Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.06.2022

Конспект организованной образовательной деятельности для детей средней группы по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» «Пирамидка для зверят»

Цель данного занятия научить лепить пирамидку из пластилина, не забывая развивать творческие способности, эстетическое восприятие, фантазию и мелкую моторику пальцев рук, интерес к лепке. Задачи для занятий воспитатель планирует с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Содержимое разработки

Конспект организованной образовательной деятельности

для детей средней группы

по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие»

«Пирамидка для зверят»

Составил: воспитатель

первой квалификационной категории

Белова Ольга Викторовна

г. о. Коломна, г. Озеры, 2022 г.

  1. Вид деятельности детей: продуктивная, коммуникативная, игровая

  2. Форма организации детей: фронтальная

  3. Интеграция: Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие

  4. Программные цели и задачи:

Цель: Научить лепить пирамидку из пластилина.

Задачи:

1.Продолжить учить скатывать шар;

2. Учить сплющивать шар, соединять полученные диски по размеру;

3.Развивать творческие способности, эстетическое восприятие, фантазию и мелкую моторику пальцев рук, интерес к лепке.

  1. Материалы: Посылка, пирамидка, письмо, пластилин, доски, салфетки.

  2. Предварительная работа:

- игры с пирамидками;

-отгадывание загадок;

-Чтение художественной литературы.

7. Ход работы:

I.Организационный этап:

Почтальон приносит посылку.

Воспитатель: Ребята посмотрите, посылку принесли. Как вы думаете, что там? (предположения детей). А здесь есть подсказка:

Достаю пирамидку.

Воспитатель: Ой, а здесь еще письмо. Письмо от лесных жителей. Вот, что они нам пишут: «Дорогие ребята, пишут вам лесные звери. Мы незнаем к кому обратиться. Мы очень любим играть в пирамидку, только нас много, а пирамидка одна. Мы не знаем, что делать и просим у вас помощи ».

Воспитатель: Ну что ребята , поможем зверятам (да). А как? (слепим из пластилина). Правильно ребята, слепим из пластилина.

II. Основной этап:

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какая у зверят есть пирамидка.

Обследование:

Из чего состоит пирамидка? (из разноцветных дисков)

Посмотрите, какого цвета диски у пирамидки? (называют цвет снизу вверх).

Какого цвета самое большой диск? А какого цвета самый маленький?

А все ли диски одинакового размера? (нет, внизу большое, а вверху самое маленькое).

А что у пирамидки на верху? (верхушка).

Воспитатель: Очень красивая у зверят пирамидка, только жалко, что она одна, но мы им поможем.

Прежде чем я покажу, как это сделать, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

«ИГРУШКИ»

На большом диване в ряд        (Попеременно   хлопают   в  ладоши   и

Куклы Танины сидят:                                                 стучат кулачками.)

Два медведя, Буратино,             (Загибают поочередно все пальчики.)

И веселый Чипполино,

И котенок, и слоненок.

Раз, два, три, четыре, пять.           (Разгибают поочередно пальчики.)

Помогаем нашей Тане                 (Попеременно   хлопают   в  ладоши

Мы игрушки сосчитать.                                         и стучат  кулачками.)

Объяснение:

Воспитатель: Итак, приступим к работе. Для пирамидки нам нужно взять кусок пластилина и разделить его на три неравные части. Отрежем (оторвем) один большой кусок, другой поменьше и самый маленький.

Беру большой шар, кладу его на ладошку, а другой начинаю катать. Катаем так, чтобы шар был виден между ладошками.

У нас получился шар. Мы его сплющиваем, нажимая на него, чтобы получился диск. Откладываем его в сторону, это основание пирамидки.

Проделываю тоже самое с другими частями.

После того, как у нас получилось три диска, мы их соединяем. Берем самый большой, на него кладем поменьше и сверху самый маленький. Немного прижимаем, для крепости нашей пирамидки.

Как вы думаете, что не хватает нашей пирамидке (верхушки). Правильно, нам нужна верхушка. Для этого нам нужен маленький кусочек пластилина, из которого мы скатаем шар (катаю шар), и прикрепим его на пирамидку, немного надавив.

Вот такую пирамидку вы сейчас будете лепить для зверят.

Самостоятельная работа детей.

Сажаю детей за столы.

Воспитатель: Ребята, с чего мы начнем делать нашу пирамидку? (Разделим пластилин на части).

А кусочки должны получиться одинаковые? (Нет, один большой, другой поменьше и самый маленький).

Что мы делаем с этими кусочками? (Скатываем шары).

Как мы это будем делать? (Вместе с детьми показываю).

А что потом? (Сплющиваем шар, делаем диск).

Что мы сделаем с получившимися дисками? (Соединим их). А как? (Сначала большой, потом поменьше и самый маленький).

А что последнее мы делаем для пирамидки? (Скатываем шар для верхушки).

Молодцы, все запомнили, а теперь преступаем к работе.

Во время работы детей помогаю, делаю указания, хвалю за старания.

Замечания делаю тихо, чтобы слышал только ребенок, не отвлекая других детей.

Заключительная часть.

За пять минут до окончания занятия говорю детям, что пора заканчивать работу. Готовые работы выставляю на отдельный стол.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые у вас получились пирамидки для зверят.

Провожу анализ работ. Спрашиваю, какая работа больше всех понравилась, почему.

Подвожу итог занятия.

Подвижная игра.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500402-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки