- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий театрализованного воспитательного мероприятие «Случай в можжевеловой роще»
Задачи:
1.Познакомить учащихся с видами можжевельника, произрастающими в Крыму.
2. Выявить причины сокращения популяции можжевельников на территории Республики Крым
3. Активизировать эмоциональную сферу личности учащихся, знакомя с удивительными формами можжевельников и их ролью в ландшафтах Крыма.
4. Прививать интерес и любовь к уникальной природе Крыма.
Сценарий театрализованного воспитательного мероприятие
«Случай в можжевеловой роще»
Цель: познакомить с интересными фактами о можжевельнике; повысить уровень экологического сознания учащихся, понимание значимости проблемы сохранения можжевельников, привлечь внимания обучающихся к проблеме сохранения популяций можжевельников на территории Крыма
Задачи:
1.Познакомить учащихся с видами можжевельника, произрастающими в Крыму.
2. Выявить причины сокращения популяции можжевельников на территории Республики Крым
3. Активизировать эмоциональную сферу личности учащихся, знакомя с удивительными формами можжевельников и их ролью в ландшафтах Крыма.
4. Прививать интерес и любовь к уникальной природе Крыма.
Планируемые результаты:
РегулятивныеУУД:
принимать и сохранять учебную задачу;
умение осуществлять действие по заданному алгоритму;
умение контролировать свою деятельность;
высказывать свое предположение в ходе выполнения заданий.
Познавательные УУД:
установление причинно – следственных связей;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге; приходить к общему решению;
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого этикета.
Личностные УУД:
ответственное отношение к окружающему миру;
проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
дипломатично выражать своё мнение.
Форма проведения воспитательного мероприятия: театрализованное представление
Обоснование выбора: театрализация даёт возможность решать педагогические задачи в игровой форме. Ценность её заключается в том, что, можно играя получить прочные знания, умения и навыки. Ребёнок, увлечённый постановкой, не замечает того, что учится, хотя то и дело сталкивается с заданиями, требующими от него мыслительной деятельности.
Педагогические технологии: КТД (коллективное творческое дело), групповая проблемная работа, создание ситуации успеха, компьютерные технологии, личностно-ориентированные технологии.
Методы и приёмы: словесные методы: беседа, рассказ; практические методы: прием «Ассоциативный куст»; игровые методы: театральная импровизация; наглядные методы: показ презентации.
Оборудование: фонограмма «Вальс цветов» Ф.Шопена, компьютер, проектор, презентация, выставка поделок и рисунков (Приложение), конверт с телеграммой, табличка со словом «селекционер», ствол дерева для приёма «Ассоциативный куст».
Ход мероприятия
Подготовительный
Организационно-подготовительный
(Звучит «Вальс цветов» Ф. Шопена. Появляется царица Ботаника.)
Царица Ботаника
Здравствуйте ребята, здравствуйте друзья!
В это день прекрасный рада видеть я
Девчонок и мальчишек -всех без исключения.
С Царицею БОТАНИКОЙ ждут вас приключения.
Сегодня о растениях поговорим мы тут,
Скорее собираемся в далёкий путь.
(Влетает большой пёстрый дятел и вручает телеграмму царице)
Открытие цели и темы мероприятия
Большой пестрый дятел
Царица, скорее прочтите!
На помощь скорее спешите!
Царица Ботаника (открывает конверт).
«Ваше Величество, помогите!
От бездушных гостей спасите!»
Странно, подписи нет?! Как помочь?!
Есть шифровка!
Вперёд за работу!
Все задания чётко читайте,
От кого телеграмма, узнайте!
Игра «Шифровка» (Работа в парах)
В слове МОЖНО – возьмите первый слог.
Лесная ягода ЕЖЕВИКА подарит второй слог.
Кислый ЩАВЕЛЬ – 2 слог.
Ароматный БАГУЛЬНИК– последний слог.
Ответ: МОЖЖЕВЕЛЬНИК.
Царица Ботаника
На открытых местах, на песках и где ельник
Дикий полезный растет можжевельник.
Плоды - шишкоягоды - легкий бальзам,
Ветки, как лапы, тянутся к вам.
Большой пёстрый дятел
Нам следует скорее лететь в можжевеловую рощу, а то может случиться непоправимая беда. Вы с нами, ребята? (Ответы детей)
Основная часть
(По тропинке беззаботно шагают два мальчика и ведут между собой разговор)
Егор
Мы шагаем лесными тропинками.
Я Егорка!
Сергей
А я Сергей!
Егор
Стало скучно нам что-то в городе,
Вот шагаем в лес мы скорей.
Сергей
Можно тут поваляться под деревом,
Заглянуть там в чьё-то гнездо,
Сломать ветку у этого дерева.
Всё равно не увидит никто!
Егор
Ветка видишь какая красивая,
От неё идёт аромат.
Будет пахнуть в нашей квартире,
Надоест, потом выброшу в сад.
Сергей
А ещё можно вырезать что-нибудь
На стволе этом толстом, большом.
Все узнают потом, что тут были мы.
Вот гордиться как будем собой!
(Ребята достают перочинные ножики)
Царица Ботаника
Стойте! Стойте! Остановитесь!
Вы вокруг себя оглядитесь,
Вы попали в реликтовый лес!
Вы хотите, чтоб он исчез?
Перед вами деревья большие,
Они с виду как будто немые,
Вам не могут о боли сказать,
Только стонут, безмолвно кричат.
Сергей
Вы смеётесь? Деревья кричат?!
Да они всегда ведь молчат!
Их вон сколько вокруг, посмотрите!
И, вообще, вы кто, расскажите?
Царица Ботаника
Я Ботаника – мать всех растений
И каждым из них я горжусь!
Ведь растения созданы Богом,
Они живы, о них я пекусь!
Большой пёстрый дятел
Вам о роще ребята расскажем,
Только слушайте и для себя
Кладезь знаний скорей открывайте.
Пусть добрее станет душа!
Большой пёстрый дятел
Можжевельник считается символом Крыма. Здесь, в Крыму, можжевельники растут и чувствуют себя комфортно. Растения предпочитают теплые горные участки и легко переносят засуху. Максимальная высота растения составляет 8-15 метров, но растёт можжевельник очень медленно. Зеленая часть можжевельников представлена в виде небольших и очень тонких иголок, которые напоминают еловые.
Ботаники насчитывают более 70 видов данного растения в Крыму, но только 5 из них являются исконно крымскими.
Красный можжевельник – высокое растение, высота которого может достигать 6-8 метров. Благодаря острым иголкам в народе дерево называют колючкой. Кора гладкая. Цвет ее светло-коричневый. Листья плотные. На них ярко выражены две белые продольные полоски. Ветки обычно увешаны плодами: округлыми шишечками. Древесина плотная и прочная, не гниет.Именно поэтому данный вид применяется в строительстве, в роли поделочного материала, при декорировании южных садов, а также при производстве эфирных масел.
Можжевельник высокий – огромное и могучее дерево, высота которого может достигать 15 метров. Длинный утончающийся к верху ствол, покрытый темно-серой чешуйчатой корой. Листья имеют продолговатую овальную форму, они плотно прилегают друг к другу. Обычно на самых концах веточек растут шишки-ягоды с фиолетовым налетом. Смолистая древесина тверда и трудно загорается. Поэтому дерево используется в строительстве, при создании мебели, а также в столярных работах.
Можжевельник вонючий – необычное растение, к сожалению, при растирании листики выделяют отвратительный запах. Он и подарил виду название. Кора у взрослого растения обладает насыщенным серым оттенком, а у молодого — красновато-бурым. Зеленая хвоя дерева имеет темный оттенок, а небольшие плоды окрашены в черный цвет. Можжевельник вонючий находит применение в строительстве: плотную древесину не заселяют насекомые, да и гниение ей не страшно.
Можжевельник казацкий – самый распространенный кустарник на полуострове, который имеет неколючую хвою и стелящийся внешний вид. На основе данного растения учёные вывели более 35 видов новых кустов, которые можно увидеть не только в дикой природе, но и в парках, зонах отдыха и возле жилых домов. Максимальная высота кустарника составляет 2 метра, но благодаря быстрому разрастанию в ширину куст за короткое время покрывает всю близлежащую территорию. У этой разновидности специфическое применение: побеги любого возраста ядовиты из-за концентрированного эфирного масла. Поэтому из соков делают специальную жидкую смесь для защиты от моли, а также некоторые лекарства.
Можжевельник обыкновенный – единственный неядовитый вид, плоды которого можно использовать как пряность. Крона дерева имеет овальную или пирамидальную форму. Цвет хвои – насыщенно-зеленый.
В связи с тем, что крымский можжевельник занесен в Красную книгу, гостям полуострова запрещено рвать и вывозить редкое и исчезающее растение.
Сергей
Сколько у этого растения достоинств! Я запомнил, что его широко применяют в строительстве. А где же ещё?
Царица Ботаника
Можжевельник очень полезен для человеческого организма. Он выделяет множество целебных веществ, фитонциды, которые могут убивать болезнетворные микробы. Вы можете зарядиться здоровьем на весь год, если побываете в такой роще.
Можжевельник широко применяется в народной медицине.
Также он нужен в косметологии при создании масок для лица, шампуней против перхоти, в производстве бытовой химии и средств гигиены.
Из кустарника создают высококачественную мебель, карандаши и трости, а молотые ягоды, в свою очередь, используются в кулинарии.
Сергей (проводит игру «Хлопни» с ребятами)
А может слово можжевельник произошло от слова МОЖЕТ. Вон это растение сколько всего может! Если вы со мной согласны, то хлопните в ладоши.
Оно может:
-вылечить;
-оздоровить;
-омолодить;
- исцелить;
- убивать бактерии;
- приносить удовольствие;
- источать целебный аромат;
- радовать глаз и душу.
Сколько же у этого растения достоинств – не перечесть!
Царица Ботаника
А вы ребята, что знаете об этом растении?
Рубрика «Это интересно!» (рассказывают заранее подготовленные ученики)
1-й ученик
В старину, чтобы изгнать из жилища дурной запах, люди специальным образом окуривали избы, применяя можжевельник.
2-й ученик
Если в семье был больной, полы обязательно протирали хвоей этого дерева.
3-й ученик
Во многих странах мясо коптили именно в можжевеловом дыму, тогда оно обретало тончайший аромат.
4-й ученик
В Крыму в сундуки с вещами клали кусочки древесины можжевельника. Это позволяло спасти меховую одежду от моли.
5-й ученик
Предкам было хорошо известно и о том, что с помощью можжевельника можно с успехом обеззараживать посуду. Женщины запаривали крынки для молока можжевельником. В итоге продукт долго сохранял свежесть. Также применяли это дерево и для чистки кадушек для грибов, огурцов и капусты. Данные приемы сохранились до наших дней.
Егор
Почему же можжевельник исчезает? Почему он занесён в Красную книгу?
Царица Ботаника
Самое страшное для Крыма — потерять можжевельники. Можжевельники и море сделали Крым тем, чем он является сейчас, — уникальным краем с красивыми пейзажами и целебным воздухом. Можжевельник действительнозанесен в Красную книгу, его вырубка запрещена, но браконьеров это, увы, не останавливает. Они безжалостно и безнаказанно вырубают уникальные деревья в своих корыстных целях: для изготовления мебели, сувениров и поделок. Без этого чудесного дерева полуостров лишится многих целительных сил.
Итоговый
Сергей
А теперь представьте себе, что, если бы каждый из нас, придя в лес, сорвал бы по несколько веточек можжевельника, чтобы произошло?
Егор
Да тогда просто не стало бы этой красоты, чистоты, прекрасного чистого воздуха!
Сергей
А вы знаете, ребята, кто такой селекционер?
Егор
Селекционер – это человек, который вывел, выявил и усовершенствовал сорт растения.
Давайте мы на миг представим себя селекционерами и создадим свой новый прекрасный вид можжевельника.
Приём «Ассоциативный куст». (Веточка можжевельника – это ладошка ученика, обведённая на цветной бумаге зелёного цвета. На каждой ладошке дети пишут пожелания по сохранению данного вида растений. «Ладошки» крепятся к «стволу» и, при желании, озвучиваются.)
Варианты ответов:
- не ломать ветки деревьев;
- наказывать людей за незаконную вырубку;
- принимать участие в высадке новых саженцев у дома, у школы;
- рассказывать друзьям, знакомым о данной проблеме;
- участвовать в различных конкурсах по сохранению этого растения;
- рисовать агитационные листовки, рисунки;
- выпускать школьные стенгазеты;
- изучать в библиотеке соответствующую литературу.
Царица Ботаника
Берегите леса, берегите!
Не губите красу, не губите!
Пусть осинка, берёзка и ель
Украшают Землю. Поверь!
Станет мир тогда чище и краше,
Ведь растения – богатство наше.
Чистым воздухом будем дышать,
Вкус плодов ароматных вкушать.
Будь то дуб, ольха, можжевельник-
Всё нам нужно, друзья, непременно!
И отплатит природа потом
Чистым воздухом, тёплым дождём.
Список использованных источников информации:
https://dachnyeotvety.ru/vidy-i-sorta-mozhzhevelnikov
https://zen.yandex.ru/media/antonovsad/vidy-mojjevelnika-foto-i-opisanie-5bf76329e3445200a9d2f262
http://obshe.net/posts/id2986.html
http://landshaftdizajn.ru/mozhzhevelnik/
П риложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500573-scenarij-teatralizovannogo-vospitatelnogo-mer


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.