Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.06.2022

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Продукты питания» для детей с ОВЗ

В данном конспекте непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию предложен методический материал для систематизации у детей с ОВЗ представлений о продуктах питания.
Конспект разработан с учётом индивидуальных и возрастных особенностей детей с ОВЗ.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по лексической теме

«Продукты питания» для детей с ОВЗ.

Цель: уточнение представлений о продуктах питания, их значении для здоровья человека.

Задачи:

  • научить образовывать относительные прилагательные;

  • закрепление навыка употребления обобщающих понятий «фрукты», «овощи», «молочные продукты», «мучные изделия», «мясные изделия»;

  • развивать сенсомоторные навыки;

  • активизация навыка употребления близких по значению глаголов;

  • развитие слухового внимания, мышления;

  • развитие внимания, памяти, мышления, быстроты реакции.

Оборудование: изображения корзинки, ящика, холодильника; картинки с продуктами питания; мяч; карточки с прозрачными полиэтиленовыми кармашки с разными видами круп, карточки с иллюстрациями разных видов каши.

Ход занятия:

I.Организационный момент

  • Игра «Что из чего?», логопед объясняет правила игры.

Дети стоят 2 командами напротив друг друга и перебрасывают мяч со словами:

сок из яблок — яблочный, компот из абрикосов - …., суп из грибов - …., пирожок с картошкой -...., салат из овощей - ….., конфета из шоколада - …. и т.д.

Картофель,компот, шоколад, пирожки- что это? (продукты питания). Сегодня мы поговорим о продуктах питания и вспомним, как и что можно приготовить.

Логопед: ребята, как вы думаете, зачем человеку еда?

II.Основная часть

  • Дидактическая игра «Магазин продуктов».

Логопед выставляет на доску изображения корзинки, ящика, холодильника.

Логопед: ребята, давайте представим, что мы с вами работаем в магазине. Нам нужно разложить продукты по местам. В корзину положим мучные и хлебобулочные изделия,в ящик овощи и фрукты, а в холодильник — молочные и мясные продукты.

Дети по одному подходят к доске, прикрепляют картинку, проговаривая свои действия (молоко поставим в холодильник).

Игра «Свари кашу»

  • Игра «Свари кашу».

Детям предлагаются карточки, где в пакетике размещены крупы разных видов. Рядом лежат иллюстрации с изображением каш в тарелках. Дети должны рассмотреть крупу, узнать, назвать какая перед ними крупа и подобрать к карточке соответствующую иллюстрацию с изображением каши. Кто правильно подобрал, тот должен рассказать о том, как она готовится и о пользе этой каши.

  • Игра«Пьём — едим»

Дети стоят в кругу. Логопед объясняет правила игры.

Логопед. Я буду задавать вопросы и бросать мяч, а вы его ловите и отвечайте очень быстро!

Произносятся название напитков и пищи, дети добавляют слово пьём или едим: сыр, молоко, компот, пирог, котлета, сок, лимонад, пюре, макароны, сало, чай, запеканка, борщ, какао, плов, каша, кофе, яичница, кисель, салат, кефир.

  • Физминутка.

Мы приходим в магазин, (ходьба на месте)

Без лукошек и корзин,

(сгибают руки в локтях, прижимая кисть к поясу)

Чтобы хлеб купить, батон, (загибают пальцы правой илевой руки)

Колбасу и макарон,

Сыр, зефир и пастилу,

Шоколад и пахлаву,

Молоко, кефир, сметану,

Кофе, чай и два банана.

Нам продал их продавец, (руки согнуты в локтях, сгибают и разгибают пальцы рук)

Всё купили, наконец. (рукопожатие)

  • Интерактивная игра «Что для супа, что для компота?»

Дети должны разложить овощи и фрукты около кувшина и кастрюли.

  • Игра «Назови одним словом».

Логопед. Как назвать одним словом яблоки и груши? (фрукты) Начинка из фруктов какая? (фруктовая)

Как назвать одним словом капусту и свеклу? Начинка из овощей какая?

Как назвать одним словом клубнику и малину? Начинка из ягод какая? И т.д.

III.Итог занятия

Логопед. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500389-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-leksic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
