Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.06.2022

Конспект урока по английскому языку "National flowers" для учеников 5 класса.

Волобуева Марьяна Николаевна
учитель английского языка
Данный урок используется в пятом разделе CLIL 30 Science УМК "Английский язык" авторов Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой.
Урок содержит конспект с планом и дополнительными материалами, а также презентацию к уроку.

Содержимое разработки

Тема урока: Национальные символы: цветы

Конспект урока

Цели: развитие функциональной грамотности (читательская грамотность, естественно-научная грамотность, глобальные компетенции)

Задачи:

  1. Введение и первичное закрепление новой лексики;

  2. Закрепление навыка работы со словарем;

  3. Развитие навыка работы в сотрудничестве;

  4. Развитие умения найти необходимую информацию в таблице и преобразовать ее в текст;

  5. Развитие монологической речи;

  6. Развитие логики, личностной рефлексии.

Ход урока

  1. Определение темы урока.

Look at the pictures on a screen. What unites them? Complete the sentence. (They are symbols of Russia)

You’re right. Today we are going to talk about the national symbol of different countries. But what symbol exactly? To answer this question we need to solve the rebus puzzle /ˈriːbəs/. (Flower)

Exactly! We will get acquainted with national symbols – flowers -of some countries. It is our purpose of the lesson.

  1. Постановказадач: What tasks should we do to achieve this purpose?

  2. Введение новых слов.

Our first task is to know the new words.
SB P 73
упр 1 (запись 72) Listen and repeat. Match with the picture.
Let’s make sure you have remembered the words.

https://student.vznaniya.ru/home/lesson/377215/Listen?slug=vbOTg4K1&onlypreview=true

  1. Деление на группы.

I see that you have remembered the flowers. Now you are going to work in 4 teams. The wheel of fortune will help us.

  1. Работа с информацией в таблице. Написание небольшого рассказа с использованием представленной в таблице информации.

Now it’s time to work with the fact files in exercise 2. Each of the team will work with one fact file. Your team should learn this fact file and write a short essay about your flower. Use the plan. Then your team will present your essay to the class in English and translate it into Russian for the classmates and our guests. If there are some words you don’t know, use the dictionary in the Student’s book.

I will give you an example about the national flower of Russia – chamomile.

  1. Представление рассказов. – 2 представителя от группы. Читают и переводят.

Параллельно идет презентация.

Your time is over. Choose 2 representatives, please. One pearson will read the essay in English, the second person will translate it into Russian. I’ll give you 30 seconds to decide.
I would like to show you’re the criteria for evaluating your answers.

The national flower of (country)_______________ is a (flower)________________.

It is (colour) ______________.

Interesting fact.

  1. Рассказ про национальные цветы других частей Соединенного Королевства В и СИ.

  • How many parts are there in the UK? The flowers of which countries in the UK did you name? Can you tell us about the flowers of England and Northern Ireland?

  • Now you can’t tell anything about the national flowers of England and Northern Ireland. But you will have a chance to know about them. As you know, the topic of our lesson is comparatives and superlatives of adjectives. Now your team will get a test with 4 questions. 1 correct answer is one clue for your essay.

  • Let’s begin. As soon as you do the test, raise your hand. I will check the answers and give you the clues. Mind criteria – содержание – the fewer sentences, the lower mark you get.

  • Now you will work in 2 big teams. Decide who should begin the story, who should continue. Prepare a story.

  1. Представление рассказов.

Собираем и рассказываем – 1 человек начинает и затем продолжает другой (в группах).

  1. Домашнеезадание.

SB p 73 Project work (fact file); fact file + story.

  1. Рефлексия

Let’s come back to the purpose and tasks of our lesson. Did we achieve it?

Each of you will get a petal of the flower. Firstly, choose the colour. If the lesson was hard or uninteresting – choose a grey petal. If the lesson was interesting and easy – choose colourful petal. Write the reason.

  1. Оценки за урок.

You can get acquainted with your marks and see the mistakes here.

Дополнительный материал:

https://edu.skysmart.ru/resheniya/5-klass/english/komarova-249/nomer-project-23772/0

Plan of the story

The national flower of (country)_______________ is a (flower)________________.

It is (colour) ______________.
Interesting fact.

Plan of the story

The national flower of (country)_______________ is a (flower)________________.

It is (colour) ______________.
Interesting fact.

Plan of the story

The national flower of (country)_______________ is a (flower)________________.

It is (colour) ______________.
Interesting fact.

Plan of the story

The national flower of (country)_______________ is a (flower)________________.

It is (colour) ______________.
Interesting fact.

Name

Mistakes

Mark

The national flower of England is a rose.

It is a red rose.

The symbol goes back to the War of the Roses.

(Война́ А́лой и Бе́лой ро́зы или Война (войны) роз[(англ. War(s)oftheRoses) — серия вооружённых династических конфликтов между группировками английской знати в 1455-1485 годах в борьбе за власть между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов — Ланкастеров и Йорков).

In the 15th century, two Houses were struggling for the English throne – the Lancastrians and the Yorkists.

Red rose was the emblem of the Lancastrians.

The white rose was the emblem of Yorkists.

The struggle ended when King Henry VII, the Lancastrian, married Princess Elizabeth, the daughter of the Yorkist.

Since that time the red rose has become the national symbol of England.

The national flower of Northern Ireland is a shamrock.

It is green.

It has three leaves (лист).

It is associated (ассоциируется) with Saint (святой) Patrick.

He is a the Saint patron (святойпокровитель) of Ireland.

An Irish tale (сказание) tells that Patrick used the shamrock to symbolize the Trinity (СвятуюТроицу): the Father, the Son, The Holy Spirit.

People wear the shamrock on the clothes on Saint Patrick’s holiday.

People say that shamrock brings good luck.

Dictionary:

Aa

Alzheimer - Болезнь Альцгеймера — заболевание головного мозга, возникающее обычно после 50 лет и характеризующееся прогрессирующим снижением интеллекта, нарушением памяти и изменением личности.

aquatic/əˈkwætɪk/ водный, водяной

Cc

century/ˈsentʃəri/ век

Dd

dry /draɪ/засушить

Gg

golden/ˈɡəʊldən/золотой,золотичный

good luck -удача

Hh

herbal/ˈhɜːbl/травяной

Ll

leaf (leaves) /liːf/листок (листья)

Mm

medicine/ˈmedsn/лекарство

merry/ˈmeri/жениться,выйтизамуж

Nn

narcissus[nɑ:'sɪsəs]нарцисс

Pp

plant/plɑːnt/растение

plant-eating - травоядный

Ss

shamrock/ˈʃæmrɒk/трилистник

struggle/ˈstrʌɡl/бороться,сражаться

Shape3Shape2Shape1
  1. Sveta is … than Masha. (lazy)

  2. My grandmother is … than my grandfather. (old)

  3. My mum is the … person in my family. (hard-working)

  4. I am the … person in my family. (young)

  1. A camel is … than a horse. (strong)

  2. A cheetah is the … animal. (fast)

  3. A mosquito is the … insect. (dangerous)

  4. A dog is … than a mouse. (intelligent)

  1. A tortoise is … than a snail. (fast)

  2. An elephant is the … animal. (strong)

  3. A cobra is … than a scorpion. (dangerous)

  4. A chimpanzee is the … animal. (intelligent)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500286-konspekt-uroka-po-anglijskomu-jazyku-national

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки