Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2022

Методическая разработка по развитию речи на тему «Письменное изложение текста» Ласточки «По коллективно составленному плану»

Бижко Ольга Михайловна
Учитель начальных классов
Материал обучающего изложения для 2 класса представлен конспектом урока по развитию речи.
Цель данного урока: выявить степень овладения навыками связной речи; умение передавать основное содержание текста; знание правил грамотного письма.
При подборе текста учитывалась его познавательная ценность и воспитательная направленность. Он учит бережному отношению к природе.
К тексту прилагаются вопросы по содержанию, примерный план изложения, словарно - орфографическая работа.
Материал предназначен учителям начальной школы.

Содержимое разработки

Урок развития речи по русскому языку по теме «Письменное изложение текста «Ласточки»

( 2-й класс).

Цель урока: развивать речь учащихся, развивать внимание и память учащихся, активизировать и стимулировать у учащихся интерес к занятиям русским языком.

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия;

- формирование бережного отношения к природе;

- высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- формирование умения осознанно строить речевое высказывание и составлять ответ в устной и письменной форме;

- овладение основами коммуникативной деятельности.

Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- развитие представления о связи между предложениями;

- развитие умения передавать содержание текста по вопросам;

- осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры;

- применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных текстов;

- владение умением проверять написанное.

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, приветливы, добры и здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство. Забудьте о них. Я желаю вам хорошего настроения и внимательного отношения друг к другу.

- А сейчас, отгадайте загадку:

Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)

(показ слайдов с изображением ласточек)

2.Целеполагание.

- Что вы знаете о ласточке? Когда они прилетают к нам? (ответы учащихся).

- А знаете ли вы, что…

  • почти всё время ласточка проводит в полете и очень редко спускается на землю.

  • процесс кормления у этих птиц осуществляется прямо на лету. И даже своих птенцов ласточка кормит в воздухе.

  • по земле ласточки ходят весьма неловко и неохотно.

  • птица очень много ест, поэтому большая часть времени тратится на поиск пищи (за сутки птенцов кормят более 300 раз!)

  • ласточки на лету не только едят, но и пьют, снижаясь к водоему и захватывая клювом воду и даже… спят.

  • ласточка — однолюб и строит пару надолго. Всего за сезон самка высиживает 2 выводка птенцов.

  • человеку эти птицы приносят большую пользу, истребляя меленьких насекомых, которых не едят другие птицы — комаров и мух.

  • существует примета, что если ласточки летают низко к земле, значит, будет дождь. Однако не все знают, что этому есть научное обоснование. Дело в том, что перед дождем повышается влажность воздуха. Она утяжеляет оперение, а потому птица спускается ниже к земле.

  • ласточка считалась священной птицей богини Изиды в Древнем Египте и богинь материнства у разных народов.

- Сегодня на уроке мы будем работать с текстом, письменно передавать его содержание с помощью вопросов. Как называется такой вид работы? (Изложение)

- Ребята, вы догадались, кто будет героем  нашего изложения?

- Прочитайте  название текста. (Ласточки)

- Определите, какова тема текста. (Текст про ласточек)

3. Первичное  знакомство с текстом. (Читает учитель)

Ласточки.

Над наличником окна было гнездо ласточек.

Однажды из гнезда выпал птенчик. Ласточки кружились над ним и звучно пищали.

Это увидел Петя. Он поднял птичку и посадил её в гнездо.

Ласточки весело защебетали.

- Правильно ли мы определили тему текста? (Да)

- Кто главные герои рассказа?  (Петя и ласточки)

- Что произошло с птенцом ласточек? (Выпал из гнезда)

- Как поступил Петя? (Поднял птичку, посадил в гнездо)

- Почему он так поступил? (Добрый мальчик, бережно относится к природе, любит и жалеет животных)

- Что в тексте самое главное? (Нужно помогать тем, кто слаб и не может сам о себе позаботиться)

4.Наблюдение над структурой текста.

-Прочитайте текст самостоятельно, определите, сколько в нём частей? (4)

- Вы узнали из текста, как выглядели ласточки, есть ли в тексте их описание? (Нет)

- Каких слов в тексте больше: названий признаков или действий предмета? (Действий)

- Это говорит о том, что в тексте постоянно сменяются события. Можно ли к нему сделать один рисунок? (Нет, несколько рисунков)

- К какому типу текстов его можно отнести? (Текст-повествование)

5. Подробный разбор частей.

- Найдите и прочитайте первую часть.

- Где было гнездо ласточек?

- Как можно озаглавить первую часть? (Гнездо ласточек.)

- Найдите слова, которые помогут определить, где находится гнездо ласточек?

Над наличником окна(слова выносятся на доску).

- Найдите и прочитайте вторую часть.

- Что случилось однажды с птенчиком?

- Как вели себя ласточки?

- Как можно озаглавить вторую часть? (Птенчик выпал.)

- Назовите действия, которые помогут представить происходящие события:

Однажды выпал,кружились, звучно пищали(слова выносятся на доску).

-  Найдите и прочитайте третью часть.

- Кто увидел птенчика?

- Что сделал мальчик?

- Как можно озаглавить эту часть? (Петя спас птенца.)

- Назовите слова - названия действий.

Увидел, поднял, посадил (слова выносятся на доску).

-  Найдите и прочитайте четвёртую часть.

- Как вели себя ласточки?

- Как можно озаглавить четвёртую часть? (Благодарные ласточки.)

- Найдите слова (слово), которые показывают, как изменилось состояние ласточек.

Защебетали(слово выносится на доску).

В процессе работы в тетрадях появляется коллективно составленный план.

План.

  1. Гнездо ласточек.

  2. Птенчик выпал.

  3. Петя спас птенца.

  4. Благодарные ласточки.

На доске выписаны опорные слова.

Слова для справок: над наличником окна, однажды выпал, кружились, звучно пищали, увидел, поднял, посадил, весело защебетали.

6. Словарная и лексико-орфографическая подготовка.

-Найдите в тексте незнакомые слова. Попробуйте объяснить их значение.

Что такое наличники? (Наличник - фигурная,резнаянакладнаяпланкаилирама,используемаядлядекоративногообрамлениянаружногооконногоилидверногопроема.)

- Найдите и назовите орфограммы, объясните написание слов:

из гнезда (гнездо), ласточки, кружились, пищали,Петя, птичку, посадил, весело.

- Прочитайте слова, написание которых вы пока не знаете, и постарайтесь их запомнить:

над наличником,однажды, звучно,птенчик, поднял,весело, защебетали.

- Найдите выражения, которыми описаны голоса ласточек. Определите, на какое состояние птиц они указывают. Как сказать иначе:

Звучно пищали - ________________________________

Весело защебетали - _____________________________

Однажды - ___________________________________

7.Физкультминутка.

8. Повторное чтение и пересказ  вслух сначала по частям, затем целого текста по составленному плану.

При пересказе вслух пронаблюдать за тем, чтобы не было повторов и пропуска фактов.

9. Самостоятельная запись текста.

- Как на письме выделяем каждую часть? (Пишем с красной строки)

- Сколько частей должно получиться? (4)

- Используя план текста, вопросы и слова-помощники запишите рассказ в тетрадь.

- Проверьте свою запись.

10. Самопроверка.

- Проверьте, все ли предложения вы оформили правильно?

- Проверьте, правильно ли написаны слова, в которых мы выделяли орфограммы?

- Прочитайте, получился ли у вас рассказ?

11. Итог урока. Рефлексия. Раскрась рисунок к тексту.

- Какие трудности у вас возникли при написании изложения?

- Что не получилось?

- Поднимите руку, кому понравилось писать изложение?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499959-metodicheskaja-razrabotka-po-razvitiju-rechi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки