Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2022

План -конспект занятия «Морское дно»

Теплинская Елена Николаевна
Педагог дополнительного образования
Дети дошкольного возраста — любопытные исследователи окружающего мира. Особое значение для развития личности ребенка имеет ознакомление с окружающей действительностью, когда она предстает перед ним во всем многообразии, а свои впечатления дети с удовольствием выражают в работах из бумаги и картона.

Содержимое разработки

План-конспект занятия «Морское дно»

Пояснительная записка

Аппликация - один из наиболее любимых детьми видов изобразительной деятельности: детей радует яркий цвет бумаги, удачное расположение фигур, большой интерес вызывает у них техника вырезывания и наклеивания. Этот вид деятельности дает детям возможность усваивать знания о цвете, строении предметов, их величине, форме и композиции, а также расширять знания об окружающем мире.

Основное условие – желание самих воспитанников овладеть предлагаемым материалом.

Присутствие игровых элементов, обеспечивают доступность занятия облегчают восприятие и усвоение материала.

Продолжительность 30 минут.

Результатом занятия может стать вовлечение ребенка в учебную деятельность.

Задачи: образовательная – учить детей вырезать ромб, треугольник, овал, используя шаблоны и самостоятельно, закрепить навыки нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания; ориентироваться на листе бумаги, приклеивая детали в необходимых местах;

расширить знания об обитателях моря и подводной лодке.

развивающая – развивать у детей желание заниматься ручным трудом, логическое мышление, творческое воображение фантазию, мелкую моторику.

воспитательная – воспитывать художественный вкус, терпение, внимание, бережное отношение к природе, к своей планете.

Ожидаемый результат: дети научатся выполнять аппликацию, вырезать и наклеивать детали, правильно располагать на основе.

План проведения занятия

1

Организационный момент.

Настроить на предстоящую работу, создать доброжелательную атмосферу.

Игровой прием –Зайчик знакомит детей с морской звездочкой.

2

Сообщение цели.

Мотивировать детей на учебную деятельность.

Видео о подводном мире.

3

Актуализация знаний.

Выяснить, что дети помнят по данной теме.

Рассказ звездочки о морских обитателях, загадывание загадок.

4

Введение новых знаний.

Помочь овладеть новыми знаниями

Рассматривание образца.

5

Осознание и запоминание нового материала.

Помочь детям использовать, полученные навыки на практике.

Дети отвечают на вопросы.

6

Гимнастика

для глаз.

Помочь подготовить глаза к работе.

Выполнение движений детьми.

7

Пальчиковая гимнастика.

Помочь подготовить кисти рук и пальцы к работе.

Выполнение движений детьми.

9

Физкультминутка.

Повысить активность и работоспособность детей.

Игра малой подвижности вместе с педагогом.

10

Завершение работы

детьми.

Помочь закончить работу.

Практический прием.

11

Подведение итогов

Каждый воспитанник вспоминает, что нового он узнал на занятии.

Краткий анализ занятия, похвала за хорошую работу.

Материал: альбомная бумага, цветная бумага, картон, клей карандаш, ножницы, карандаши, игрушка Зайчик, видеоматериал о морских обитателях, подводной лодке, образец работы.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Зайчик здоровается и знакомит детей со своёй подружкой - морской звездочкой.

2.Сообщение цели.

Морская звездочка показывает детям свой дом и друзей, морских обитателей (показ образца аппликации «Морское дно»).

3.Актуализация знаний.

-Посмотрите, как тут красиво ребята, что вы тут видите?

Вот оно какое море!

Вот оно какое море!

Разноцветно-голубое.

Волнами шумящее,

чайками кричащее,

чистое, солёное,

тёплое, рифлёное.

С небом обнимается,

Солнцу улыбается!..

Автор: Л. Зубаненко

Загадки - морская тема

Симпатичный он на вид,

Хоть бывает ядовит!

У моллюска – восемь ног.

То придонный… (Осьминог)

Ползет в море паук –

Восемь ног, пара рук.

В руках клешни,

В глазах испуг.( Краб)

Плавает прозрачный зонтик.

«Обожгу! — грозит. — Не троньте!».

Лапки у нее и пузо.

Как зовут ее?

(Медуза)
Что за плащ хвостатый, темный

Рассекает в море волны?

Осторожно! В нем разряд.

Электрический он… (скат)  

Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом.

Круглый панцирь,

десять лап.

Догадались?

Это…(краб)
Под водою дом плывёт,
Смелый в нём народ живёт.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом. (Подводная лодка)

А для чего нужна подводная лодка?
(Источник: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-morskix-obitatelej.html)

Вот такую поделку мы с вами, ребята, будем сейчас делать.

-Из чего выполнена поделка?

4.Введение новых знаний.

Показать ребятам способ вырезывания и наклеивания четырехугольников, треугольников, кругов, овалов с соблюдением норм безопасности.

5.Осознание и запоминание нового материала.

- Как вырезать ромб, треугольники, овал?

- Какие правила работы с острыми предметами надо обязательно соблюдать?

6. Гимнастика для глаз «Рыбка».

-Давайте представим, что мы увидели кораблик, теперь глазками наблюдаем, как он двигается, следите внимательно за его движениями.

7. Гимнастика для пальцев и кистей рук

-Перед началом работы мы немного разогреем наши руки. Сделаем медузу и покажем, как они плавают.

Выполнение гимнастики «Медуза».

8.Выполнение работы детьми.

Самостоятельная работа детей под музыку.

- Ребята, напоминаю, мы должны сидеть красиво, с ровной спинкой, удобно, то есть должна быть правильная посадка за столом.

Аккуратно и ровно вырезаем детали. После того как вы вырезали и наклеили некоторые детали, нужно отдохнуть.

9.Физкультминутка «Подводная лодка».

10.Завершение работы детьми.

Педагог с Зайчиком показывает детям работы, определяет с детьми, чья работа им больше понравилась.

- А сейчас наше путешествие подошло к концу.

Возвращаемся домой.

11.Итог занятия.

-Спасибо за дружную работу. Вы старательно выполнили задание, поэтому справились отлично!

Методические рекомендации

  1. Следить за тем, чтобы ребенок правильно выполнял поделку.

  2. Помочь создать целостный образ.

Список литературы

1. Учимся вырезать/ пер. с англ. М.Мацков -. -3-e е изд. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2015. — 80 с .: ил.

2. Учимся клеить/ пер. с англ. М.Мацков -. -3-e е изд. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2015. — 80 с .: ил.

3.Удина Е.Н. У30 Обучение аппликации в игре [Текст]: учеб.-метод. пособие / Е.Н. Удина. – Севастополь: СевГУ, 2019. - 138 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500061-plankonspekt-zanjatija-morskoe-dno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки