- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Увлекательное Лего
Конспект занятия средняя группа «Увлекательное Лего»
Цель: продолжать знакомить детей с конструктором LEGO.
Задачи:
Рассказать детям историю о создателях “Лего”.
Закрепить навыки счета от 1 до 4.
Закрепить умение собирать постройки данной схеме.
Закрепить знание детей об элементе LEGO – кубик.
Методы и приёмы:
Наглядный;
Практический:
Словесный: беседа, рассказ, вопросы – ответы;
Игровой.
Оборудование:
Наборы Лего - конструктора на каждого ребенка;
Наборы жителей Лего города
Образец постройки на рисунке.
Словарная работа:
• Большой, средний, маленький кирпичик лего – конструктор;
• Синий, красный, зеленый, желтый, розовый. голубой;
• Детали постройки города – дома,школы, парки, магазины
Детали конструктора
Предварительная работа:
Игры с LEGO конструктором в свободной деятельности. Продолжение знакомство детей с основными деталями конструктора LEGO.
Ход занятия:
-Воспитатель: Ребята, вы уже знаете, что такое LEGO и любите собирать различные модели из LEGO. А вы знаете, кто придумал конструктор LEGO? (ответы детей).
Ребята, сегодня на занятии мы познакомимся с историей создания LEGO. Поговорим о том, то придумал этот замечательный конструктор.
В далёкой стране Дании жил Олле Кирк Кристиансен. Он был столяром.
А вы знаете, что это за профессия столяр, чем он занимается? (слайд 2)(Ответы детей).

Столяр – это профессия человека, который работает с деревом, вытачивает и изготавливает изделия из дерева. Столяр изготавливает различную мебель, двери, окна и другие предметы (слайд 3). Так вот столяру Олле Кирку пришла замечательная идея о создании пластмассовых кубиков LEGO, которые соединяются легко и просто между собой, ведь постройки можно делать не только из дерева, но строить и из пластмассовых кубиков. Олле Кирк открыл свою фабрику, на которой стали выпускать LEGO – конструктор. У конструктора LEGO есть значок, это «логотип» или эмблема его рисуют на коробках с LEGO – конструктором (слайд 4). Название компании и фабрики было придумано самим Олле Кирком и означает«играй с удовольствием».
Предлагаю поиграть в игру «Выбери свой цвет».
Перед детьми на столе лежат детали LEGO разных цветов. Воспитатель предлагает ребёнку выбрать цвет, который нужно ему собрать. После того, как дети справились с заданием, им нужно посчитать детали и найти цифру, которая соответствует количеству деталей.

Воспитатель: Ребята, в Дании есть красивая детская страна под названием LEGOLAND (слайд 5). Там всё сделано из LEGO – конструктора большими мастерами своего дела. Посмотрите в LEGO страну можно попасть на поезде(слайд 6). Все дома, машины тоже сделаны из LEGO деталей (слайд 7). В LEGO стране можно побывать на самом настоящем пиратском острове, доставит вас туда лодка (слайд 8). Животные, которые живут в этой стране, тоже сделаны из LEGO. Также есть даже стадион для футбола (слайд 9).
А теперь мы, с помощью конструктора LEGO поиграем в игру, которая называется«Волшебный мешочек».
В этом мешочке находятся детали LEGO, а вам нужно на ощупь назвать деталь и показать детям.
Сейчас мы с вами, с помощью LEGO потренируем нашу память и внимание, а поможет нам в этом игра «Что изменилось».
На столе выкладываются различные детали LEGO разных цветов. Воспитатель накрывает детали тканью и незаметно убирает одну деталь. Задача детей назвать ту деталь, которую убрали.
Сейчас предлагаю пройти в нашу Лего – мастерскую и собрать различные постройки из классического Лего конструктора.

Давайте перед тем, как мы начнём строить, разомнём наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика
1, 2, 3, 4, 5! (Загибаем пальчики на обеих руках)
В конструктор будем мы играть! (Разгибаем пальчики на обеих руках)
В конструктор будем мы играть! (Кулачок — ладошка поочерёдно)
Своим ручкам помогать (Кулачок — ладошка поочерёдно)
Конструктор в руки мы возьмём.
На руку левую кладём,
Правой ручкой накрываем
И ладошками катаем.
Сейчас руки поменяем (меняем положение рук)
Точно также покатаем.
Мы конструктор убираем.
Пальчики свои встряхнём (встряхиваем кисти обеих рук)
Заниматься мы начнём!
Давайте построим лего-город. Подумайте, что может быть в этом городе.
Ответы детей
Приступают к сбору разнообразных построек. После того, как постройки готовы, детям предлагается рассказать о своей постройке: придумать название, для чего она нужна в городе.
Молодцы, ребята, вы справились с заданием.
Что нового вы сегодня узнали? Что интересного вы бы рассказали своим друзьям? Понравилось ли вам ваше путешествие по LEGO стране?На этом наше путешествие по LEGO стране заканчивается, предлагаю сделать общее фото с построенным лего-городом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499996-uvlekatelnoe-lego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.