Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.06.2022

Конспект открытого занятия по финансовой грамотности «В поисках сокровищ»

Материал будет интересен воспитателям для занятий с детьми старшего дошкольного возраста. Цель:Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в совместной игровой деятельности. Содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15»

Конспект занятия по финансовой грамотности

в старшей группе

«В поисках сокровищ».

Составила:

Можаева

Наталья Михайловна

воспитатель,

высшей кв. категория

г. Александровск, 2022г

Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в совместной игровой деятельности.Содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи:

- закрепить названия и представления о профессиях, о предметах и инструментах, используемых конкретными специалистами, умение отвечать на вопросы;закрепить знания детей о различных профессиях и предметах труда, характерных для данной профессии.

-закрепить навыки порядкового счета в пределах 10;

- упражнять в выполнении простых арифметических действий на сложение и вычитание в пределах 10;

- формировать понимание того, что не все можно купит за деньги. Главные ценности - окружающий мир, отношения, радость и любовь близких людей за деньги не купишь.

- закреплять знания детей о многообразие потребностей и ограниченными возможностями. Научить определять разницу между понятиями «хочу» и «надо».

- развивать умение отгадывать загадки;

-развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, воображение,

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

- формировать умение двигаться в пространстве в заданном направлении;

- развивать двигательную активность;

- воспитывать познавательный интерес;

- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.

Материал:физкультурное оборудование – гимнастическая скамейка, обручи, дуга; шкатулка с «драгоценными камнями», карта, письмо пирата, конверт с картинками для игры «Хочу и надо!», карточки с профессиями и предметами труда, экран, видеопроектор, презентация «остров сокровищ», ноутбук, записи музыки.

Ход занятия:

Вводная часть

Собрались все дети в круг (встают в круг)

справа друг и слева друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Если каждый улыбнётся - утро доброе начнётся.

Доброе утро, ребята!

Давайте, поприветствуйте наших гостей, скажем: «доброе утро».

Ребята, представляете …

Совершенно случайно, разбирая старые книги в доме на окраине маленькой деревеньки, я обнаружила одну шкатулку, в которой лежала вот эта карта (показываю) и письмо

Как вы думаете, чья эта карта? (садимся на ковре, рассматриваем карту, ответы детей).

Я думаю, что это карта острова сокровищ, где, возможно закопан клад. Да здесь же ещё письмо! Давайте прочитаем письмо!

Письмо пирата

«Здравствуйте, ребята! Я капитан дальнего плавания. Тот, кто читает это послание настоящий счастливчик! Хочу с вами поделиться одной историей. Когда я был молод, я служил на пиратском корабле «Черная Каракатица». Капитан пиратского судна за долгую и верную службу отдал мне карту острова сокровищ. Сейчас я уже стар, поэтому хочу отдать её вам. Но чтобы добраться до клада, вам нужно отправиться на остров сокровищ. Если вы успешно пройдёте все препятствия, то вы найдете сундук с сокровищами».

Может быть, попытаемся отыскать клад?

Чтобы добраться до сундука с золотыми монетами необходимо вам отправиться на остров сокровищ. Нас ждёт удивительное, увлекательное, но вместе с тем, и опасное путешествие. Нас могут подстерегать разные трудности и испытания. Вы не испугались? Когда мы вместе, нам нечего бояться. Вместе – мы сила!

Вы готовы? Очень важно точно следовать карте. Если мы собьёмся с пути, то клад нам никогда не найти.

2.Основная часть.

Чтобы попасть на остров, нам надо закрыть глаза и произнести заклинание:

Мы на остров неизвестный

Попадем в одно мгновенье,

Сделав к палочке волшебной

Лишь одно прикосновение.

Ребята, открывайте глаза. Вот мы и на острове(на экране – изображение острова).

Как здесь красиво! А какой здесь чистый воздух! (упражнение на дыхание). Давайте посмотрим в карту.

На ней есть указатели. Красная стрелка показывает путь следования.

1. Мы прямо пойдём и к реке попадём. (слайд река)

А как можно перейти речку? (проходят по мосту - гимнастическая скамейка).

Путь нам преградило волшебное зеркало. (слайд – профессии) Если в зеркало заглянуть, можно увидеть представителей разных профессий. Пираты разбросали и перепутали все орудия труда (все предметы), которые им нужны для работы.

Давайте назовём люди каких профессий показались в зеркале и поможем им найти то, что им нужно для работы. (карточки с изображением профессии и орудий труда).

Раздайте девочкам рисунки с изображением орудий труда, а мальчикам - с изображениями людей разных профессий. По сигналу колокольчика девочки и мальчики начинают искать свою пару, а затем по очереди доказывают правильность своего выбора.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с первым заданием, и мы можем продолжать путь.

2. Дальше стрелка нас ведёт на поляну, на которой растёт дерево загадок. (слайд – пальма).

А впереди узкая тропинка, возьмитесь за руки, друзья, мы пойдём тут на носках.

На листьях — загадки, надо их прочесть.
Как задания решите, дальше, пройти, поспешите.

  1. На товаре быть должна обязательно (цена)

  2. Всё, что в жизни продаётся,

И крупа, и самовар называется (товар)

  1. И врачу, и акробату выдают за труд (зарплату)

  2. Из какого аппарата выдаётся нам зарплата. (банкомат)

  3. У меня игрушка есть,

И монеток в ней не счесть. (копилка)

  1. Моя игрушка — свинка,

Дырка у нее на спинке.

Монетки в дырку я кладу,

Когда их станет много, жду. (копилка)

  1. В кошелёк мы их кладём,

С ними в магазин идём. (деньги)

  1. Если хочешь в магазине,

Ты купить, к примеру, сок.

Отправляясь за покупкой,

Возьми с деньгами. (Кошелек)

  1. Люди ходят на базар

Там дешевле весь … (Товар).

10. Мы кладем их не в платок

Мы кладем их в кошелек (деньги).

  1. Коль трудился круглый год

Будет кругленьким (доход).

12. Маленькая, кругленькая,

Из кармана в карман скачет,

Весь мир обскачет,

Ни к чему сама не годна,

А всем нужна. (Монета)

Молодцы ребята, вы отгадали все загадки, и мы можем продолжать путь. Карта указывает, что идти надо к пещере «страха».

Только дальше, дети, не пройти - тут болото впереди (слайд болото).

Может, нам подскажет кто-то. Как пройти через болото?

На болоте обручи с цифрами в хаотичном порядке, дети, поразмышляв, решают переходить болото по кочкам в том порядке, по которому идут цифры друг за другом (10).

3. Через болото перебрались, и прежде чем отправиться дальше, давайте устроим привал на песчаном берегу (слайд песчаный берег).

А что такое – привал? Как вы это понимаете?(ответы детей).

Здесь пираты отдыхали. И мы здесь тоже отдохнём, немного побеседуем и поиграем. (дети садятся на скамейки – брёвна, воспитатель на стул – пенёк).

- Ребята, а как вы думаете зачем ваши родители ходят на работу?

- Да, они получают зарплату - деньги. Это будет их доход.

- Что такое доход?

- Доход – это денежные средства, полученные лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.

- А для чего людям нужны деньги? (Ответы детей).

Да, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно.

- А всё ли можно купить за деньги?

Я предлагаю поиграть вам в игру «Покупки».

Хлопните в ладоши и скажите: «ДА», если можно купить за деньги этот товар.

Топните ногой и скажите: «Нет», если купить это нельзя.

Дом, конфеты, книгу, счастье, маму, цветы, кофту, солнце, молоко, здоровье, самолет, воздух, планету, смех, мечту, стол, велосипед.

Вы правы, мы не можем купить здоровье близких и нас самих, купить счастье, удачу, дружбу. Самые важные и нужные в мире вещи не продаются и не покупаются.

Отдохнули, пора продолжить наш путь.

4. Если дальше мы пойдём, в заросли попадём. А лианы – то разрослись… (слайд лианы) Остаётся лишь присесть и подлезть (подлезание боком под дугой).

Ребята, перед нами пещера страха (Слайд пещера).

А в ней – конверт. Давайте посмотрим, что там внутри. Дети находят конверт с изображением знаков? ! Игра «Хочу и надо»

Ребята, как вы думаете почему у пиратов никогда нет денег? (они не ходят на работу, а только грабят).

Правильно, а ещё они не знают, как правильно тратить деньги. А вы знаете?

Тогда мы легко сможем выполнить и это задание, нужно определить, что на этих относится к нашим потребностям, а что к желаниям.(дети раскладывают картинки на две группы «!» надо –потребности и «?» хочу – желания, затем проводится анализ)

Воспитатель: Ребята, прежде чем что-нибудь купить, надо рассчитать бюджет. А давайте с вами вспомним, что такое бюджет?

Ответы детей.

Воспитатель:

Бюджет – это подсчет доходов и расходов.

Доход- это деньги или материальные ценности, полученные в результате работы.

Расход - это деньги или материальные ценности, затраченные на

оплату услуг и на покупку вещей.

-Что такое потребности? (то без чего человек не может обойтись, необходимо для жизни).

- Что такое желания (то что хочется, но не является жизненно необходимым).

Мы преодолели все препятствия, и нам осталось выполнить последнее задание.

Чтобы найти сундук, надо пройти от большого камня 3 шага направо, потом 5 шагов вперед, потом еще 4 шага налево.

За дверью дети находят сундук.

Открывают сундук, в нем драгоценные камни и шоколадные монеты.

Заключительная часть.

Мы обошли, весь остров нашли сундук с сокровищами, но, всё – таки, настоящий клад в нас самих. В наших знаниях, которые мы получаем каждый день на занятиях, в играх.

Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Мы нашлисокровища, которые искали и нам пора возвращаться.

И снова к палочке волшебной

Вместе прикоснемся.

И опять в одно мгновенье

В детский сад вернемся.

Воспитатель: «Вот мы и в детском саду.  Все математические приключения позади». Ребята, а скажите, вам было интересно?

Если вы считаете, что в нашем путешествии вы справились со всеми заданиями возьмите жёлтую фишку, а если что – то не получилось, то зелёную.

Почему ты взял зелёную фишку? Какое задание тебе показалось сложным.

А что не получилось у тебя.

У тебя жёлтая фишка – какое задание для тебя было самым лёгким.

Давайте ещё раз посмотрим на карту.

Ребята, те, кто взял зелёные фишки, положите их на карте к тем заданиям, которые вам показались более трудными?

А жёлтые к тем, что были самые интересные? Что получилось быстро и легко?

Вы замечательные путешественники и дружные ребята!

 Ну что же, милые друзья,

 Я рада, что вы не подвели меня.

 Каждый - просто молодец!

 Путешествию - конец.

 С Экономикой дружите,

 Знания свои копите.

 Пусть помогут вам старанье,

 Память, логика, внимание!

Воспитатель: Спасибо всем!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500601-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-finansovoj-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки