- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструируем бабочек из бросового материала: творческий мастер-класс для дошкольников
Тема: «Бабочки»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид ОД: художественный труд
Формы: подгрупповая
Цель: Развитие воображения в процессе конструирования из бросового материала (пластмассовых стаканчиков).
Конструкт образовательной деятельности с использованием конструирования из бросового материала
Тема: «Бабочки»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид ОД: художественный труд
Формы: подгрупповая
Цель: Развитие воображения в процессе конструирования из бросового материала (пластмассовых стаканчиков).
Планируемый результат:
Дети воспитывают аккуратность, умеют доводить дело до конца
Дети развивают умение осуществлять элементарную трудовую деятельность, формируют такие качества, как трудолюбие, доброжелательность.
Дети актуализируют знания необходимые для предстоящей деятельности о бросовом материале.
Дети соблюдают технику безопасности при работе с клеем, ножницами
Дети конструируют по собственному замыслу
Дети анализируют свою поделку , придумывают описательный рассказ
Дети используют разные приемы для создания поделки
Дети актуализируют знания необходимые для предстоящей деятельности о бросовом материале
Дети развивают умение анализировать, придумывать описательный рассказ о своей поделке
Дети умеют конструировать по собственному замыслу
Дети умеют изображать насекомого в создании поделки
Дети развивают умение анализировать свою работу
Дети умеют рассказать о своей подделке
Дети дополняют свою поделку различными элементами
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная: Воспитывать аккуратность во время создания поделки . Учить детей доводить дело до конца; воспитывать ценностное отношение к труду сверстников. Учить соблюдать технику безопасности при работе с клеем и бросовым материалом . Учить конструировать поделку используя разные приемы и материалы Развивающая: Развивать умение осуществлять элементарную трудовую деятельность в процессе художественно конструктивной деятельности . Развивать умение конструировать поделку (бабочку) по собственному замыслу Развивать воображение в процессе создания поделки из бросового материала Развивать мелкую моторику пальцев рук во время приклеивания деталей. Формировать у детей такие качества, как трудолюбие, доброжелательность; Актуализировать знания необходимые о бросовом материале ; Обучающая: Обучать приемам изготовления простейших поделок из бросового материала, дополняя образ деталями из бумаги, пластилина. изобразительная: учить изображать насекомых из бросового материала (стаканчиков); техническая: учить приклеивать готовые детали на поделку цветовая: формировать умение оценивать свою работу и работу других детей по цветовому и композиционному решению; композиционная: учить создавать поделки из бросового материала дополняя их по собственному замыслу; | Миша – развивать умение использовать разные приемы наклеивания деталей на поделку |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип сознательности и активности, принцип доступности, учет возрастных и индивидуальных особенностей, принцип системности и последовательности.
Методы воспитания: объяснение, беседа, пример.
Методы обучения: практические – упражнения, наглядные – наблюдение, демонстрация образца, словесные – беседа, рассказ воспитателя и детей, чтение художественной литературы.
Оборудование: Демонстрационное: игрушка, иллюстрация бабочек, образец подделки, стаканчики (разных цветов).
Раздаточное: клей-карандаш (по количеству детей), вырезанные детали (крылья, украшения), пластилин (красного и черного и коричневого цвета)
Учебно-методический комплект:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2.От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368
Ход НОД
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность | Беседа Стимулирование Занимательным содержанием. Объяснение | Ребята давайте встанем все вместе в круг . Воспитатель проводит психогимнастику. Я предлагаю вам найти своё сердце, прижать обе ладони к груди, и прислушаться, как оно стучит. Слышите? Чувствуете? Каждый должен представить, что у него вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Вы только представьте! Тёплый свет этого солнышка разливается по телу и согревает вас Его так много, что он не помещается в вашей груди. Вы можете поделиться этим теплом с другими. Дети прикасаются друг к другу со словами: я хочу поделиться с тобой своим теплом. Затем дети делятся своими ощущениями. Ну что вам понравилось? Вы услышали свое сердечко? Сегодня к нам в группу пришло электронное письмо . Вы хотите узнать от кого оно и что-же там написано .(картинка письма на экране ) Ребята кто же это? (картинка Барбоскины) Слушайте внимательно я прочитаю вам письмо Привет ребята. Мы семья Барбоскины . Хотим обратиться именно к вам так как слышали, что, вы очень умные и творческие ребята. У нас Гена завел себе нового друга, мы тоже очень хотим себе таких красивых друзей. Помогите пожалуйста. Где нам их найти. А кто появился у Гены, вы узнаете сами. Мы очень на вас надеемся и ждем вашей помощи. Ребята интересно о ком идет речь. Слушайте внимательно и разгадайте загадку. Можете ответить хором. Над цветочками порхает, Кто красавицу не знает? Её крылья расписные, Её танцы заводные. Только очень беззащитна, Совершенно безобидна. Не спеши её пугать, Слабых надо защищать. Правильно! Ребята Борбоскины хотят себе бабочек, так Как у Гены появилась своя бабочка и им тоже очень хотелось бы завести такого питомца. Ребята давайте с вами вспомним. Бабочка — это что? Насекомое или животное? Вам нравятся такие красивые насекомые? Бабочка – это насекомое; у нее есть голова, грудь и брюшко. На голове у нее усики и хоботок; на крыльях у нее есть чешуйки; она похожа на цветок. Бабочкой нельзя не любоваться: узор на крылышках имеет зеркальное отражение – правое крылышко такое - же, как левое. Питается бабочка нектаром и пыльцой, весело порхая, перелетает с одного цветка на другой. «Моя бабочка присела На цветочек белый-белый: -Очень я устала, Целый день летала! А цветочек белый Прошептал несмело: «Я уже неделю Во поле белею… Росы на рассвете Мне приносит ветер. Мал я и неярок, Но какой подарок Нынче получил я – Радужные крылья!» За свою жизнь бабочка проходит несколько самых настоящих превращений. Сначала – мама-бабочка откладывает очень маленькие яички. Из них появляются гусеницы. Они едят листочки растения, становясь все больше и больше. Затем гусеница превращается в неподвижную куколку. А из куколки выводится. Ребята, а как вы думаете как же мы поможем Борбоскиным? Где мы возьмем бабочек? Из чего мы можем сделать бабочек? Ребята, смотрите что же это? (Воспитатель достает из коробки стаканчики разных цветов) Ответы детей Это же одноразовые стаканчики. Интересно, а что нам с ними сделать. Создать поделки? Давайте вспомним стаканчики — это что? Как мы можем по другому их назвать? Правильно ребята, стаканчики — это бросовый материал. Для чего они нам? А как мы может сделать бабочек из них? Кто мне скажет? Закройте глаза и представьте какую бабочку вы бы себе сделали из стаканчика Мы с вами будем учиться делать бабочек, а Борбоскины научатся и тоже создадут своими руками таких красивых насекомых. Вы согласны? Нужно проявить свою фантазию и воображение и тогда у вас всё получится. Вы можете сами выбрать цвет бабочки, форму её крыльев, дополнить крылья ринками, из деталей, которые лежат у вас на столах. Тогда проходите за столы, присаживайтесь на стульчики. | Дети сидят на стульях слушают воспитателя, вступают в диалог | Дети смотивированы, принимают активное участие в предстоящей деятельности. |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1. Восприятие Задача: Актуализировать знания необходимые для предстоящей деятельности; | Беседа | Воспитатель показывает материалы, которые понадобятся для поделок. Посмотрите внимательно на свои рабочие места. Что у вас есть на столе? Клей, вырезанные крылья (разной формы) глазки, усики пластилин. Кто из вас представляет, как можно сделать бабочку из такого стаканчика? Посмотрите я сделала дома бабочку.Вы можете создать похожую, но придумать другие крылья, узоры на крылышках усики Каждый из вас создаст бабочку, которую хочет. У каждого на столе есть необходимые материалы. Посмотрите. Катя скажи пожалуйста, что лежит на твоем рабочем месте?Молодец.Но для того чтобы наши пальчики были готовы поработать нужно их размять . Утром бабочка проснулась (тянемся вверх) | Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог | Дети актуализируют Знания необходимые для предстоящей деятельности; |
2.2.Совместное планирование способов действий Задачи: Развивать умение осуществлять элементарную трудовую деятельность; Учить соблюдать технику безопасности при работе с клеем; | Показ, объяснительно-иллюстративные | Ребята слушайте внимательно и смотрите глазками на мои руки . Я буду рассказывать, как можно сделать бабочку используя бросовый материал. 1.Мы берем стаканчик переворачиваем его вверх дном, 2.Выбираем крылья и делаем на них узор из разных фигур из цветной бумаги(накладываем). 3.А теперь эти узоры приклеиваем на крылья 4.Приклеиваем к туловищу крылья 6.Приклеиваем глазки и делаем из пластилина ротик 7.Усики бабочке можно сделать из бумаги, а можно из пластилина Каждый может придумать свою бабочку. Ребята нам предстает очень интересная работа, нужно хорошо подумать какая у вас будет бабочка А пока я предлагаю вам повторить правила техники безопасности Кто может рассказать как мы должны работать с клеем ? А спинка ваша во время создания подделки должна быть какая? | Сотрудничают с воспитателем | Развивают умение осуществлять элементарную трудовую деятельность; Соблюдают технику безопасности при работе с клеем и ножницами; Дети развивают воображение в процессе придумывания поделки. |
3.Смена видов деятельности Физкультминутка «Бабочки» Задача: Снять мышечное напряжение | Объяснение Показ | А чтобы вам было легче придумывать насекомое я вам предлагаю превратиться в бабочек . Вставайте все со своих мест и подлетайте в круг,слушайте и повторяйте движения за мной. Наша бабочка встряхнулась, -Молодцы ребята, можете садиться обратно на свои места! | Повторяют за воспитателем | Дети расслаблены, отдохнули Готовы к дальнейшей деятельности |
4.Словесное воспроизведение способов действий Задачи: Формировать у детей такие качества, как трудолюбие, доброжелательность; Учить изображать предметы и несложные сюжетные композиции; Учить создавать из готовых деталей композицию; | Беседа Демонстрация | Воспитатель, вместе с детьми повторяет последовательность изготовления животного. - Ребята, давайте вспомним, кого мы будем делать сегодня? Правильно, мы сделаем питомцев Барбоскиным. А из чего мы будем делать нашу поделку? Правильно, из бросового материала. С чего мы начнем? Какой цвет мы можем выбрать? Как нужно наносить клей на деталь? Наносим клей аккуратно, деталь находится на столе, и мы тихонько наносим на неё клей и затем уже приклеиваем на стаканчик. Воспитатель вместе с детьми делает поделку и напоминает, комментируя каждый шаг схемы. | Проговаривают: план действия, способы выполнения задания | Формируют такие качества, как трудолюбие, доброжелательность; Умеют изображать предметы и несложные сюжетные композиции; Умеют создавать из готовых деталей композицию; |
5.Практическое применение способов действий. Задачи: Учить детей доводить дело до конца; Воспитывать аккуратность; Учить приклеивать детали | Беседа | Воспитатель организует деятельность-конструирование из бросового материала, оказывает направляющую и корректирующую помощь в случае необходимости. Ребята, все придумали какую бабочку сделать? Вы готовы к созданию красивых насекомых для наших Барбоскиных? Тогда приступайте. Не забывайте что спинка у вас прямая, ножки стоят ровно, у каждого своё рабочее место, работаем дружно и не мешаем друг другу . | Дети с педагогом делают открытки, приклеивают готовые детали к картону | Умеют доводить дело до конца; Воспитывают аккуратность; Умеют приклеивать готовые детали |
6.Анализ работ продуктов действия детских работ. Задачи: Формировать умение оценивать свою работу и работу других детей по цветовому и композиционному решению; Воспитывать ценностное отношение к труду сверстников; | Беседа Поощрение | Воспитатель возвращается к поставленной задаче, и предлагает детям рассказать о своей работе, благодарит и поощряет детей Ой, ребята, посмотрите, как много бабочек у нас получилось, а какие все разные и красивые. Какие вы молодцы. Расскажите по очереди про своего насекомого которого вы сегодня сделали из бросового материала. Нам очень интересно будет послушать с ребятами про всех. Даю вам время придумать маленький рассказ о свою бабочку. - Ребята, что нового сегодня вы узнали? Вам было сложно создавать подделку Вы смогли помочь Барбоскиным? Вы их научили как делать таких красивых бабочек. | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, анализируют | Формируют умение оценивать свою работу и работу других детей по цветовому и композиционному решению; Воспитывают Ценностное отношение к труду сверстников; |
7. Открытость. Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Эмоциональное стимулирование. | Ребята а где вы можете сделать таких бабочек? А из каких материалов? Обязательно расскажите родителям о бабочках. Можете придумать дома вместе с папами и папами, а что ещё можно сделать из стаканчиков . | Вступают в диалог с воспитателем, играют в игру | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500201-konstrukt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-s-ispol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.