- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Однокоренные слова и формы слова»
Предмет: русский язык
Тема: Однокоренные слова и формы слова
Тип урока: урок рефлексия
Цель урока: систематизировать и закреплять знания о значимых частях слова, об однокоренных словах и формах слова;
Технологическая карта урока
Учитель: Фомичева С.М.
Класс: 4 Б
Предмет: русский язык
Тема: Однокоренные слова и формы слова
Тип урока: урок рефлексия
Цель урока: систематизировать и закреплять знания о значимых частях слова, об однокоренных словах и формах слова;
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные:актуализировать знания учащихся об однокоренных словах, значимых частей слова; закрепить у учащихся умение работать с составом слова;
Личностные УУД:взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы; проявлять интерес к изучению темы.
Метапредметные:
Познавательные УУД: анализировать объекты с целью выделения признаков; самостоятельно выделять цель своей деятельности;
Коммуникативные УУД: формулировать и аргументировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок; формировать способность к рефлексии собственной деятельности.
Оборудование: учебник по русскому языку УМК «Перспектива» 4 класс, 1 часть; презентация.
Этапы урока | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1. Мотивационный этап. | - Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Запишите число и классную работу в тетрадь. Напоминаю, сегодня у нас 9 декабря. | Подготовка к уроку. | Личностные УУД: проявляют доброжелательность, готовность к сотрудничеству. |
2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия. | - Урок с вами мы начнём со словарного диктанта. Есть желающие? Словарный диктант: Автомобиль, багаж, беседа, везде, вокзал, волноваться, горизонт, двенадцать, здесь, иней, календарь, колесо, металл, облако, путешествие, стакан, хозяин. - Подчеркните орфограммы в данных словах, поставьте ударение. - Разберите слова «белый», «беленький» и «беляк» по составу. - Какие это слова? С помощью чего были образованны эти слова? - Молодцы, ребята! | Один ученик пишет словарный диктант у доски, остальные у себя в тетрадях. Вспоминают правописание орфограмм в словарных словах, подчёркивают их и ставят ударение. Вспоминают порядок разбора слов по составу. Выполняют разбор самостоятельно в тетрадях. Высказывают свои предположения. | Познавательные УУД: анализируют объекты с целью выделения общих признаков; Коммуникативные УУД: формулируют своё мнение; |
3. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия. | - Ребята, взгляните на доску (СЛАЙД 2). - По какому признаку разделили эти слова на две группы? - Слова, какой части речи записаны в первом столбике? А во втором столбике? - Сделайте вывод, какими частями речи могут быть однокоренные слова, а какими – формы слова? Запишите себе эти слова в два столбика. | Анализируют группы слов по отличительным признакам. Отвечают на вопросы учителя. Делают вывод на основе работы с учебным материалом и своих высказываний. | Познавательные УУД: анализируют объекты с целью выделения общих признаков; Регулятивные УУД: развивают умения высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом. |
4. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. | - Давайте внимательно рассмотрим данные слова. - Какие формы слова даны в первом столбике? (Форма падежа имён существительных.) - Назовите окончания. - Давайте вспомним, как называется часть слова без окончания? (Основа) - Выделите основу в словах второго столбика. Что для этого нужно сделать? (Изменить слово и найти окончание.) - Из каких значимых частей состоит слово «подземный»? (Приставка, корень, суффикс.) Выделите их. - Как образовались слова «земляной» и «землянка»? (В первом случае суффикс «ян», в другом с помощью суффиксов «ян» и «к».) Выделите их. - Что нам надо сделать, чтобы выделить в слове корень? (Нужно подобрать однокоренные слова.) Выделите корень в каждом слове. | Анализируют группы слов по отличительным признакам. Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают понятия и алгоритмы. Работают в тетрадях. | Коммуникативные УУД Формулируют и аргументируют собственное мнение. Познавательные УУД: выявляют сущность, особенности и признаки объектов. Регулятивные УУД: развивают умения высказывать своё предположение на основе работы с изученным материалом. |
5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания. | - Итак, посмотрите на доску, как же нам отличить однокоренные слова от форм слова? - Как вы поняли, чем мы будем с вами заниматься на уроке? (Продолжим работу над составом слова, будем учиться различать однокоренные слова и формы слова, разбирать слова по составу.) - Какая тема нашего урока? (Однокоренные слова и форма слова) | Делают вывод на основе работы с учебным материалом и своих высказываний. Формулируют цели и задачи урока. Формулируют тему урока. | Познавательные УУД: выявляют сущность, особенности объектов; самостоятельно выделяют цели и задачи урока. Коммуникативные УУД развивают умение слушать и понимать других. Регулятивные УУД: развивают умения высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом. Личностные УУД: проявляют интерес к изучению темы. |
6.Первичное закрепление нового знания. Физминутка. | Работа с учебником. Упражнение 189 (с. 108) - Прочитайте задание. Как определить в слове основу и окончание? - Выполните задание. - Какие формы слова бывают у имён существительных и имён прилагательных? (Форма падежа и числа) - Ребята. Сейчас мы с вами проведём гимнастику для глаз. - Посмотрите вверх, посмотрите вниз. - Посмотрите направо, налево. - Вращайте глаза по часовой стрелке, против часовой стрелки. - Зажмурьте глаза на несколько секунд, откройте и снова зажмурьте. - Молодцы! | Работают по учебнику. Вспоминают правила выделения основы и окончания. Вспоминают раннее изученный материал и высказывают своё мнение. Выполняют физминутку. | Регулятивные УУД: развивают умения высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; Личностные УУД: проявлять интерес к изучению темы. |
7. Самостоятельная работа и проверка по эталону. | Работа с учебником. Упражнение 190 (с. 108). Самостоятельная работа. Фронтальный опрос. - Прочитайте самостоятельно задание. Подумайте над вопросом. - Что изменится, если мы изменим его форму? (Окончание) - Изменится ли лексическое значение слова? (Нет, не изменится) - Что изменится при образовании однокоренных слов? (Основа) - Какие значимые части входят в основу? (приставка, корень, суффикс) - Изменится ли значение слов при образование однокоренных слов? (Да) - В каком слове из столбиков значение слова осталось неизменённым? (Во втором). | Самостоятельно выполняют упражнение (размышляют). Отвечают на вопросы при фронтальном опросе, аргументируют своё мнение. Делают выводы на основе высказываний. | Познавательные УУД: выявляют сущность, особенности объектов. Коммуникативные УУД развивают умение слушать и понимать других. Регулятивные УУД: развивают умения высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; Личностные УУД: проявляют интерес к изучению темы. |
8. Включение в систему знаний и умений. | Работа с учебником. Упражнение 191. - Прочитайте задание. Выпишите родственные слова. От какого слова образованы все эти слова? (рыба) - Как вы думаете, можно ли выделенные два слова включить в число однокоренных слов? Почему? | Выполняют задание. Анализируют слова с целью выделения признаков однокоренных слов. Высказывают своё мнение и аргументируют. | Познавательные УУД: выявляют сущность, особенности объектов; Коммуникативные УУД развивают умение слушать и понимать других. Регулятивные УУД: развивают умения высказывать своё мнение на основе работы с учебным материалом. Личностные УУД: проявляют интерес к изучению темы. |
9. Рефлексия. | - Посмотрите на доску (СЛАЙД 4). Какие слова мы отнесём к формам слова, а какие к однокоренным? - Молодцы! Проверим. (СЛАЙД 5) - Чему мы научились на уроке? - Что входит в основу слова? Как её найти? - Как отличить однокоренное слово от формы слова? - Как эти знания могут пригодиться при правописании? - У кого какие трудности возникли? | Самостоятельно выполняют задание на доске устно. Делают выводы по теме. Проводят рефлексию своей деятельности. | Познавательные УУД: выявляют сущность, особенности объектов; Коммуникативные УУД развивают умение слушать и понимать других. Регулятивные УУД: развивают умения высказывать своё мнение на основе работы с учебным материалом; формируют способности к рефлексии учебной деятельности. |

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499886-tehnologicheskaja-karta-uroka-odnokorennye-sl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.