Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.06.2022

Сценарий внеклассного мероприятия «Знаки для движения достойны уважения»

Будз Светлана Петровна
учитель начальных классов
Цель: учить детей различать дорожные знаки, научиться понимать дорожную символику и её специфику (на примере дорожных знаков), видеть её основные качества — образность, краткость, обобщённость, учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением, воспитывать внимание, навыки ориентировки в пространстве, осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.

Содержимое разработки

Сценарий внеклассного мероприятия

«Знаки для движения достойны уважения»

Цель: учить детей различать дорожные знаки, научиться понимать дорожную символику и её специфику (на примере дорожных знаков), видеть её основные качества — образность, краткость, обобщённость, учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением, воспитывать внимание, навыки ориентировки в пространстве, осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.

Оборудование: для сценки: маска кота, жезл, «пешеходный переход», дорожные знаки на подставке, фонограмма «Звук торможения машины»; 6 конвертов с пазлами по группам «Дорожные знаки», картинки со знаками; учебная презентация «Знаки для движения достойны уважения»; для игры «Поставь дорожные знаки»: два панно, карточки со знаками; видеоролики с домашним заданием (готовились заранее с участием родителей).

Ход внеклассного мероприятия

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

( В класс на полу оборудован пешеходный переход, рядом установлен дорожный знак «Пешеходный переход». Участники сценки: ученица и кот)

Кот. - Чего стоишь, головой вертишь? Потерял кого?

Ученица. - Нет! Я хочу перейти дорогу.

Кот.- Так чего не идёшь? Что тебе мешает? Иди!

Ученица. – Нет, нет! Так нельзя! Нежно переходить дорогу по правилам дорожного движения!

Кот.- Чего-чего? По каким ещё правилам? Я же кот! Где хочу, там и хожу!

Ученица. – Нет, кот, ты не прав! Так нельзя!

Кот. – Да что ты заладила «нельзя» да «нельзя». Мне можно! Всё мне можно! Вот смотри!

Ученица останавливает кота и говорит:

Ученица.

Всем ребятам умным ясно:

Где дорога – там опасно!

Отыщи-ка, пешеход

Желто-белый переход!

Не горит зелёный свет?

Светофора вовсе нет?

Что такое? Как же так?

Посмотри на синий знак.

Человечек в нем идёт?

Значит – это переход.

У дороги смирно встань,

Не беги, не хулигань,

Маму за руку бери,

Влево, вправо посмотри,

А потом переходи!

Кот. - Вот те раз! Вправо, влево посмотри… Что мне этот переход даст?

Ученица.

Вот обычный пешеход.

По нему идёт народ.

Здесь специальная разметка,

«Зеброю» зовётся метко!

Белые полоски тут

Через улицу ведут!

Знак «Пешеходный переход»,

Где на «зебре» пешеход,

Ты на улице найди

И под ним переходи!

Кот (смеётся): - Ха-ха-ха! Зебра!!! Ой, не могу! Знаешь что, сам по своей зебре переходи, я кот и буду ходить там, где захочу!

(Кот уходит. Ребёнок качает головой. Потом снова смотрит налево, а потом направо и уже поднимает ногу, чтоб переходить, как раздаётся шум и визг тормозов и крик кота: «Ой, помогите!» Через некоторое время выходит хромой кот.)

Кот (хнычет) - Не хочу я больше ходить сам по себе, лучше уж по вашей зебре, чем снова под машину!

(Ребёнок берёт кота за здоровую «лапу», они вместе переходят дорогу по пешеходному переходу.)


Выходит инспектор ГИБДД

Если надо перейти

Тебе через дорогу,

С этой целью по пути

Всегда есть переходы!

Переходы могут быть

Разными, ребята!

Чтобы это не забыть,

Надо знаки изучить:

Есть знак «Подземный переход» -

Ступеньки вниз ведут!

Спускайся смело и иди –

Ведь нет движенья тут.

С дорожкой полосатой

Стоит у «зебры» знак.

Должны вы знать, ребята,

Что это не пустяк.

Переходя по «зебре»

Сначала убедись,

Что все стоят машины –

Теперь поторопись!

Бывают иногда

Дороги небольшие,

Где перехода нет,

А вы пройти решили.

Смотри сначала влево,

Направо посмотри.

Машины нет тут рядом?

Теперь переходи.

Повествование закончив,

Хочу, дружок, тебе сказать:

Будь осторожен на дороге,

Ты это слышишь, должен знать!


Кот. После всех моих невзгод,

Стал я славный пешеход!

Правила все соблюдаю

И детишек обучаю.

К вам пришёл я на урок,

Чтобы вспомнить всё, дружок!

Переходы повторили?

Знаки мы не изучили!

1 станция «Собирай –ка!» (Слайд 2) (Класс разделён на две группы. У каждой группы по три конверта)

На столах лежат конверты,

В них, естественно, секреты.

Вы частички доставайте

И картинки собирайте.

2 остановка «Узнавай-ка!»

Задание 1. Расставьте слоги в порядке убывания (Слайд 3)

6

1

2

5

7

4

3

ДУ

Е

ЩИ

ПРЕ

ПРЕ

ЖДА

Ю

Кот. (Слайд 4) Первая группа - предупреждающие знаки. Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. Каждый предупреждающий дорожный знак имеет комментарий, поясняющий действие знака дорожного движения в различных ситуациях.

1ученик (рассказывает и показывает знаки). Почти все предупреждающие знаки имеют отличительный признак – они выполнены в виде равностороннего треугольника с красной каймой. Характерная опасность изображается на знаке в виде символа.

Дети.Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря), на проезжей части которого возможно появление детей.

Пешеходный переход. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен повысить внимание, быть готовым, чтобы снизить скорость или остановиться, уступая дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть.

Задание 2. Расставьте слоги в порядке возрастания (Слайд 5)

3

6

1

4

5

2

ЩА

Е

ЗА

Ю

ЩИ

ПРЕ

Кот. (Слайд 6) Вторая группа – запрещающие знаки. Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения. Каждый запрещающий дорожный знак имеет комментарий, поясняющий действие знака дорожного движения в различных ситуациях.

2 ученик (рассказывает и показывает знаки). Все запрещающие знаки имеют круглую форму и отличаются наличием красного обода или красной полосы по краю. Красный цвет очень часто обозначает опасность (как огонь) и он наиболее ярко бросается в глаза. А внутри знака на белом фоне отражено содержание запрета.


Въезд запрещён. Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении. Обиходное название знака — «кирпич».

Д вижение на велосипедах запрещено.Запрещается движение велосипедов и мопедов. Знак не запрещает вести руками велосипед (мопед) по тротуару (пешеходной дорожке), а при его отсутствии - по правой обочине дороги (по ходу движения транспортных средств).

Задание 3. Расставьте буквы по размеру – от самой большой до самой маленькой (слайд 7)

Кот. (Слайд 8) Третья группа – знаки сервиса. Знаки сервиса сообщают участникам дорожного движения об удобствах, которыми можно по желанию воспользоваться по пути. Знаки исполнены в виде синего прямоугольника с белым квадратом внутри. Пояснительные данные располагаются внизу знака на синем фоне.

3ученик (рассказывает и показывает знаки).Знаки сервиса самые доступные для понимания. Зачастую даже нет необходимости описывать, что они обозначают.

Больница. Информирует Вас о наличии больницы, в которой может быть оказана стационарная медицинская помощь.

П ункт питания. Информирует Вас, о наличие на дороге пункта питания, придорожного кафе.

Задание 4. Почитайте слово, убрав буквы английского алфавита (Слайд 9)

ПРNYЕДWПИSСЫВАUЮЩJNVИЕ

Кот. (Слайд 10) Четвёртая группа – предписывающие знаки.  Отличительные черты предписывающих знаков - круглая форма с голубым фоном и белыми символами. Знаки устанавливают непосредственно перед участком дороги, на котором вводят соответствующие режимы движения.

4 ученик (рассказывает и показывает знаки).

Д вижение прямо.Разрешается движение только прямо в случае, когда знак установлен непосредственно перед пересечением проезжих частей


Круговое движение. Движение организовано по кругу в направлении стрелок.

Задание 5. Составьте новое слово по первым звукам (Слайд 11)

Ответ: ИНФОРМАЦИЯ

Кот. (Слайд 12) Пятая группа – информационные знаки. Информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.(Ученики по очереди демонстрируют знаки и рассказывают стихотворения)

М есто стоянки

Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.

П одземный пешеходный переход

Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!

Задание 6. Расставьте буквы по размеру – от самой маленькой до самой большой (Слайд 13)

Кот. (Слайд 14). Шестая группа – знаки приоритета. Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги. К каждому дорожному знаку приоритета дан комментарий, поясняющий действие знака дорожного движения в той или иной ситуации.

(Ученики по очереди демонстрируют знаки и рассказывают стихотворения)

Г лавная дорога

Вот он знак, каких немного:
Это главная дорога!
Если едешь ты по ней,
Всех становишься главней,
И тебе, как будто Богу,
Уступают все дорогу!

Д вижение без остановки запрещено

Ты, шофер, не торопись,
Видишь знак, остановись!
Прежде чем продолжить путь,
Осмотреться не забудь.


3 остановка «Закрепляй-ка!»

Кот. Группы знаков повторили,

Признаки их изучили.

Знаки смело получайте,

Там где надо расставляйте.

(Слайд 15) Игра «ПОСТАВЬ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК»

Материал: дорожные знаки, игровое поле с изображением дорог, пешеходных переходов, железнодорожного переезда, административных и жилых домов, автостоянки, перекрестки.

Ход игры

Детям предлагается:

1. Рассмотреть игровое поле и то, что на нем изображено.

2. Расставить нужные дорожные знаки. Например, у школы - знак «Дети», у кафе - «Пункт питания», на перекрестке - «Пешеходный переход».

Выигрывает тот, кто за определенное время успеет расставить все знаки правильно и быстро.

4 остановка «Видеотека» (Слайд 16)

Кот. Очень славно потрудились,

Видно – вы не поленились.

Видео пора смотреть.

Группа каждая сейчас

Предоставит свой рассказ

В виде фильма. Посмотрите,

Правила вы уясните!

1 группа.

Ссылка: https://nsportal.ru/video/2020/11/deti-na-doroge

2 группа.

Ссылка: https://nsportal.ru/video/2020/11/bezopasnaya-doroga-detyam

Кот (беседа по содержанию ролика)

Какие правила нам помогли повторить видео?

Случалось ли так, что вам приходилось нарушать правила дорожного движения? Расскажите о последствиях.

5 остановка «Итоговая» (Слайд 17)

Закончи фразу.

Мы сегодня повторили…

Знаки бывают…

Знаки нужно знать для …

Мне понравилось…..

Кот.

Всем спасибо за старание.

Урок закончен! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500567-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-znaki-dlj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки