- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Чтение сказки И. Бианки «Как муравьишка домой спешил»
Задачи: уточнить знания детей о насекомых, условиях их жизни, их пользе для человека и природы, закрепить умение узнавать насекомых по описанию, внешнему виду. Упражнять детей в умении сравнивать и описывать насекомых. Формировать понятие «насекомые».
Воспитывать бережное отношение к живой природе, любовь к насекомым.
Чтение сказки В.Бианки "Как Муравьишка домой спешил".
Цель: познакомить ребят со сказкой В.Бианки "Как Муравьишка домой спешил".
Задачи: уточнить знания детей о насекомых, условиях их жизни, их пользе для человека и природы, закрепить умение узнавать насекомых по описанию, внешнему виду. Упражнять детей в умении сравнивать и описывать насекомых. Формировать понятие "насекомые".
Воспитывать бережное отношение к живой природе, любовь к насекомым.
Оборудование: Карандаши, листы с заданием, карточки с изображением насекомых, сказка В.Бианки "Как Муравьишка домой спешил".
Ход занятия:
1. Отгадывание загадок.
Под корой сосны и ели Черен - да не ворон,
Точит сложные тоннели, Рогат – да не бык,
Только к дятлу на обед Шесть ног – да без копыт.(Жук).
Попадает…(короед).
Летом много их бывает,
А зимой все вымирают.
Прыгают, жужжат над ухом,
Как они зовутся?...(мухи).
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион.(Муравейник).
Жу-жу, жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
Букву Ж все твержу.
Я жужжу зимой и летом.(Жук).
Мы – лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью.(Муравьи).
2. Чтение сказки В.Бианки "Как Муравьишка домой спешил".
Вопросы по сказке:
1. Что повредил себе Муравьишка? (ноги).
2. Кто помогал Муравьишке добраться до дома? (насекомые).
3. Как зовут насекомых, которые помогли Муравьишке добраться до дома (Жучок-Блошачок, Кузнечик).
4. До какого препятствия довез Жучок-Блошачок Муравьишку? (до забора).
5. Что напоминают ножки Жучка-Блошачка? (пружинки)
6. Как называется жилище муравьёв? (муравейник).
3. Физкультурная пауза "Помощники Муравьишки"
4. Вопросы:
1. Назови, одним словом: Муравей, бабочка, кузнечик, стрекоза, божья коровка, муха (насекомые).
2. Кто здесь лишний: мотылёк, паук, колорадский жук, карась, гусеница (карась).
3. Где можно встретить насекомых.
4.Кто из насекомых самый трудолюбивый (муравей).
5.Дидактическая игра "Каждому свой дом"
На маленьких картинках изображения насекомых: муравей, паук, божья коровка, кузнечик, бабочка, стрекоза, колорадский жук, гусеница, комар
На больших картинах изображена среда обитания: болото, лес, луг, поле.
Дети должны определить место обитания каждого насекомого и объяснить свой выбор.
6. Воспитатель читает стихотворение:
Муравьиный поезд.
Вы живые поезда
не видали никогда?
Там, где пеший не пройдет,
не проедет конный,
Взад-вперед, взад-вперед
катятся вагоны.
Маленькие, черные,
юркие, проворные.
Что вагончики везут?
Не железо, не мазут.
Щепки да соломинки
для своей хороминки.
Вот отстал один вагон,
и сейчас же с двух сторон
Два вагона-братца
на подмогу мчатся.
Что такое? В чем зацепка?
Тяжела вагону щепка!
Взяли два вагончика
щепку за два кончика,
Подтолкнули крепко-
покатилась щепка!
Эх, вагоны-мураши;
до чего же хороши:
Коль придется туго,
выручат друг друга!
Е. Серова.
4. Подвижная игра "Собери семью"
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500365-konspekt-zanjatija-chtenie-skazki-ibianki-kak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.