воспитатель помогает, поправляет.
Аппликация выложена на листках. Воспитатель предлагает отдохнуть. Дети встают из-за столов, переходят в игровую зону.
Проводится физкультминутка:
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают.(«клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
Занятие продолжается. Дети начинают работу по приклеиванию деталей. Воспитатель помогает, подсказывает, корректирует.
3. Заключительный этап занятия.
Вот работа закончена, любуемся своими поделками. Воспитатель отмечает успехи детей, хвалит. Создаётся стихийная выставка работ. Дети убирают свои рабочие места.
Литература:
1. Богатеева, З.А. Мотивы народных орнаментов в детских аппликациях/ З.А. Богатырева. М.: Просвещение, 1986.- 152 с.
2. Богатеева, З.А. Занятия аппликацией в детском саду/ З.А. Богатырева. М.: Просвещение, 1988. - 224 с.
3. Богатеева, З.А. Чудесные поделки из бумаги: книга для воспитателей детского сада и родителей/ З.А. Богатеева.- М.: Просвещение, 1992. - 208 с.
4. Ю.Б. Страна чудесных ремесел и веселых мастеров: пособие для педагогов, обеспечивающих получение дошкольного образования/ Ю.Б. Гомозова, С.А. Гомозова.- Мозырь: ООО ИД «Белый ветер», 2009.- 143 с.
5. Гусакова, М.А. Аппликация/М.А. Гусакова. М.: Просвещение, 1987. - 126 с.
6. Гусарова, И.Л. Аппликация в детском саду/ И.Л. Гусарова. М.: Просвещение, 1968.- 250 с.
7. Комарова, Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию/ Т.С. Комарова. М., Просвещение, 1991 г. - 251 с.
8. Комарова, Т.С., Саккулина, Н.П. Изобразительная деятельность в детском саду/ Т.С. Комарова, Н.П. Саккулина. М.: Просвещение, 1982. - 305 с.
9. Лыкова, И.А. Изобразительная деятельность в детском саду/ И.А. Лыкова. М.: Карапуз-дидактика, 2009. - 208 с.
10. Малышева, А.Н., Ермолаева, Н.В. Аппликация в детском саду/ А.Н. Малышева, Н.В. Ермолаева. М: Академия развития, 2002.- 145 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499696-applikacija-iz-bumagi-domik-dlja-ptichki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.