- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект проведения квест-игры в старшей на тему: «Дорогою добра»
(Социально-коммуникативное развитие)
Цель: Обобщать представление детей о доброте, как о ценном качестве человека.
Задачи: Обучающие: Формировать добрые взаимоотношения у детей, осознанное отношение к социальным нормам поведения. Совершенствовать знания о категориях добра и зла, следуя речевому этикету;
Развивающие: Развивать умение детей в совместных действиях преодолевать препятствие, способность к сопереживанию;
Воспитательные: Воспитывать доброе чувство ко всем окружающим, желание прийти на помощь.
Речевые: Совершенствовать речь детей. Обогащать словарный запас новыми словами (добросердечный, благодарю, т.д.), упражнять в подборе слов-антонимов, в умении давать грамотные ответы на поставленные вопросы.
Форма проведения: Квест- игра.
Приемы: Демонстрация, объяснение, беседа, игра, практическая деятельность, решение ситуационных проблем.
Методы: Наглядный, словесный, практический, игровой.
Предварительная работа: Чтение рассказов и сказок о доброте, разучивание стихотворений, пословиц, рассматривание иллюстраций, разбор ситуаций по данной теме, прослушивание песен о доброте, наблюдение за детьми и взрослыми в повседневной жизни, театрализованная деятельность.
Оборудование и материалы: Оформление зала: лепестки для волшебного цветка, волшебный клубочек (5 шт.), дерево «Доброты», аудиозапись слов дерева «Доброты», ИКТ, иллюстрации к игре «Добрый поступок», бусинки, резинки (на каждого ребенка), сказочные герои.
КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ КВЕСТ-ИГРЫ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ДОРОГОЮ ДОБРА»
(Социально-коммуникативное развитие)
Цель: Обобщать представление детей о доброте, как о ценном качестве человека.
Задачи:Обучающие: Формировать добрые взаимоотношения у детей, осознанное отношение к социальным нормам поведения. Совершенствовать знания о категориях добра и зла, следуя речевому этикету;
Развивающие: Развивать умение детей в совместных действиях преодолевать препятствие, способность к сопереживанию;
Воспитательные: Воспитывать доброе чувство ко всем окружающим, желание прийти на помощь.
Речевые: Совершенствовать речь детей. Обогащать словарный запас новыми словами (добросердечный, благодарю, т.д.), упражнять в подборе слов-антонимов, в умении давать грамотные ответы на поставленные вопросы.
Форма проведения: Квест- игра.
Приемы: Демонстрация, объяснение, беседа, игра, практическая деятельность, решение ситуационных проблем.
Методы: Наглядный, словесный, практический, игровой.
Предварительная работа: Чтение рассказов и сказок о доброте, разучивание стихотворений, пословиц, рассматривание иллюстраций, разбор ситуаций по данной теме, прослушивание песен о доброте, наблюдение за детьми и взрослыми в повседневной жизни, театрализованная деятельность.
Оборудование и материалы: Оформление зала: лепестки для волшебного цветка, волшебный клубочек (5 шт.), дерево «Доброты», аудиозапись слов дерева «Доброты», ИКТ, иллюстрации к игре «Добрый поступок», бусинки, резинки (на каждого ребенка), сказочные герои.
Ход квест- игры
Организационный момент.
(Дети под музыку входят в зал, где их встречает фея Доброты)
Ф: -Здравствуйте, дети, я фея Доброты и рада приветствовать Вас у себя в стране добрых дел.
-Давайте поприветствуем друг друга.
-Встанем рядышком друг с другом.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро нашим гостям!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Ф: Ребята, я узнала, что вы добрые и дружные, пригласила вас сюда помочь мне. Дело в том, что мой волшебный клубочек, который всегда был наполнен добротой, уменьшился. Значит, что-то не хорошее происходит в стране добрых дел.
Ф: Вы готовы мне помочь, наполнить клубочек добротой?
Д: Да.
Ф: И так, мы отправляемся в путь дорогою добра, а волшебный клубочек с каждым добрым делом будет расти, наполняясь добротой.
1часть.
(Дети вместе с феей Доброты под музыку идут по кругу, затем останавливаются.)
Игровое упражнение «Волшебный цветок»
Ф: Дети, мы подошли к волшебному цветку, но почему, то у него опали лепестки. Что-то здесь не так, давайте поможем ему.
Ф: Собрать его мы сможем, называя волшебные слова, за каждое вежливое слово, вы будете брать лепесток и прикладывать его к серединке, и в конце у нас получится волшебный цветок. Ну, что попробуем?
Д: Здравствуйте! Спасибо! Пожалуйста! До свидания! Добрый день! Извините! Доброе утро! Простите! Благодарю! Спокойной ночи! Приятного аппетита! (На доске сложить волшебный цветок)
Ф: Молодцы, ребята!
(Дети подходят к ИКТ)
Ф: Ребята, я хочу спросить, знаете ли вы, что такое доброта?
Д: Доброта-это помощь людям и животным;
Доброта-это дружба
Доброта-это уважение к взрослым
Доброта-это нежные слова
-Доброта-это любовь к родителям и т.д.
Ф: Верно, ребята, доброта с нами повсюду.(Показ слайдов «Что такое доброта»)
Ф: Ребята, смотрите наш волшебный клубочек немного подрос, значит мы на верном пути. (Дети вместе с феей Доброты под музыку идут по кругу, затем останавливаются.)
Игровое упражнение «Добрый поступок».
Ф: Друзья, как можно назвать человека, у которого доброе сердце?
Д: Добрый человек, добросердечный.
Ф: А, умеете ли вы совершать добрые поступки.
Д: Да.
(На иллюстрации изображены те или иные ситуации, дети должны их исправить.Например: Птицам нечего кушать; мальчик обижает девочку; мама несет тяжелую сумку и т.д.).
Ф:Дети, посмотрите, птицам нечего кушать, как мы можем помочь им?
Д:птиц накормить, насыпать корм в кормушку.
Ф: Мальчик обижает девочку, как мы поступим?
Д: Заступимся, успокоим.
Ф: Мама несет тяжелую сумку с продуктами.
Д: Помочь маме донести сумку.
Ф: Бездомная щенок мерзнет на улице?
Д: Взять щенка домой.
Ф: Я очень рада, что вы можете совершать добрые поступки, обратите внимание, клубочек снова наполнился добротой.
Ф: Аня и Арсений скажите просто быть добрым?
Ребенок: Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети!
Ф: Друзья, я предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка«Дружба».
Дружно за руки возьмемся (встали по кругу);
Вправо, влево повернемся (повороты);
Будем веселиться (хлопки);
Прыгать и кружиться! (прыгаем, кружимся);
Много радостных людей, (идем по кругу);
Добрых, верных нам друзей (идем к центру);
Ссориться не будем, про печаль забудем! (обнимаем друг друга).
Ф: Нам пора отправляться в путь дорогою добра.
2часть.
(Дети с феей Доброты под музыку идут по кругу и подходят к дереву «Добра»)
Дерево«Добра» - Здравствуйте, друзья! Куда вы идете?
Ф: Мы идем с ребятами дорогую добра и помогаем тому, кто нуждается в помощи.
Дерево«Добра» - Я вижу, что вы добрые и дружные ребята, а знаете ли вы пословицы о доброте?
Д: Да.
Ф: - Ребята, давайте вспомним пословицы о доброте.
Д:Доброе дело без награды не останется.
Доброму везде добро!
Жизнь дана на добрые дела.
Добрый и честный человек-сила нашего сердца.
На свете не без добрых людей.
Добрый привет и кошке приятен.
Доброе слово лучше мягкого пирога.
Дерево«Добра»: Молодцы!
Игровое упражнение «Добро и зло».
Дерево«Добра»: молодцы! А у меня для вас еще задание.
-Со мной в стране добрых дел живут сказочные герои добрые и злые. Давайте вспомним их.
Добро: крокодил Гена, кот Леопольд, спящая красавица, Буратино, Иван-Царевич, Красная шапочка, царевна-лягушка.
Зло: Шапокляк, мыши, баба-яга, колдунья, волк, Карабас-Барабас, Кощей-бессмертный.
Дерево«Добра»: Друзья помогите мне подружить их между собой.
Д: Крокодил Гена и Шапокляк;
-кот Леопольд и мыши и т.д.
Дерево«Добра»: Какие вы молодцы! а взамен я наполню ваш клубочек добротой.
Дерево «Добра»: До свидания, до новых встреч!
Ф: Спасибо тебе, а нам пора отправляться дальше.
(Дети с феей Доброты под музыку идут по кругу и подходят к творческой мастерской)
3 часть. Практическая деятельность
«Браслеты доброты».
Ф:Ребята, мы попали в мою волшебную мастерскую. Здесь много волшебных бусинок они плотно прилегают друг к другу, как будто очень дружны между собой, и я хочу, чтобы вы были сплоченными, дружными, вежливыми и добрыми.
Ф: Поэтому предлагаю изготовить браслеты доброты.
«Пальчиковая гимнастика»
Если пальчики грустят- доброты они хотят(плотно соединяем ладони).
Если пальчики заплачут – их обидел, кто-то значит (трясём кистями).
Наши пальцы пожалеем-добротой своей согреем(«моем» руки, дышим).
К себе ладошки мы прижмем, гладить ласково начнем (гладим ладони).
Пусть обнимутся ладошки, поиграют пусть немножко (ладони в «замок», играют все пальчики).
Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать(обнимаем в кулачок каждый палец).
(Изготовление браслетов)
Ф:Дети, изготовленные браслеты, мы подарим нашим гостям, в память о странах добрых дел, давайте их наполним добротой, приложив к клубочку.
Ф: Мухаммад, а ты знаешь, как научиться доброте?
Ребенок: Как научиться доброте?
Ответ простой, она везде.
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.
По всей земле добра частицы,
Их надо замечать, учиться!
И в сердце собирать своем,
Тогда не будет злобы в нем!
(Дети дарят браслеты «Доброты» всем гостям)
4 часть.
(Дети вместе с феей «Доброты» перестраиваются в круг)
Ф: Дети! Спасибо вам, что вы такие добрые, дружные, умеете совершать добрые поступки. Посмотрите, каким большим стал мой волшебный клубочек, он снова наполнился добротой, и вы мне в этом помогли.
Игра «Клубочек Доброты»
(Все стоят в кругу, фея передает клубочек детям)
Ф: Я передаю вам свою доброту, и она от меня идет к Ане, Ване, и наконец снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, я дарю вам свой волшебный клубочек, наполненный добротой, пусть же она греет вас и не покидает никогда!
Д: Фея «Доброты», мы хотим подарить тебе танец.
(Дети исполняют танец «Что такое доброта»)
Ф: Вот на такой доброй ноте, я с вами прощаюсь, до новых встреч!
(Дети под музыку выходят из зала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500276-konspekt-provedenija-kvest-igry-v-starshej-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.