- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну Имя Прилагательное
Губкина Ирина Михайловна
МБОУ «СОШ № 4» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан
Учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 5 классе "Путешествие в страну Имя Прилагательное"
Цель урока: повторить и систематизировать изученный материал по теме «Имя прилагательное».
Задачи:
1.Развивающие: создание положительной мотивации на уроке, обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний, вовлечение класса в активный процесс познания, развитие воображения.
2.Обучающая: закрепление знаний об имени существительном (морфологических признаков и синтаксической роли) посредством игры.
3. Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку.
Тип урока: обобщение знаний
1. Организационный момент
Самооценка настроения в начале работы.
2. Сообщение темы урока
– Ребята, сегодня на уроке мы отправимся путешествовать по удивительной стране, которой не найдёшь на карте. Название её вы легко узнаете, отгадав загадку:
С существительным дружу
И нисколько не тужу
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный,гладкий.
Чай какой? Горячий,сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных. Кто я?...(прилагательное).
– О какой части речи идёт речь? Молодцы, сегодня мы побываем в стране Имя прилагательное.
Записываем дату и тему урока: «Повторение изученного об имени прилагательном»
3. Актуализация знаний
Итак, отправляемся в наше путешествие. Первая наша станция «Теоретическая». Вам необходимо ответить на вопросы, чтобы мы смогли отправиться дальше.
Фронтальный опрос:
1)Какая часть речи называется именем прилагательным?
2) Какой род могут иметь прилагательные?
3) Какие окончания имеют прилагательные мужского, женского и среднего родов?
4) Чем отличаются полные и краткие прилагательные?
5) Как изменяются прилагательные?
6) Какова синтаксическая роль имени прилагательного в предложении?
4. Работа по теме урока.
Следующая станция «Волшебные превращения»
Ребята, вам необходим от данных существительных образовать и записать прилагательные, 1 вариант – в полной форме, 2 вариант – в краткой.
существительное | Прилагательное в полной форме | Прилагательное в краткой форме |
ум | умный | умен |
добро | добрый | добр |
веселье | веселый | весел |
богатство | богатый | богат |
Станция"Угадай слово» Один ученик садится на стул, на котором прикрепляется слово (существительное), ребёнок это слово не видит. Задача детей при помощи прилагательных подсказывать, пока ученик, сидящий на стуле, не отгадает слово.
Небо (Голубое, безоблачное, высокое, бесконечное, чистое, светлое)
Лиса (Хитрая, рыжая, пушистая).
Дом (Деревянный, кирпичный, каменный, многоэтажный, уютный, светлый, просторный)
Яблоко (Спелое, круглое, сочное)
Станция «Физкультурная»
- Встаньте, пожалуйста. Сейчас я буду диктовать прилагательные мужского, женского и среднего рода. Если вы услышите слово мужского рода, то вы должны хлопнуть в ладоши, женского рода - присесть, положив руки на пояс, среднего рода - топните ногой негромко.
Добрый, веселое, зеленая, солнечное, длинная, кислый, красивая, белый, долгое, мудрая.
Станция "Исправь ошибки".
Нам оставили послание, где допущено много ошибок. Исправьте их.
Чудесный весна пришла в наш маленькие городок. В голубой небе засветило яркий солнышко. На тёплый земле показалась зелёный травка. Лёгкие ветерок заиграл ветками высокие деревьев.
Станция «Творческая»
В данный текст необходимо вставить на месте пропусков прилагательные.
Было …………. утро. В …………… овраге журчал … …………. ручей. В кустах заливался ……………… соловей. В поле чуть-чуть колыхалась …………… рожь. В воздухе слышалась ……………… песенка жаворонка. ……………….. . солнышко всё выше и выше поднималось по …………….. небу.
5. Подведение итогов.
Вот и закончилось наше путешествие. Молодцы, вы справились со всеми заданиями!
6. Домашнее задание
Придумать сказку об имени прилагательном.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50045-puteshestvie-v-stranu-imja-prilagatelnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.