- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по природному миру во второй младшей группе «Времена года»
Задачи: учить различать признаки времён года;
- с помощью иллюстраций показать красоту различий времён года,
сезонных изменений;
- развивать мышление и внимание;
- закономерность наступления каждого времени года(поочерёдность);
- развивать и обогащать словарный запас детей.
-развивать восприятие художественной литературы -фольклора(загадки)
- закрепить понятие «фрукты - овощи»
- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;
воспитывать познавательный интерес;
воспитывать дисциплинированность.
Конспект ООД по природному миру во второй младшей группе « Времена года»
Цель: закрепить знания детей о временах года.
Задачи: учить различать признаки времён года;
- с помощью иллюстраций показать красоту различий времён года,
сезонных изменений;
- развивать мышление и внимание;
- закономерность наступления каждого времени года(поочерёдность);
- развивать и обогащать словарный запас детей.
-развивать восприятие художественной литературы -фольклора(загадки)
- закрепить понятие «фрукты - овощи»
- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;
воспитывать познавательный интерес;
воспитывать дисциплинированность.
Виды детской деятельности:
- игровая,
-коммуникативная,
- двигательная.
Методические приёмы:
1 Наглядный- показ иллюстраций
2 Словесный- вопросы к детям.
3 Практический – проведение игр и игровых упражнений.
Оборудование:
мольберт, иллюстрации по временам года, атрибуты для игр: цветы, бабочки, муляжи овощей и фруктов.
Предварительная работа: ознакомление с временами года, чтение литературы по данной тематике.
Ход ООД
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, я рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. Отлично!
Воспитатель: Мы с вами каждый день ходим в детский сад. Скажите мне
погода каждый день одинаковая?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно. А почему? Потому что солнышко каждый день разное, потому что меняются времена года. Давайте мы с вами совершим интересное путешествие по временам года. Вы согласны отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Скажите, ребята, на чём можно путешествовать?
Дети: На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле, на поезде и т.д.
Воспитатель: Как одним словом назвать всё то, что вы перечислили?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Так как у нас с вами нет никакого транспорта, я предлагаю путешествовать пешком. Но давайте с вами вспомним, какие времена года вы знаете?
Дети: Зима, лето, осень, весна.
Воспитатель: Молодцы! Вы вспомнили все времена года. И мы отправляемся в путешествие, чтоб поближе познакомиться с каждым временем года.
Становитесь в колонну по одному и следуйте за мной, не отставая друг от друга.
( Дети выстраиваются в колонну и шагают за воспитателем)
Зашагали ножки: топ- топ- топ,
Прямо по дорожке: топ- топ- топ,
Ну-ка веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
По камешкам, по камешкам
Шагают наши ножки,
А сейчас мы все пройдём
По узенькой дорожке. Стоп!
Вот мы и пришли!
Наша первая остановка.
( Дети подошли к мольберту, где расположены картинки о времени года Весна.)
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а вам нужно её отгадать и мы узнаем, как же называется наша первая остановка. Слушайте внимательно!
Ручейки бегут быстрее.
Светит солнышко теплее.
Баба снежная грустна-
В гости к нам пришла... ( Весна)
Дети : Весна.
Воспитатель: Правильно, весна!
( Вместе с детьми воспитатель рассматривает картинки о весне.)
Воспитатель: А как вы догадались? Какие ещё приметы весны вы знаете.
Дети: Растаял снег, распускаются зелёные листочки, возвращаются с юга перелётные птицы. Медведь просыпается в своей берлоге, появляются первые цветы: подснежники.
Воспитатель: Весну издавна любил народ. Называли «весна-красна». Вся природа просыпается весной после зимних холодов. Появляется нежная зелень, первые цветущие растения, прилетают птицы, просыпается всё живое. Вот мы с вами и поговорили о признаках Весны. А сейчас мы с вами поиграем в игру:
« Подснежники просыпаются»
(Дети садятся на корточки и закрывают глаза)
Вот подснежники проснулись, (дети встают)
Улыбнулись. Потянулись. ( улыбаются и поднимают руки вверх)
Раз- росой они умылись, ( поглаживают щёчки)
Два- изящно покружились, ( кружатся)
Три- нагнулись и присели ( нагнулись, а потом приседают)
И на солнце посмотрели. ( подняли головы)
Воспитатель: А теперь пора отправляться дальше.
Зашагали ножки: топ - топ-топ,
Прямо по дорожке: топ- топ- топ,
По узенькой дорожке. Стоп.
Вот мы и пришли!
Вот и следующая остановка. Но, чтобы нам с вами узнать куда мы с вами пришли, отгадайте загадку.
Зеленеют луга,
В небе- радуга- дуга.
Солнцем озеро согрето.
Всех зовёт купаться...
Дети: Лето.
Воспитатель: Молодцы! (На мольберте картинки, где изображены признаки лета) Дети, а как вы смогли определить, что это время года Лето?
Дети: Жарко, можно загорать и купаться, расцветают цветы, в лесу ягоды.
(Воспитатель дополняет ответы детей: ярко светит солнце, громко щебечут птицы, цветут цветы, в лесу ягоды и грибы.)
Воспитатель: Правильно вы ответили. А теперь давайте с вами поиграем в игру «Бабочка»
У детей в руках бабочки разного цвета, они имитируют бабочек, «порхают» по группе.
Над цветочками порхает,
Кто красавицу не знает?
Её крылья расписные,
Её танцы заводные.
Только очень беззащитна,
Совершенна безобидна.
Не спеши её пугать,
Слабых надо защищать.
(Дети сажают своих бабочек на цветок такого же цвета.)
Воспитатель: Пошагали дальше.
Зашагали ножки: топ- топ- топ.
Прямо по дорожке: топ-топ-топ.
По узенькой дорожке. Стоп.
Вот мы и пришли.
В круг, ребята, становитесь,
Но за руки не беритесь
А послушайте загадку.
И скажите мне отгадку.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурится,
Если дождик льётся,
Как это время года зовётся?
Дети: Осень !
Воспитатель ставит на мольберт картинки этого времени года.
Воспитатель: Дети, а по каким признакам вы определили, что это осень?
Дети: Собирают урожай, часто идёт дождь, листья желтеют и опадают, перелётные птицы улетают в тёплые края.
Воспитатель ( дополняет): Становится прохладнее, небо в тучах и часто идут дожди, животные запасаются грибами и ягодами.
Молодцы. А сейчас поиграем в игру « Овощи и фрукты»
Дети должны распределить овощи и фрукты по разным корзинкам.
Воспитатель напоминает детям, что овощи растут на земле, а фрукты на деревьях.
Воспитатель: Дети, вы молодцы! Наше путешествие продолжается.
Зашагали ножки: топ- топ- топ,
Прямо по дорожке: топ- топ- топ,
По узенькой дорожке. Стоп!
Вот мы и пришли.
Наша остановка называется...
А как она называется, отгадайте.
Снег на полях, лёд на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает?
Дети: Зимой.
На мольберте дети с воспитателем рассматривают картинки о зиме.
Воспитатель: Хорошо. Но почему вы решили, что это время года зима? По каким признакам?
Дети: Всё покрыто снегом, мороз, холодно, люди одеты в тёплую одежду, зимой можно кататься на санках, на лыжах.
Воспитатель ( дополняет): Да холодно, снег идёт, висят сосульки, все реки и пруды покрыты льдом, люди катаются на лыжах, коньках, санках, ледянках, солнце светит, но не греет, дети играют в снежки.
А вы , ребята, хотите поиграть в снежки?
Дети: Да!
Игровое упражнение «Снежки»
Мы налепим снежков, Имитация лепки снежков
Вместе поиграем,
И друг в друга снежки
Весело бросаем . Имитация бросания снежков.
Воспитатель: Ну вот, ребята,на этом и закончилось наше с вами путешествие по временам года. Давайте с вами отправимся обратно в детский сад и вспомним где мы побывали.
Ответы детей
Воспитатель: Мы путешествовали по временам года( весна, лето, осень, зима), говорили о признаках каждого времени года.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500045-konspekt-ood-po-prirodnomu-miru-vo-vtoroj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.