- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Екатерина Великая»
Тема урока: Екатерина Великая
Тип урока: Усвоение новых знаний
Цель урока: сформировать у обучающихся представления о жизни в России во времена правления Екатерины II Великой. Познакомить с литературными произведениями о Екатерине. Развивать устную речь, умение чётко давать ответ на поставленный вопрос. Воспитывать интерес к историческому прошлому.
Мархайчук Наталья Юрьевна,
Учитель начальных классов, высшая
Государственное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики «Антрацитовская гимназия №1 имени Почётного гражданина города Антрацита
Вадима Яковлевича Ткаленко»

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
ПредметОкружающий мир
Класс 4
Тема урока:Екатерина Великая
Тип урока: Усвоение новых знаний
Цель урока:сформировать у обучающихся представления о жизни в России во времена правления Екатерины II Великой. Познакомить с литературными произведениями о Екатерине. Развивать устную речь, умение чётко давать ответ на поставленный вопрос. Воспитывать интерес к историческому прошлому.
Образовательные результаты:
Предметные: формирование системы знаний о жизни в России во времена Екатерины Великой, обучение выявлению особенностей правления императрицы.
Метапредметные :ставить учебные цели, работать в группе по решению общих учебных задач.
Личностные:готовиться к самообразованию и саморазвитию.
Методы:наглядный, эвристический, поисковая работа.
Средства обучения: ТСО, наглядные средства, дидактический материал.
Оборудование: карточки для индивидуальной и групповой работы, портрет Екатерины Великой, отрывок из фильма «Екатерина».
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
Дыхательная гимнастика (по методике Базарного, упражнение «СВЕЧА»)
- Я желаю вам, чтобы урок подарил вам новые знания, стал успешным для каждого из вас. А для этого нам необходимо настроиться на хорошую работу.
Представьте, что у каждого из вас в руках зажжённая свеча. Закройте глазки. Сделайте глубокий вдох через нос, поверните головку вправо и тихо – тихо, тоненькой струйкой выдохните так, чтобы огонёк вашей свечи не погас. Ещё раз вдохните и резко, одним выдохом погасите свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути. Молодцы. Откройте глазки и тихо займут места девочки, мальчики.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Продолжаем мы опять
Историю России узнавать,
Александр Невский и Дмитрий Донской,
Минин, Пожарский тоже крутой!
Пётр Первый Санкт Петербурга строитель,
Флота России он повелитель!
Ломоносов – учёный великий!
Продолжим мы ряд этих славных людей…
1. Работа с карточками ( по методике Базарного, развешены по классу)
- Соотнесите дату и событие:
5 апреля 1241г. – Ледовое побоище
1480г. – Стояние на реке Угре
15 июля 1240 г.- Невская битва
988г. – Крещение Руси
8 сентября 1380 г. – Куликовская битва
1237- 1240гг. – Нашествие хана Батыя
16 мая 1703 г. – Основание Санкт – Петербурга
1612г. – Народное ополчение
1682- 1725гг. – Правление царя Петра I
1721г. – Россия стала империей
1700 – 1721гг. – Длительная война со Швецией
1711г. – Родился Михаил Ломоносов
1755г. – Открыт Московский университет
2. Графический диктант (выкладывают на парте). Проверка домашнего задания. (Используются мешочки для коррекции осанки Базарного)
(Согласны +, не согласны - )
1. М. В. Ломоносов родился в 1711 году в Москве.
2. Отец М. Ломоносова был рыбаком.
3. Ломоносов стал учить грамоту в 11-12 лет.
4. Дьячок местной церкви был его первым учителем.
5. В 15 лет Михаил решил отправиться в Москву.
6. Международным языком науки был английский.
7. В Петербург Ломоносов был отправлен за отличную учёбу
8. В Петербургской академии наук Ломоносов стал работать после возвращения на Родину.
О т в е т ы: – + + + – – – + .

3.Минутка отдыха. (Интеллектуальный массаж по методике Базарного, повторяем по 10 раз)._
* Круговыми движениями растереть щёчки.
* Пальцами взяться за уши и подвигать их вперёд – назад.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
1721 - год умирает император Пётр Первый Великий
В течение 41 года в российской империи сменяются 6 императоров.
В 1762 году на престол восходит немецкая принцесса, жена
Петра Третьего (внука Петра I)
РАБОТА С КАРТОЧКАМИ У ДОСКИ
- Давайте восстановим последовательность правления, Российской империей начиная, с Петра Великого и узнаем императоров и годы их правления.
РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ИГРА «Пресс - конференция»
- Кто такой В. В. Путин? Владимир Владимирович очень часто проводит пресс – конференции, даёт интервью журналистам.
- Я предлагаю вам представить, что вы журналисты и должны будете задать вопросы очень известной особе. Она, как и Петр Первый Великая.
- Отгадайте ребус:
ьник 9" /
(Звучит музыка, входит Екатерина, приветствует всех, садится на стул).
-Итак, сегодня у нас в гостях Софья Августа Фредерика Ангальт – Цербтская, немецкая принцесса.
- Эти имена мне были даны при рождении. В России меня знают как Екатерину Вторую.
- Расскажите, как прошло ваше детство?
- Я получила домашнее образование в Германии, обучалась немецкому и французскому языкам, музыке, танцам, основам истории и географии. Но больше всего любила играть с мальчишками, быть у них предводителем. Никогда не любила куклы.
- Как Вы попали в Россию?
- В 1744 мы с мамой были приглашены в Россию, крещена в православие под именем Екатерина Алексеевна и выдана замуж за Петра Третьего, внука Петра Великого.
- Вас называют в народе «Самой русской из всех правящих в России женщин». Легко ли Вам было?
- У меня была цель, и я хотела её достичь. В своём дневнике я записала в возрасте 16 лет следующее: «Рано или поздно я добьюсь своего, сделаюсь самодержавной русской императрицей. Или умру или буду царствовать!»
- Сколько Вы правили Россией? Как можете оценить свою деятельность?
- Россией я правила с 1762 по 1796 годы, 34 года. Великая ли я решать будет потомство. Спасибо за вопросы, но мне пора. Я хочу оставить вам задания. Надеюсь, вы прилежно учились и с лёгкостью с ними справитесь.

- Подпишите портреты (групповая работа) Защита работы.







«ХОРОВОЕ ПЕНИЕ» (Хоровое проговаривание стихотворения стоя, по методике Базарного, стихотворение записано на доске.)
С немецкой кровью, русскою душою
Императрицей много лет была.
Своим правлением славу и величие
Империи Российской принесла.
Хранила свято интерес России,
Ее владения расширяла впрок,
И Турции в войне за побережье
Преподнесла внушительный урок. 
- О ком это стихотворение?
- Как вы узнали?
- Что значит «Хранить свято интерес России»?
ПРОСЛУШИВАНИЕ ОТРЫВКА О ФИКЕ.
(Сергей Алексеев «Рассказы о Екатерине Великой»).
Беседа.
- Кто такая Фике?
- Что подарили родители девочке?
- Какие забавы были у Фике?
- Что предложила девочка мальчикам?
- В какую игру играли дети?
- Почему мальчишкам нравилась Софья Августа Фредерика?
- Какими качествами обладала девочка, которую слушали
ДОСТИЖЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ
-Екатерина Великая продолжательница реформ Петра I. Время её правления называют Золотым веком России или Эпохой Просвещения.
Образцом для подражания был Пётр I. Принимая решения государственной важности, она всегда спрашивала себя: «А как бы поступил в таком случае Пётр?»
Принцесса Фике
Димитрий Кузнецов
Блестела слезинка на детской щеке,
Дрожали густые ресницы,
Когда подъезжала принцесса Фике
К заснеженной русской границе.
Но купол небесный был дивно высок,
Залитый густой синевою,
И лошади весело мчали возок
Навстречу лихому конвою.
Вот юный поручик сдержал рысака
Всего за полшага у дверцы,
Взлетела салютом полоска клинка,
И радостно дрогнуло сердце.
Ещё не забылся отцовский наказ,
Но, мудрые помыслы руша,
Незримое пламя восторженных глаз
Зажгло её детскую душу.
И белые сосны, и лед на реке,
И дали в бескрайности вязкой –
Всё это на миг показалось Фике
Какой–то волнующей сказкой.
Не знала принцесса, что эта страна
С душой её кровно сроднится,
Что время настанет, и будет она –
Великая Императрица.
Не знала Фике, что отныне и впредь
Даёт ей жестокое право
По–царски любить и по–царски смотреть
Укрытая снегом держава.
И всё же раскатом неведомых слов
Приблизилось к ней роковое,
И мощные крылья Двуглавых орлов
Взметнулись над сотней конвоя.
Просмотр отрывка из фильма «Екатерина»
РЕФЛЕКСИЯ
- Подходит к концу наш урок. Мне бы хотелось выразить Вам свою благодарность за прекрасный урок. Вы были активными, старательными, внимательными. Сегодня мы украсим наше дерево Успеха. У Вас на партах лежат листочки и цветочки. (Цветочки – узнал много нового, урок понравился, затруднений не испытывал. Зелёные листочки – узнал новое, урок понравился, но были сложности. Жёлтые листочки - мне было скучно и неинтересно, работать не хотел).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: подготовить рассказ или презентацию о жизни Екатерины Великой.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500956-konspekt-uroka-ekaterina-velikaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.