Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.06.2022

Конспект открытого урока

Цели урока
Образовательные обогащение и расширение знаний, представлений об окружающем мире, расширение и обогащение словаря.
Коррекционные: продолжить работу по развитию мелкой моторики учащихся, умению ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, работать над появлением у учащихся элементов произвольного внимания, корригировать непроизвольное внимание, продолжить работу по формированию у учащихся зрительного и слухового внимания, запоминания работать над развитием памяти, мышления, речи.
Воспитательные: воспитание мотивации к учению, нравственных и эстетических качеств, развитие навыков самоорганизации, самоконтроля, саморегуляции, воспитывать умение работать в коллективе.

Содержимое разработки

Открытый урок по предмету: « Коррекция познавательной деятельности.»
Тема: «Развитие наглядно- действенного мышления, произвольного внимания»
ТЕМА: « Идём в цирк»
Цели:
Образовательные обогащение и расширение знаний, представлений об окружающем мире, расширение и обогащение словаря.
Коррекционные: продолжить работу по развитию мелкой моторики учащихся, умению ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, работать над появлением у учащихся элементов произвольного внимания, корригировать непроизвольное внимание, продолжить работу по формированию у учащихся зрительного и слухового внимания, запоминания работать над развитием памяти, мышления, речи.
Воспитательные: воспитание мотивации к учению, нравственных и эстетических качеств, развитие навыков самоорганизации, самоконтроля, саморегуляции, воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: компьютер, музыкальный фрагмент, «входные билеты», занавес на доске ,предметы прикрепляемые на занавес (треугольники, квадраты, шар овальной и круглой формы), картинки ( клоун, мишка на велосипеде, жонглёр, дрессировщик, фокусник, гимнаст), грецкие орехи, карточки, волшебный сундучок, шапка- чалма, настольные шарики, клей , ножницы, шаблоны , кегли, кубики

Словарная работа: цирк, жонглёр, дрессировщик, фокусник,
Ход урока.
Ӏ.Орг. момент.
Психологический настрой
Добрый день , ребята! Я очень рада вас видеть. И как всегда, приглашаю вас в наш замечательный « Круг радости». Давайте возьмёмся за руки и начнём,
( Работа в кругу с детьми)
Здравствуй, наш любимый дом
Мыс тобой, мы тебя любим тобой
Здравствуйте, наши гости
Мы с вами , мы вас любим!
Здравствуй, наш город- Степногорск
Мы с тобой, мы тебя любим
Здравствуй наша Родина - Республика Казахстан
Здравствуй наша планета Земля
Мы с тобой , мы тебя любим.
Дыхательная гимнастика:
А теперь поднимем руки на уровне наших плеч , глубоко вдохнём и на выдохе в воздухе нарисуем сердце и подарим Друг, другу, нашим гостям и нашему городу Степногорск.
Скажите , а где вы уже побывали в городе, куда ходили на экскурсии .( ответы детей). Вам понравилось там , а что вам понравилось.
А куда мы сейчас отправимся вы узнаете ,когда отгадаете загадку. Слушайте внимательно.
Все глядят на середину
В середине волшебство
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего
Там под купол танцовщица
Улетела как синица.
Там собачки танцевали.
Вы наверно там бывали. ( Цирк)
Ребята на сегодняшнем уроке мы с вами побываем в цирке, где вы станете участниками представления. Что бы пойти на представление, вам нужны входные билеты. Возьмите у меня билеты и займите свои места согласно билетам ( на каждой парте номер) ( спросить у каждого номер билета, дети рассаживаются)
- Сели удобно. И так мы начинаем.
Работа по вопросам:
1. В цирке можно громко говорить?
2. А в ладоши хлопать?
3. А семечки щелкать и соседу мешать?
4. Цветы артистам дарить?
5. С животными фотографироваться?
2.Основная часть.
а. Установка на внимание.
-- Для начала представления нужно открыть занавес, но откроется он
тогда, когда вы скажите, чем одна часть занавеса отличается от другой
Будьте внимательны.
- Молодцы справились. Занавес открывается. ( звучит музыка)
б. Упражнение на развитие мелкой моторики
Игра « Весёлые клоуны»
( на доске изображение грустного клоуна)
- Ребята, кто это? Каким клоун бывает, когда выступает на арене цирка? А
наш клоун какой? 9(грустный, печальный, задумчивый, невесёлый)
Улетела как синица.
Там собачки танцевали.
Вы наверно там бывали. ( Цирк)
Ребята на сегодняшнем уроке мы с вами побываем в цирке, где вы станете участниками представления. Что бы пойти на представление, вам нужны входные билеты. Возьмите у меня билеты и займите свои места согласно билетам ( на каждой парте номер) ( спросить у каждого номер билета, дети рассаживаются)
- Сели удобно. И так мы начинаем
Работа по вопросам:
1. В цирке можно громко говорить?
2. А в ладоши хлопать?
3. А семечки щелкать и соседу мешать?
4. Цветы артистам дарить?
5. С животными фотографироваться?
2.Основная часть.
а. Установка на внимание.
-- Для начала представления нужно открыть занавес, но откроется он
тогда, когда вы скажите, чем одна часть занавеса отличается от другой.
Будьте внимательны.
- Молодцы справились. Занавес открывается. ( звучит музыка)
б. Упражнение на развитие мелкой моторики
Игра « Весёлые клоуны»
( на доске изображение грустного клоуна)
- Ребята, кто это? Каким клоун бывает, когда выступает на арене цирка? А наш клоун какой? 9(грустный, печальный, задумчивый, невесёлый)
- А грустит он , ребята, от того, что его друзья клоуны лежат у вас на партах в разобранном виде. Давайте мы их соберём.
1 уровень аппликация с помощью шаблона
2 уровень наклеивают готовые детали *—
Порядок работы.
1 уровень: обводите детали клоуна, вырезаете и по сухому раскладываете на картоне изображение клоуна., затем промазываем клеем одну деталь и осторожно прикладываем слегка прижимая, накрываем чистой салфеткой и притираем к основе., если клей выступает за края осторожно убираем его бумажной салфеткой свёрнутой в трубочку. Так последовательно приклеиваем все детали.
Ребята во время работы на столе должен быть порядок . Перед
наклеиванием деталей все обрезки нужно убрать, на столе не должно быть ничего лишнего. ( выполнение работы)
Показ слайдов клоуны .
— Какие клоуны у вас получились? ( весёлые). Покажите как клоуны
смеются, как клоуны могут плакать. Но мы с вами грустить не будем ведь представление продолжается.
Показ слайда «Найти двух одинаковых клоунов»
в. « Жонглёры»
Жонглер - словарная работа ( Слайд)+ картинки.
- Сейчас вы станете жонглёрами. Кто такие жонглёры? Жонглёры- это артисты цирка, которые ловко подбрасывают и ловят предметы( шары, кольца, кегли разного размера и количества. ( показ слайдов « Жонглёры»)
- возьмите 1 грецкий орех. Покатайте по ладошке правой руки, теперь с другой стороны.( тоже с левой рукой)
- - Зажмите орех в правой руке, теперь в левой. Возьмите второй орех,
зажмите их в двух руках. Представьте, что вы жонглёры: подкиньте 1 орех и сумейте его поймать ( раза) ( Мухамад, Мади - шарики)
- Хорошие из вас получились жонглёры.
Вопросы на внимание: <
1. Сколько мячей у жонглёра, если в руках красный , а в воздухе зелёный?( 2 уровень)
2. Сколько палочек у жонглёра если в воздухе б,и в руках 2.(1 уровень)
3. Жонглёр подбросил в верх красный, жёлтый, зелёный, синий мяч. Вопрос: Какой по цвету мяч взлетел первым в верх, а второй, последний?
4. С какими предметами работают жонглёры? Упражнение: « Что лишнее»
В подбрасываемые жонглёром предметы попал лишний предмет, нужно е найти( Метод исключения, Мячи, шары. Кегли.)
в. Упражнение на ориентировку
Дрессировщик - словарная работа ( слайды)+ картинки «Помогите Мишке»
- На арену цирка выезжает косолапый Мишка ( Слайд или картинка).
Говорят «косолапый медведь», а как умеет педали вертеть. Давайте поможем Мишке быстро и правильно проехать по лабиринту и заработать любимое лакомство - бочонок мёда. Действовать нужно строго по моей инструкции.
1 уровень по моей инструкции
2 уровень самостоятельно (Обводка, копирование , соедини по точкам, карточки)
1 уровень
.едем прямо до ёлки, поворот на право; . едем до домика, поворот налево;
.едем вперёд, поворот налево;
. проедем между зайчиком и Красной Шапочкой, поедем к пруду. Найдите
лакомство Мишки.
Метод: Классификация « Домашние и дикие животные» ( 6 картинок
вывешиваются на доске : лев.тигр, собачка, кошка, лошадь, слон). На какие две группы можно разделить животных?
Показ слайда» Найди двух одинаковых собачек»
г. Физ-минутка
Гимнаст- словарная работа+ картины
Гимнасты- это воздушные акробаты. Которые выполняют в воздухе и на
земле различные фигуры Они выносливые , смелые .ловкие, внимательные,
гибкие. ( Показ слайд шоу о гимнастах)
Посмотрите, дети
Не боятся они
Ничего на свете
Давайте и вы попробуете себя в роли гимнастов.

Какими должны быть гимнасты?

Мы осанку исправляем
! Упражнение выполняется стоя

Спинки дружно прогибаем

До носочков дотянулись
Влево, вправо мы нагнулись

Плечи вверх. Назад и вниз,

Улыбайся и садись.

Игра : « Путаница»
Фокусник- артист, который умеет превращать одни предметы в другие.(
На арене цирка выступают фокусники.
Сейчас вы попробуете себя в роли фокусника.
Игра: «Путаница»
Учащиеся выстраиваются по кругу в центре класса. Выбирается водящий « фокусник», которому одевают шляпу. Задача водящего внимательно посмотреть на игроков. Затем водящий отворачивается, а игроки в это время меняются местами, игрушками. Задача «Фокусника» исправить путаницу.
Игра: «Дорисуйка»
А сейчас немного отдохнём и поможем дрессированным животным.
Внимательно рассмотрите рисунки животных и дорисуйте то , чего не
хватает. ( У каждого ребёнка карточка с изображением животных)
( собака, слон, кошка)( опрос детей)
1. Подведение итогов.
Вот и подошло к концу цирковое представление , в котором вы принимали активное участие. Понравилось ли вам быть участниками представления?
- Покажите радость на лице от увиденного и выполненного.
- Вспомните и назовите всех участников представления. ( во время опроса
вывешиваю картинки с артистами)
- Скажите каким должен быть артист цирка?
Игра : «Кто лишний» ( гимнаст , клоун, фокусник и другую)
— Что же надо сделать , когда представление заканчивается?( по
аплодировать)
-Давайте сделаем это вместе с гостями. ( Звучит музыка)

Подведение итогов через опрос детей :

Ӏ.Как думаете ,кто из вас хорошо работал на уроке?
1 Кому из ребят вы бы поставили оценку 5,4?
2 А кто не активно работал?
3 Что вам понравилось на нашем уроке?
4 Какое задание было трудным?
5 Где мы с вами побывали?
6 Кто из артистов вам больше всего понравился?
Сюрпизный момент «Чудесная коробочка» (фокус)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500545-konspekt-otkrytogo-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки