Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.06.2022

Конспект по математике

Людмила Ивановна Степанушко
воспитатель дошкольного учреждения
Цель: закрепить знания о количественном и порядковом счёте, временные представления.
Программные задачи:
Образовательные:
-формировать умение соотносить количество предметов с числом;
- совершенствовать навыки счёта в пределах пяти;
- закрепить знания в названии времён года, частей суток.
Развивающие:
- развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математике.

Содержимое разработки

Конспект планирования коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими трудности в обучении по формированию элементарных математических представлений.

Фамилия, имя: Денисенко Давид

Возрастная группа: средняя группа.

Цель:закрепить знания о количественном и порядковом счёте, временные представления.

Программные задачи:

Образовательные:

-формировать умение соотносить количество предметов с числом;

- совершенствовать навыки счёта в пределах пяти;

- закрепить знания в названии времён года, частей суток.

Развивающие:

- развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

Воспитательные:

-Воспитывать интерес к математике.

Методы и приемы: словесные: вопросы ребенку, беседа, похвала, поощрение; наглядные: рассматривание наглядного материала; практические: выполнение физкульминутки.

Оборудование:Магнитная доска, плакат «Время суток», картинки «Времена года», числовые карточки от 1 до 5.

Предварительная работа:проведение дидактических игр «Когда это бывает?», «Геометрическое лото»; прямой и обратный счет в пределах 5.

Ход ОД:

Мотивация:

Давид:Алёна Игоревна смотрите что я нашел!

Воспитатель:Ух ты, это письмо.

Давид: А что там написано?

Воспитатель: А мы сейчас с тобой узнаем что там. Здесь написано, что сегодня наша комната - сказочная, и мы откроем дверь в другой, необыкновенный, удивительный мир, в котором полно чудес. Войти в этот сказочный мир могут только те, которые любят путешествовать, фантазировать и мечтать. Ты любишь путешествовать, фантазировать и мечтать?

Давид: Конечно люблю.

Воспитатель: А в удивительный мир, я пойду с тобой - я буду сегодня мудрым Звездочётом.Сейчас я взмахну волшебной палочкой и превращу тебя в помощника Звездочёта, и мы отправимся в волшебную страну Математика. Заходи в нашу волшебную комнату и садись за звёздный стол. Ведь ты теперь юный звездочёт. Ну что, ты готов к путешествию в удивительный мир?

Давид: Всегда готов.

Воспитатель: Тогда мы с тобой сейчас поиграем в интересную игру, которая называется «Пересчитай предметы». Надо пересчитать предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой. Правила тебе понятны?

Давид:Понятны.

Воспитатель: Сколько ёлок ты видишь?

Давид: Я вижу 3 елочки.

Воспитатель: А сколько грибов?

Давид: Я вижу 2 грибочка.

Воспитатель: Совершенно верно. Скажи, а машинок сколько?

Давид: Машинок 4.

Воспитатель: Молодец какой. Скажи, а как надо правильно считать?

Давид: При пересчёте надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды.

Воспитатель: Я с тобой согласна. Ой, в волшебной стране Математика прошёл ураган. Все цифры перепутались. Какая цифра стоит перед цифрой 3?

Давид:Цифра которая стоит перед цифрой 3, это цифра 2.

Воспитатель: Правильно. А какая цифра стоит после цифры 1?

Давид: После цифры 1, стоит цифра 2.

Воспитатель: Совершенно верно. А, какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?

Давид: Между цифрой 3 и 5, стоит цифра 4.

Воспитатель: Я с тобой согласна. А сейчас мы с тобой немного отдохнём. Встанем с тобой и будем вместе выполнять движения.

Физкультминутка.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, («Умываемся».)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.),

Целый день я отдыхал.

Воспитатель:Молодец какой.А сейчас у нас будет еще очень интересная игра «Назови части суток». В звёздной стране время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга (показываю плакат). Перечисли, какие части суток ты знаешь?

Давид: Утро, день, вечер, ночь.

Воспитатель: А сколько частей в сутках?

Давид: Четыре.

Воспитатель: Как называются сутки, которые прошли?

Давид: Вчера.

Воспитатель: Я с тобой согласна. Как называются сутки, которые скоро наступят?

Давид: Завтра.

Воспитатель: Молодец. Как называются сутки, в которых мы живём сейчас, в настоящий момент?

Давид: Сегодня.

Воспитатель: Что раньше - обед или ужин?

Давид: Раньше обед.

Воспитатель: А что позже: прогулка или завтрак?

Давид: Прогулка.

Воспитатель: Отлично. Скажи, что раньше полдник или сон в тихий час?

Давид: Раньше сон в тихий час.

Воспитатель: Да, всё правильно, всё идёт правильно, друг за другом, также как части суток сменяют друг друга. Проходят одни сутки, наступают другие. Время надо проводить с пользой и по режиму. И стараться успеть сделать всё вовремя, пока не наступило время ночного сна. Сейчас мы с тобой по отгадываем загадки.

(Читаю загадки о временах года, показываю картинки)

Воспитатель: Дел у меня не мало: я белым одеялом

Всю землю укрываю, белю поля, дома,

Зовут меня…

Давид: Зима.

Воспитатель: Правильно. Следующая загадка. Раскрываю почки в зелёные листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна. Зовут меня..

Давид: Весна.

Воспитатель: Верно. Я соткана из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, купайтесь - приглашаю!

И любите за это вы все меня. Я..

Давид: Лето.

Воспитатель: Несу я урожаи, поля я засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касалась ёлочек и сосен. Я..

Давид: Осень.

(Во время отгадывания загадок ребенок находит и показывает соответствующую каждому времени года картинку)

Воспитатель: Молодец какой. Скажи, сколько всего времён года?

Давид: Всего 4 времени года.

Воспитатель: Назови их.

Давид: Зима, весна, лето, осень.

Рефлексия:

Воспитатель: Молодец, ты справился со всеми играми. Наше путешествие закончено. Ты хорошо сегодня потрудился, юный звездочёт. Ты хорошо считаешь и так много знаешь. Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и мы вернемся в детский сад.

Воспитатель: Скажи, куда мы с тобой сегодня попали?

Давид: Мы сегодня были в удивительном мире.

Воспитатель: А что мы с тобой сегодня делали?

Давид: Мы сегодня считали предметы на карточках, разговаривали о частях суток, отгадывали загадки.

Воспитатель: Скажи, что было самым интересным?

Давид: Самым интересным было отгадывать загадки.

Воспитатель: Тебе было весело во время нашего путешествия?

Давид: Да, мне было очень весело.

Воспитатель: Мне тоже было очень весело. Мне так понравилось с тобой сегодня путешествовать. В следующий раз, мы с тобой еще раз по путешествуем.

Оценка: _________

Руководитель: __________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500848-konspekt-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки