- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Der Herbst»
Конспект урока немецкого языка в 6 классе.
Тема:«DerHerbst».
Цели урока:
Образовательная: создать условия для:
- расширения общего кругозора учащихся;
- выражения учащимися своего мнения.
Развивающая: создать условия для:
- формирования у учащихся умений логически
мыслить;
- развития внимания и воображения.
Воспитательная: создать условия для:
- воспитания уважения и толерантности к действиям
и высказываниям одноклассников;
- формирования умения сотрудничать.
Задача урока: создать условия для использования лексического
материала в монологическом высказывании.
Средства обучения: мультимедийная презентация, проектор, компьютер,
дидактический материал.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организацион- ный момент. | Приветствиеучащихся: -Guten Tag, liebe Freunde! Ich bin froh euch zu sehen. Рапортдежурных: -Wer hat heute Klassendienst? -Der wievielte ist heute? -Welcher Wochentag ist heute? -Wer fehlt heute? -Ist die Klasse zur Stunde bereit? -Danke. Wir beginnen unsere Arbeit. | -Guten Tag! -Ich habe heute Klassendienst. -Heute ist der ... Oktober. -Heute ist … . -1,2,3,4. Hurra! Heute sind alle da! -Ja, die Klasse ist zur Stunde bereit. Die Kreide und der Lappen liegen da. |
Целеполагание | -Kinder,sehteuchdasBildanundratetdasRätsel!(На экране появляется загадка и картинка с изображением осеннего пейзажа.) Слайд 1. Das Feld ist leer. Es regnet sehr. Die Erde ist naβ. Sag, wann ist das? -Wie heiβt das Thema unserer Stunde? Wie meint ihr? -Ja, das Thema heiβt «Der Herbst.» (На доске записаны различные цели урока, из которых прошу учащихся выбрать те, которые подходят к уроку.) Wir arbeiten an der Grammatik. Wir sprechen über den Herbst. Wir wiederholen die Wörter. Wir lesen über den Herbst. Wir sprechen über den Sommer. | -Der Herbst. -Der Wald im Herbst. -DasWetterimHerbst. Дети выбирают и зачитывают цели, соответствующие, по их мнению, уроку. -Wir wiederholen die Wörter. -Wir lesen über den Herbst. -Wir sprechen über den Herbst. |
Речевая зарядка. | -Wir beginnen heute mit der Sprachübung. Was kennt ihr schon über den Herbst? Was fällt dir ein? (Наэкране – ассоциограмма.Слайд 2). | Kalt, die Ernte einbrin- gen, wegfliegen, der Wind,. Die Sonne scheint nicht hell. , reif, reich, das Gemüse, das Obst. |
Повторение изученного лексического материала по теме. | - Jetzt wiederholen wir die Vokabeln. 1.Welches Wort paβt in die logische Reihe nicht? (Учуучащихсялогическомумышлению). a) Herbst, Sommer, Vögel, Frühling, Winter. b) Gemüse, Apfel, Birne, Pflaume. c) September, Oktober, Sonne, November. d) Gurke, Kohl, Mohrrübe, Obst. e)rot, gelb, Rabe, grün, braun. 2. Для дальнейшего повторения лексического материала предлагаю задания на выбор: a) - Setzt die fehlenden Buchstaben ein und übersetzt die Wörter ins Russische. Der Ko-l, der Spa--, die M- -rr-be, der Bl-tterfa-- , das Gem-se, der Win-, die Kartof- el, we- fl--gen, das O-st, die Wa- - ermelone, die – w - - bel. b)- Gruppiert das Obst und das Gemüse in Körbe: die Zwiebel, die Birne, der Pfirsich, die Mohrrübe, die Gurke, die Wassermelone, die Kartoffel, die Pflaume, der Kohl, die Zuckermelone, der Apfel, die Tomate, die Weintraube, die Rübe. | Vögel. Gemüse. Sonne. Obst. Rabe. Учащиеся,выбравшие это задание, выполняют его на карточках. Der Kohl-капуста, der Spatz -воробей, die Mohrrübe-морковь, der Blätterfall- листопад, das Gemüse-овощи, der Wind - ветер, die Kartoffel-картофель, wegfliegen -улетать, das Obst-фрукты, die Wassermelone-арбуз, die Zwiebel-лук. Учащиеся, выбравшие это задание, распределяют слова в соответствующие корзины. die Birne, der Pfirsich, die Wassermelone, die Pflaume, die Zuckermelone, der Apfel, die Weintraube. die Zwiebel, die Mohrrübe, die Gurke, die Kartoffel, der Kohl, die Tomate, die Rübe. После выполнения заданий a) и b) учащиеся делают самопроверку, используя карточки с ответами, и выставляют себе оценку. |
Активизация употребления лексического материала в устной речи. | - Bildet neue Wörter und übersetzt sie ins Russische. Слайд 3. 2. -Baut die Sätze mit diesen Wör- tern. Arbeitet in den Gruppen. Слайд 4. На экране слайд - часы времён года. Слайд 5. -Was ist das? -Welche Jahreszeit ist jetzt? | der Herbstwind- осеннийветер; die Herbstsonne-осеннеесолнце; der Herbsttag-осеннийдень; das Herbstwetter-осенняяпогода; die Herbstblume-осеннийцветок; die Herbsternte-осеннийурожай; die Herbstblätter-осенниелистья. -Der Herbst ist da. -Die Herbstmonate heiβen September, Oktober, November. -Das Herbstwetter ist kalt. -Die Herbstsonne scheint nicht hell. -Die Herbstblätter sind bunt. -Die Bauern bringen die Herbsternte ein. (Учащиеся зачитывают по одному предложению от группы. Если группа ошибается, ей даётся возможность исправить ошибку. Если группа затрудняется, то помогает другая группа. -Dasisteine Jahreszeitenuhr. -Es ist Herbst. |
Поисковое чтение. | Schlagt die Bücher auf, Seite 59, Űbung 10(a). Wählt bitte die Sätze zum Thema «Der Herbst». 1.Alles ist weiβ: die Erde, die Bäu- me, die Dächer der Häuser. 2. Die Vögel fliegen schon weg, in warme Länder. 3.Im Wald sind viele bunte Blumen: rot, gelb, blau, weiβ. 4.Die Blätter an Bäumen sind bunt: rot, gelb, grün. 5.Es taut, und der Schnee liegt nicht mehr überall. 6.Es ist Herbst. 7.Manchmal könnt ihr schon unter den Bäumen die ersten Blumen finden. 8.Der Frühling ist da. 9.Die Kinder freuen sich über den Schnee: sie können jetzt rodeln und Ski laufen. 10.Die Vögel kommen schon aus den warmen Ländern zurück. 11.Der Winter ist schon da. 12.Alle freuen sich über die reiche Ernte. 13.Es ist Sommer. 14.Viele Kinder verbringen die Zeit am Fluss: sie baden und schwimmen. 15.Im Garten ist schon alles reif. | Фронтальнаяработа. Die Vögel fliegen schon weg, in warme Länder. Die Blätter an Bäumen sind bunt: rot, gelb, grün. Es ist Herbst. Alle freuen sich über die reiche Ernte. Im Garten ist schon alles reif. |
Физкультминутка | -Ihr arbeitet schon viel. Jetzt turnen wir. Sprecht mir nach und macht mit! Sonne, Sonne. Wind, Wind. Donner, Donner. Blitz, Blitz. | Учащиеся повторяют за учителем и выполняют движения. Sonne,Sonne. (поднимают руки вверх). Wind,Wind. (колышут руками). Donner,Donner (топают ногами). Blitz,Blitz (хлопают в ладоши). |
Развитие ком- муникативных навыков. | 1.-Sprecht bitte mit dem Partner über das Herbstwetter. (Одной-двум парам предлагаю выступить перед классом.) -Kinder, liebt ihr den Herbst? 2.-Arbeitet jetzt in 2 Gruppen. Wer den Herbst liebt, ist das die erste Gruppe, wer den Herbst nicht liebt-die zweite Gruppe. Warum liebt ihr oder liebt nicht den Herbst? Vertretet euren Standpunkt zu dieser Frage. (Добиваюсь цели: использование учащимися лексического материала в монологическом высказывании.) | У1-Wie ist das Wetter heute? У2-Das Wetter ist heute kalt. У2 -Ist der Himmel blau? У1-Nein, der Himmel ist nicht blau. Er ist grau. У1-Regnet es heute? У2-Es regnet nicht. У2-Scheint die Sonne hell? У1-Die Sonne scheint nicht hell. У1-Weht der Wind? У2-Ja, der Wind weht heute. Aber er ist nicht stark. -Nein, ich liebe den Herbst nicht. -Und ich liebe den Herbst. Учащиеся работают в 2-ух группах. Die erste Gruppe: Wir lieben den Herbst. Manchmal ist es noch warm. Die Sonne scheint. Die Blätter fallen auf die Erde. Sie sind bunt. Die Bäume sind gold. Das sieht so schön aus! Alles ist reif. Die Menschen bringen die Ernte ein. Sie ist reich. Wir lieben das Obst und das Gemüse. Unsere Mütter und Groβmütter machen Konfitüre und Salate. Die zweite Gruppe: Im Herbst ist es kalt. Das Wetter ist oft schlecht. Es regnet sehr oft und manchmal schneit es. Alles ist naβ. Der Wind weht. Er ist nicht so freundlich wie im Sommer. Die Felder sind leer. Die Vögel fliegen schon weg. Einige bleiben hier. Aber sie sind nicht lustig. Wir lieben den Herbst nicht. От каждой группы выступает по одному учащемуся. Все учащиеся слушают и фиксируют ошибки, которые затем исправляет отвечающая группа или другая группа. Оценка выставляется совместно с учителем. |
Заключительный этап урока. Домашнее задание. | Домашнее задание предлагается на выбор. -Ich schlage mehrere Hausaufgaben vor: 1. Schreibt den Aufsatz zum Thema «Der Herbst». 2. Malt einige Bilder zu diesem Thema und macht die Unterschriften zu ihnen. 3. Bereitet die Rezepte der Herbstsalate vor. 4. Findet ein Gedicht zum Thema und lernt es auswendig. | Учащиеся записывают домашнее задание в дневники. |
Рефлексия. | -Die Stunde ist bald zu Ende. Ich danke euch für die Arbeit in der Stunde. Was kennt ihr jetzt zum Thema «Der Herbst» und was könnt ihr jetzt machen? Was müsst ihr noch wiederholen, um die Hausaufgabe gut zu machen? Welche Aufgabe hat euch besonders gefallen? Haben wir unsere Ziele erreicht? -Die Stunde ist zu Ende. Es läutet. Auf Wiedersehen! | -Ich kann jetzt über das Herbstwetter erzählen. -Ich kenne jetzt mehr Wörter zum Thema «Der Herbst». - Ich muss die Wörter noch einmal wiederholen. -Und ich habe das Obst und das Gemüse gern in die Körbe gruppiert. -Ja, wir haben die Ziele erreicht. Wir haben die Wörter wiederholt und sie in der Erzählung gebraucht. -Auf Wiedersehen! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50073-konspekt-uroka-der-herbst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.