- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт образовательной деятельности с использованием конструирования из бросового материала.кт
Возраст: средняя группа (4-5 лет)
Вид ОД: художественный труд (конструирование из бросового материала-стаканчики),
Цель: Развитие воображения в процессе конструирования из бросового материала.
Воспитательная:
Воспитывать аккуратность во время создания поделки
Учить конструировать постройки используя разные материалы, дополняя поделку по собственному замыслу
Воспитывать ценностное отношение к труду сверстников
Учить соблюдать технику безопасности при работе с клеем
Развивающая:
Развивать умение осуществлять элементарную трудовую деятельность в процессе художественно конструктивной деятельности
Развивать воображение в процессе создания поделки из бросового материала
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Формировать у детей такие качества, как трудолюбие, доброжелательность; Актуализировать знания необходимые для предстоящей деятельности;
Обучающая:
Обучать приемам изготовления простейших поделок из бросового материала, дополняя образ деталями из бумаги, пластилина.
изобразительная: учить изображать животных из бросового материала;
техническая: учить приклеивать готовые детали
цветовая: формировать умение оценивать свою работу и работу других детей по цветовому и композиционному решению;
композиционная: учить создавать поделки из бросового материала;
Конструкты образовательной деятельности с использованием конструирования из бросового материала.
Тема: «Зайцы»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид ОД: художественный труд (конструирование из бросового материала)
Формы: подгрупповая
Цель: Развитие воображения в процессе конструирования из бросового материала.
Планируемый результат:
Дети воспитывают аккуратность, умеют доводить дело до конца,
Дети развивают ценностное отношение сверстников
Дети соблюдают технику безопасности при работе с клеем, ножницами
Дети развивают умение осуществлять элементарную трудовую деятельность
Дети формируют такие качества, как трудолюбие, доброжелательность,
Дети конструируют по собственному замыслу
Дети анализируют свою поделку, придумывают описательный рассказ
Дети используют разные приемы для создания поделки
Дети актуализируют знания необходимые для предстоящей деятельности о бросовом материале
Дети умеют изображать животных в создании поделки из стаканчиков
Дети развивают умение оценивать свою работу и работу других детей по цветовому и композиционному решению
Дети умеют описывать свои поделки по собственному замыслу
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная: Воспитывать аккуратность во время создания поделки Учить конструировать постройки используя разные материалы, дополняя поделку по собственному замыслу Воспитывать ценностное отношение к труду сверстников Учить соблюдать технику безопасности при работе с клеем Развивающая: Развивать умение осуществлять элементарную трудовую деятельность в процессе художественно конструктивной деятельности Развивать воображение в процессе создания поделки из бросового материала Развивать мелкую моторику пальцев рук. Формировать у детей такие качества, как трудолюбие, доброжелательность; Актуализировать знания необходимые для предстоящей деятельности; Обучающая: Обучать приемам изготовления простейших поделок из бросового материала, дополняя образ деталями из бумаги, пластилина. изобразительная: учить изображать животных из бросового материала; техническая:учить приклеивать готовые детали цветовая: формировать умение оценивать свою работу и работу других детей по цветовому и композиционному решению; композиционная:учить создавать поделки из бросового материала; | Есения- Актуализировать знания о бросовом материале |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип сознательности и активности, принцип доступности, учет возрастных и индивидуальных особенностей, принцип системности и последовательности.
Методы воспитания: объяснение, беседа, пример.
Методы обучения: практические – упражнения, наглядные – наблюдение, демонстрация образца, словесные – беседа, рассказ воспитателя и детей, чтение художественной литературы.
Оборудование: Демонстрационное: игрушка заяц, иллюстрация зайки. инструкционная карта, образец подделки. Раздаточное: клей-карандаш (по количеству детей), вырезанные ушки, глаза (по количеству детей)
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368
Ход НОД
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность | Беседа стимулирование занимательным содержанием. | Ребята давайте встанем в круг. Сегодня к нам в гости пришел гость. А кто же это, вы узнаете сами. Слушайте внимательно и разгадайте загадку. Прыгун-трусишка: Хвост-коротышка, Глазки с косинкой, - Правильно! К нам в гости забежал зайчик. - Ребята, расскажите, какой наш зайчик? (У него белая шубка, длинные ушки, черные глазки, как бусинки, передние лапы короткие, задние – длинные, пушистый, маленький хвостик). - А какие изменения происходят с зайчиком весной и осенью? (Весной зайчик меняет шубку с белой на серую, а осенью – наоборот). - А сейчас мы с вами превратимся в зайчиков и немного попрыгаем. Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек. (Дети выполняют движения по тексту стихотворения). - Ребята, что-то наш зайчик грустный. Вы не знаете, почему? (ответы детей). - Мне он по секрету сказал, что хочет найти друзей, а вы ему в этом можете помочь. Зайчик принес для вас что-то интересное. Посмотрите., какая красивая коробка. Воспитатель открывает коробку, в ней лежит бросовый материал. Ребята, смотрите что же это? Ответы детей Есения, ты заешь что это? Это же одноразовые стаканчики. Интересно, а что нам с ним сделать . Для чего он нам сегодня? Ребята ,как вы думаете что мы может с этим сделать? Кого мы будем делать из стаканчиков ? А как мы может это сделать? Воспитатель спрашивает детей по очереди ,чтобы все сказали свое предположение. Мы с вами будем делать животного. У этого животного длинные уши, бывает серенький, а бывает беленький . Кто же это? Ребята, у каждого будет своего зайчика, но все наши зайцы будут сделаны из стаканчиков. Вы согласны? Нужно проявить свою фантазию и воображение и тогда у вас всё получится. - Тогда проходите за столы и присаживайтесь на стульчики. | Дети сидят на стульях слушают воспитателя, вступают в диалог | Дети смотивированы, принимают активное участие в предстоящей деятельности. |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1. Восприятие Задача: Актуализировать знания необходимые для предстоящей работы Развивать умение осуществлять элементарную трудовую деятельность в процессе художественно-конструктивной деятельности | Беседа | Воспитатель показывает материалы, которые понадобятся для поделок. Посмотрите внимательно на свои рабочие места. Что у вас есть на столе? Клей, вырезанные ушки из цветной бумаги ,и стаканчики разных цветов. Кто-то из вас представляет, как можно сделать зайца из такого стаканчика? Посмотрите, у меня на доске есть картинки животных. Изображены зайцы, но они все разные. У каждого может быть зайчик, который будет отличаться ушами или глазами. У каждого на столе есть необходимые материалы. Посмотрите. Есения скажи пожалуйста, что лежит на твоем рабочем месте? | Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог | Актуализируют знания необходимые для предстоящей деятельности; |
2.2.Совместное планирование способов действий Задачи: Развивать умение осуществлять элементарную трудовую деятельность; Учить соблюдать технику безопасности при работе с клеем; Обучать приемам изготовления простейших поделок из бросового материала, дополняя поделку пластилином. Развивать воображение в процессе создания поделки из бросового материала | Показ, объяснительно-иллюстративные | Ребята слушайте внимательно и смотрите глазками на мои руки Я буду рассказывать, как можно сделать зайца используя бросовый материал. 1.Мы берем стаканчик переворачиваем его вверх дном. 2.Подбираем ушки которые мы хотим ему сделать. 3.Рисуем глазки в маленьких вырезанных кружочках 4.Приклеиваем к туловищу уши, глаза, носик 6.У нас получается животное, всё остальное можно дорисовать фломастерами, например, усики. Каждый может придумать своего зайку. Ребята нам предстает очень интересная работа, нужно хорошо подумать какой у вас будет зайка, закройке глаза и представьте какого зайца вы бы хотели сделать А пока я предлагаю вам повторить правила техники безопасности Кто может рассказать, как мы должны работать с клеем? А спинка ваша во время создания подделки должна быть какая? | Сотрудничают с воспитателем | Развивают умение осуществлять элементарную трудовую деятельность; Соблюдают технику безопасности при работе с клеем и ножницами; Дети развивают воображение в процессе придумывания поделки. Дети соблюдают технику безопасности при работе с клеем |
3.Смена видов деятельности Физкультминутка «Самолёты» Задача: Снять мышечное напряжение | Объяснение Показ | А чтобы вам было легче придумывать своё животное нужно немного размяться.Вставайте все в круг ,слушайте и повторяйте движения за мной. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочки подтянись. Лапки ставим на бочок, На носочках скок – скок – скок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. -Молодцы ребята, можете садиться обратно на свои места! | Повторяют за воспитателем | Дети расслаблены, отдохнули Готовы к дальнейшей деятельности |
4.Словесное воспроизведение способов действий Задачи: Формировать у детей такие качества, как трудолюбие, доброжелательность; Учить изображать предметы и несложные сюжетные композиции; Учить создавать из готовых деталей композицию; | Беседа Демонстрация | Воспитатель, вместе с детьми повторяет последовательность изготовления животного. - Ребята, давайте вспомним, кого мы будем делать? Правильно, мы сделаем друзей нашему гостю. Сначала мы возьмем стаканчик и подумаем кого же мы хотим из него сделать. Все придумали? А как мы будем делать нашу поделку и из чего? Правильно, из бросового материала -стаканчика С чего мы начнем? Какой цвет мы можем выбрать для ушей выбираем как нужно наносить клей на деталь? Наносим клей аккуратно, деталь находится на столе, и мы тихонько наносим на неё клей и затем уже приклеиваем на стаканчик. Воспитатель вместе с детьми делает поделку и напоминает, комментируя каждый шаг схемы. | Проговаривают: план действия, способы выполнения задания | Формируют такие качества, как трудолюбие, доброжелательность; Умеют изображать предметы и несложные сюжетные композиции; Умеют создавать из готовых деталей композицию; |
5.Практическое применение способов действий. Задачи: Учить детей доводить дело до конца; Воспитывать аккуратность; Учить приклеивать детали | Беседа | Воспитатель организует элементарную трудовую деятельност-конструирование из бросового материала, оказывает направляющую и корректирующую помощь в случае необходимости. Ребята, все определились какого зайца сделать? Вы готовы к созданию животных для нашего гостя? Тогда приступайте. Не забывайте, что спинка у вас прямая, ножки стоят ровно, у каждого своё рабочее место, работаем дружно и не мешаем друг другу. | Дети с педагогом делают открытки, приклеивают готовые детали к картону | Умеют доводить дело до конца; Воспитывают аккуратность; Умеют приклеивать готовые детали |
6. Анализ работ продуктов действия детских работ. Задачи: Формировать умение оценивать свою работу и работу других детей по цветовому и композиционному решению; Воспитывать ценностное отношение к труду взрослых и сверстников; | Беседа Поощрение | Воспитатель возвращается к поставленной задаче, и предлагает детям по желанию рассказать о своей работе, благодарит и поощряет детей -Ой, ребята, посмотрите, как много животных у нас получилось, а какие все разные получились. Какие вы молодцы. Расскажите по очереди про своего животного которого вы сегодня сделали из бросового материала. Нам очень интересно будет послушать с ребятами про всех животных. Даю вам время придумать маленький рассказ о своем животном. - Ребята, что нового сегодня вы узнали? Вы смогли помочь зайчику обрести друзей? Из чего вы научились делать зайчиков? Воспитатель слушает рассказы детей о животных. | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, анализируют | Дети развивают умение оценивать свою работу и работу сверстников по цветовому и композиционному решению (анализируют) Дети умеют описывать свои поделки по собственному замыслу |
7. Открытость. Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Эмоциональное стимулирование. | Ребята очень красивые зайки у вас получились ,теперь вы точно знаете как их делать ,а из чего еще можно сделать зайцев? Можете подумать когда пойдете домой .Посмотрите вокруг себя когда пойдете домой ,может вы увидите какой то материал на улице из которого вы могли бы сконструировать таких зайцев .Вокруг нас много всего интересного и много создать и придумать много интересного стоит только задуматься и вообразить . | Вступают в диалог с воспитателем, играют в игру | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500200-konstrukt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-s-ispol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.