Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2022

Урок русского языка по теме: «Как определить падеж имени существительного» в 4классе

 Дроздова  Светлана   Геннадьевна
учитель начальных классов
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: cформировать умения склонять имена существительные, определять падеж существительных;
развивать внимание, речь учащихся; продемонстрировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Педагогические задачи: Создать условия для формирования умения изменять имена существительные по падежам, познакомить учащихся с понятием «падеж», названиями падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа имени существительного в предложении; уточнить представление о начальной форме имени существительного – и. п. ед. ч.; способствовать развитию умения правильно определять падеж имен существительных в единственном числе; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.
Технологии: элементы проблемно-диалогического обучения, ИКТ, использование здоровьесберегающих технологий, групповые технологии, личностно-деятельностный подход, технология сотрудничества
Оборудование: карточки для работы в группах, компьютер, презентация
Результативность обучения: Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач
Методы:
• частично-поисковый,
• словесный
• объяснительно-иллюстративный
• проблемный
• репродуктивный
Формы организации урока:
• индивидуальная
• фронтальная
• парная
• групповая
Свой урок я построила и провела в соответствии с требованиями ФГОС. Структура урока «введения нового знания» осуществлялась в рамках деятельностного подхода.
Место и роль данного урока в курсе изучения русского языка определены правильно, он находится в связи с предыдущими уроками. В разделе «Имя существительное» в соответствии с программой «Русский язык» автор Канакина В.П. , Горецкий В.Г. по УМК «Школа России». Цель урока совпадает с его конечным результатом.
В целях решения поставленных задач были использованы современные методы обучения: метод проблемного обучения, частично-поисковый. Каждый ребёнок был вовлечён в творческий поиск, в самостоятельное открытие новых знаний
Урок построен в соответствии с программными требованиями в технологии проблемно-диалогического обучения с использованием приемов развития критического мышления учащихся.

Содержимое разработки

Тема: «Как определить падеж имени существительного».

Тип урока

Изучение нового материала

Цели

Педагогичес-кие задачи

-cформировать умения склонять имена существительные, определять падеж существительных;

- развивать внимание, речь учащихся;

- продемонстрировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Создать условия для формирования умения изменять имена существительные по падежам, познакомить учащихся с понятием «падеж», названиями падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа имени существительного в предложении; уточнить представление о начальной форме имени существительного – и. п. ед. ч.; способствовать развитию умения правильно определять падеж имен существительных в единственном числе; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке

УМК

«Школа России», автор: В.П.Канакина

Технологии

элементы проблемно-диалогического обучения, ИКТ, использование здоровьесберегающих технологий, групповые технологии, личностно-деятельностный подход, технология сотрудничества

Используе-

мые методы и приёмы

частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, словесный



Ресурсы

учебник, часть1, рабочая программа, карточки с заданиями,

презентация, наглядный материал

Межпредмет-

ные связи

литературное чтение (работа над выразительностью стихотворения)

Планируемые предметные
результаты

Познакомятсяс понятием «падеж», названиями падежей, шестью парами падежных вопросов; научатся изменять имена существительные по падежам; определять падеж имени существительного в предложении по алгоритму; различать падежные формы имени существительного по ударным окончаниям

Метапредмет-ные УУД

Познавательные:планировать свою работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей (под руководством учителя);регулятивные: проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; коммуникативные: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений

Личностные
результаты

Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей; формировать уважение к своему народу, другим народам, принятие ценностей других народов; осознавать личностный смысл учения; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке

Организационная структура урока

Этап урока

(время)

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности

обучающегося

Планируемые результаты

1

2

3

4

5

I.Организа-

ция начала урока

( на доске)

«Грамотность не только на кончике языка, но и на кончике пера…»

(2мин)

II. Актуализа-

ция знаний.

Проверяет готовность учащихся к уроку. Дает общую установку на урок. Приветствует обучающихся

Придумано кем-то просто и мудро: при встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам!

Я надеюсь, что сегодня в нашем классе ваши улыбчивые лица будут светиться как маленькие-маленькие солнышки и никакие тучи вроде орфограмм им будут не страшны» Договорились? Садитесь. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число. Какой сегодня день?

Кто-то из великих сказал: (фраза на доске прочитывается учителем).

– Как понимаете это выражение?

– Учитывая ваше желание научиться грамотно писать, по традиции начинаем урок с минутки чистописания

Сообщают о готовности к уроку. Определяют самоготовность («настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока»).

Внимательно слушают.

Записывают число.

Кто-то из великих сказал: (фраза на доске прочитывается учителем).

– Как понимаете это выражение?

Фронтальная работа

– Грамотной у человека должна быть не только устная, но и письменная речь.

Выделять существенную информацию
из текста загадки. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу

Личностные УУД:

Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:

- Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Коммуникативные УУД:

- Оформлять свои мысли в устной форме.

Минутка чистописания

(2мин)

Проводит минутку чистописания.

– Запишите буквосочетания.

– Спишите предложение и разберите его по членам предложения.

Выполняют чистописание.

Осень предстала во всей своей нежной, притихшей красе.

Работа над словами с непроверяе-

мым написанием

(2мин)

Организует работу над словами с непроверяемым написанием.

– Отгадайте загадку.

Посадили вдоль дорожки 

Всех деревьев понемножку: 

Липы там и клены есть, 

Назови дорожку здесь.

(Аллея.)

– Запишите словарное слово в индивидуальные словарики, используя прием ассоциаций.

– Подберите однокоренные слова к слову «аллея»

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу

о проделанной работе.

– Подготовьте сообщение. Для сообщения выберите любую группу слов.

Записывают словарное слово в индивидуальный словарик.

АЛЛЕЯ – дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарниками, или дорожка в саду, в парке.

к

а

л

л

е

я

к

е

и

а

н

п

ц

а

и

я

Подбирают однокоренные слова к словарному слову. Составляют предложения

Подбирают однокоренные слова к словарному слову

( аллейка)

Составляют предложения:

Мы шли по тенистой аллее парка.

После уроков ученики гуляли по липовой аллее.

В парке много тенистых аллей.

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе.

Выступают с сообщением. Приводят примеры слов.

Проверка домашнего задания

(учебник

с.78 № 1)

(5 мин)

III. Создание проблемной ситуации и планирование деятельности на уроке.

(4мин)

на доске

кроссворд

V. Сообщение темы урока. Определение целей и задач урока.

(2мин)

Слайд 1

Предлагает отгадать кроссворд.

Задает вопросы.

Читает вопросы к кроссворду.

1. Картина или рисунок, изображающие природу. (Пейзаж.)

2. Дорога или дорожка (обычно в саду, в парке), по обеим сторонам обсаженная рядами деревьев или кустарников. (Аллея.)

3. Руководитель предприятия, учреждения или учебного заведения. (Директор.)

4.Местожительство определённого лица или местонахождение учреждения, предприятия, организации. (Адрес.)

5. Твёрдый ковкий металл серебристого цвета. (Железо.)

Организует работу по карточкам

Определите падеж имен существительных в предложениях.

Тёмной ночью разбойники украли петуха.

Писатели пишут для детей интересные книги.

Надпишите его карандашом.

Фронтальная проверка.

Варианты ответов появляются на доске.

- Почему у вас получились разные ответы?

Так какая же сегодня будет тема урока?

-Какая цель нашего урока?

-Чтобы достичь этой цели, что нужно сделать?

Постановка задач урока

-Какие у нас есть знания, чтобы правильно определить падеж существительного?

Учитель записывает на доске.

–– Прочитайте тему урока.

– Сегодня на уроке научимся определять падеж имени существительного.

Задачи урока:

вспомним….(какие знания у нас есть по данной теме)

составим алгоритм нахождения падежа у существительных

Решают кроссворд. Читают ключевое слово «падеж».

1

П

е

й

з

а

ж

2

А

л

л

е

я

3

Д

и

р

е

к

т

о

р

4

б

и

л

Е

т

5

Ж

е

л

е

з

о

Решают кроссворд. Читают ключевое слово «падеж».

Не умеем определять падеж.

Ответы детей.

- Определение падежа имен существительных.

-Научиться определять падеж имен существительных.

Под руководством учителя определяют задачи урока.

вспомнить…..

размышлять…..

высказывать…..

рассуждать

находить…..

делать выводы……..

Знаем:

1.Название падежей.

2.Падежные вопросы

3.Вспомогательные слова.

Должны научиться: Как определить падеж.

Принимать

и сохранять учебную цель
и задачу. Анализировать, делать выводы

Коммуникативные УУД:

- Умение слушать и понимать других.

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- Оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД:

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Регулятивные УУД:

-Высказывать свою версию.

V. Объяснение нового материала.

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

– Сегодня мы с вами дополним имеющиеся знания

об имени существительном, познакомимся с очень

интересным явлением в русском языке. А поможет нам следующее упражнение.

Прочитайте запись на доске:

«Друг – это человек, который все поймет и поможет. Друга не забудешь через годы. Другу доверишь любую тайну. Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие мечтают о настоящем друге».

– Что объединяет эти записи? Выпишите из каждого предложения слово «друг» с вопросом, на который оно отвечает. Выделите окончания в его формах.

(кто?) друг

(кого?) друга

(кому?) другу

(кого?) друга

(кем?) другом

(о ком?) о друге

– Скажите, что менялось в существительном «друг»? Почему изменялась форма слова, его окончание? Как называется такое изменение формы имени существительного? Для чего же существительные в тексте изменяют свою падежную форму?

– В русском языке 6 падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Слово «падеж» пришло к нам из греческого языка и переводится «выпадение». Еще древние ученые заметили, что слова в речи «падают», то есть изменяют форму. Название русских падежей, кроме Творительного и Предложного, происходят от латинских и представляют их дословный перевод

– Ребята, как вы думаете, а есть ли в других языках падежи? Да, в других языках мира тоже есть падежи: например, в немецком – 4, а в финском – 15. Каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Непривычны они только для уха иностранца. А ваша задача – выучить и понять свои 6, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.

В этом вам может помочь стихотворение о падежах. Послушайте.

Выводят языковые закономерности, лежащие в основе изучаемого

понятия или правила.

Анализируют формулировку правила (понятия), данных учителем..

Проводят наблюдения на материале текста..

Заранее подготовленные ученики читают стихотворение «Падежи» Фриды Полак.

Именительный.

Он – начинающий падеж, 

Вопросы – «кто?» и «что?».

В нем – мама, папа, слон, манеж,

И школа, и пальто. 

Родительный.

Вопросы: Нет «кого?», «чего?».

Вот у меня нет брата 

И хомяков – ни одного… 

Всё мама виновата! 

Дательный.

Это яблоко, скажите, 

Я отдам кому? чему? 

Может, Лене? Или Вите? 

Нет, пожалуй, никому… 

Винительный.

Ой! В игрушках – кавардак! 

Не пойму сама никак: 

Обвинить кого? и что? 

Куклу? Кубики? Лото? 

Творительный.

Хочу я песни сочинять. 

С кем? с чем мне ноты изучать? 

Писать мне ручкой иль пером, 

Или цветным карандашом? 

Предложный.

Я думаю о ком? о чем? 

О школе, о глаголах. 

Верней, я думаю о том, 

Как надоела школа… 

Зато теперь все падежи 

Я твердо заучила. 

Попробуй тоже так учи, 

Ведь знанья – это сила!!! 

Понимать
на слух ответы учащихся. Аргументиро-

вать свою точку зрения. Осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Формулировать свое мнение и позицию. Строить монологические высказывания. Адекватно использовать речевые средства для решения различных

коммуникативных задач. Делать выводы, извлекать информацию из различных источников

Наблюдение над языковым материалом

Слайд 2-9

(5мин)

VI. Физминутка

(2мин)

Организует физминутку

Физминутка «Падежи».

Именительный подпрыгнул,

А Родительный летал.

Дательный полез на горку,

А Винительный устал.

Наш Творительный поплавал,

А Предложный убежал.

Падежи нам все нужны-

И при этом все важны

Активно выполняют физические упражнения

личностные УУД:

работа в команде одноклассни-

ков под руководством учителя.

коммуникатив-ные УУД: интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие.

VII. Первичное закрепление знаний. 

(4мин)

Работа в парах.

Работа

по учебнику

(упражне-

ние 135).

Работа в парах.(3мин)

Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

На доске записано слово ЗЕМЛЕ.

Определите падеж у существительного земле.

- Почему?

- А теперь прочитайте предложение. (На доске)

Одинокий лист лежит на земле.

- Нам нужно определить падеж этого существительного.

-Как вы будете действовать?

Попробуйте составить алгоритм ваших действий. Обсудите в парах.

На доске появляется алгоритм.

- Пользуясь алгоритмом определите падеж существительного (на ) земле.

- Какие ещё есть существительные в этом предложении?

- Определите его падеж.

- Каким членом предложения является это существительное?

- Запомните, подлежащее всегда стоит в именительном падеже.

-Давайте вернёмся к первому предложению и исправим ошибки. Будем действовать по алгоритму.(предложения вначале урока на карточке)

Прочитайте. Что обозначает выражение «склоняется “весна”»?

– Какая часть в слове «весна» при склонении изменяется? (Изменяется окончание.)

Организует работу в парах.

– Спишите последнее предложение. Определите падеж имени существительного «весна» по вопросам.

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Применяют новые знания на новом языковом материале. Выполняют аналитические упражнения. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.

Точно определить нельзя.

- Нет ни предложения, ни слова, ни союза. Сложно задать вопрос.

-Ученики предлагают варианты.

1. Надо найти слово, от которого данное существительное зависит.

2. Задать от главного слова падежный вопрос.

3. По вопросу определить падеж.

-Находим слово, от которого зависит слово (на) земле. Это слово лежит. Ставим от него вопрос. Лежит (где? на чем?) на земле.

Определяем падеж.

Существительное (на) земле стоит в П. п.

- Существительное лист.

- В.п., И.п.

- Подлежащим.

Исправление ошибок с проговариванием по алгоритму.

Записывают предложение, указывают падеж слова «весна». Выделяют окончание.

Работают в паре. Взаимопроверка.

Осуществлять анализ произведения. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание

в устной форме, обосновывать свое мнение. Договариваться и приходить к общему мнению при работе в группе,

в паре

Коммуникативные УУД:

-Совместно договариваться о правилах общения и следовать им.

- Оформлять свои мысли в устной форме.

-Слушать и понимать речь других.

-Работать в парах.

Познавательные УУД:

-Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные УУД:

-Умение проговаривать последовательность действий на уроке.

-Умение работать по коллективно составленному плану.

Познавательные УДД:

-Выявление сущности, особенности объектов.

-Обобщение и классификация по признакам.

Регулятивные УДД:

-Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей.

-Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

-Умение высказывать свое отношение к событиям, выражать свои мысли.

-Оценивание поступков в соответствии с определенной ситуацией.

Работа

по учебнику

(упражне-

ние 136).(2мин)

– Прочитайте названия падежей, вспомогательные слова, падежные вопросы.

– Почему у каждого падежа два падежных вопроса, а не один? Объясните ответ.

– Начальная форма имени существительного – это

форма именительного падежа единственного числа.

– Все падежи, кроме именительного, называются косвенными падежами. Имена существительные склоняются не только в единственном числе, но

и во множественном.

Организует работу в группах.

– Устно просклоняйте вместе со вспомогательными словами имена существительные:

1группа - «лиса»,

2группа - «окно»,

3 группа- «ежи».

Просклоняйте эти существительные

письменно без вспомогательных слов.

– Выделите окончания имен существительных

Уточняют, что имена существительные неодушевленные отвечают на вопрос «что?», а одушевленные – на вопрос «кто?».

Склоняют имена существительные. Выделяют окончания.

Работа

по учебнику

(упражне-

ние 137)

Работа в группах.

(5мин)

(по 1мин группа даёт ответ)

VIII. Итог урока. Рефлексия

(5мин)

Организация подведения итогов урока учащимися. Учитель предлагает детям оценить их работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

Какую цель перед собой вы ставили?

- Достигли этой цели?

- А как?

-Какие задания были для тебя трудными?

- В чем состоялась трудность?

-Получил ли ты удовольствие, работая на уроке?

– Сколько падежей в русском языке? (6 падежей.)

– Давайте назовем их с вопросами и со словами-помощниками.

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет.

- Научиться определять падеж имён существительных.

-Да. Мы научились определять падеж существительных.

Дети отвечают, используя алгоритм.

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение.

У слова есть шесть падежей,

Шесть верных маленьких пажей,

Они проходят чередой,

За слово в бой готов любой!

Вверяют окончаниям

Судьбу и жизнь свою!

И про свое призвание

На ушко им поют

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности

Домашнее

задание

(2мин)

Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения, дает сопутствующие комментарии.

Дифференцированное 1.Сочинить мини - сочинение «Птицы зимой». Определить падежи существительных.

2. Придумать предложения со словом лес, употребив это слово во всех падежах. 3.Просклонять 2 слова: зима, солнце

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы

Осознавать, принимать, сохранять учебные задачи

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499802-urok-russkogo-jazyka-po-teme-kak-opredelit-pa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки