- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Встречаем лето»
Задачи:
-совершенствовать словарь по теме «Лето»
-формировать умение отвечать на вопросы
-развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
-воспитывать усидчивость, любознательность, умение слушать друг друга
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Встречаем лето»
Цель: расширить знания детей о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
-совершенствовать словарь по теме «Лето»
-формировать умение отвечать на вопросы
-развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
-воспитывать усидчивость, любознательность, умение слушать друг друга
Оборудование: кукла Маша, сюжетные картинки с изображением лета, сюжетные картинки для игры «Летние признаки», мешочек с атрибутами для игры «Машин мешочек», угощения в виде мороженого по количеству детей.
Орг. момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь давайте поприветствуем друг друга.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький цветок!
Здравствуй, птичка в вышине!
Здравствуй, рыбка в глубине!
Здравствуй, ласковый зверек!
И тебе привет, дружок!
Дети садятся на стульчики.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то еще пришёл в гости.
Появляется кукла Маша.
Маша: Здравствуйте. Я сегодня вышла на улицу и никак не могла вспомнить, какое сейчас время года? А вы не знаете?
Дети: Весна.
Маша: А потом какое будет время года?
Дети: Лето.
Маша: Я таких слов не знаю. А вы можете мне рассказать, что это такое?
2. Беседа по картинкам.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Маше картинки и расскажем о том, что такое лето.
Воспитатель показывает картинку№1 и задает вопросы:
Воспитатель: Какое время года изображено на картинке?
Дети: Лето
Воспитатель: А почему?
Дети: Летом яркое солнце, люди носят лёгкую одежду, летом много цветов,
летом много насекомых, летом спеют ягоды, фрукты
Воспитатель: Какие летом листья на деревьях?
Дети: зеленые, яркие, сочные
Воспитатель: Какая летом трава?
Дети: высокая, зеленая, яркая, сочная
Воспитатель: Что делают дети летом?
Дети: ирают в различные игры , ездят к бабушке на дачу, в деревню, на море, загорают, плавают и др.
Воспитатель: А ты знаешь, Маша, какую одежду надо одевать летом?
Маша: Нет.
Воспитатель: Давайте отгадаем загадки, а Маша узнает, какую одежду носят летом.
Кто мало кушает конфет
И не любит тортики,
Летом будет очень стройным
И наденет (шортики)
На море или у реки
Вам защитят глаза очки.
И что надеть напомнит мама?
От солнца белую… (панаму).
Короткие или до пят -
Лишь для девчонок тот наряд.
В горошек или в незабудки -
Расцветки разные у (юбки)
Под рубашку прячется зимой,
Ну а летом надеваем в жаркий зной (майка)
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы. А еще летом носят платья, сарафаны, на голову-кепки, косынки, шляпки, на ногах-шлепки, босоножки,сандалии
Воспитатель: давайте покажем Маше всё, что мы делаем летом.
3. Физминутка. «Летом к речке мы пойдём…»
Дети выполняют движения соответственно тексту.
Летом к речке мы пойдём,
Быстро-быстро поплывём.
Позагораем, поиграем, а потом,
Из песка построим дом.
В моих солнечных очках
Вместе с папой я рыбак.
Мы потом домой придём,
Суп съедим и спать пойдём.
4. Игра «Летние признаки»
Маша: Посмотрите на мой рисунок и назовите какие летние признаки я нарисовала.
Дети рассказывают Маше о том, что же происходит летом в природе, в какие игры можно играть летом, какую одежду нужно одевать.
5. Игра «Машин мешочек»
Маша: Ребята, спасибо. Всё объяснили. Вот у меня мешок. Я собрала вещи, чтобы идти на пляж. Посмотрите, я думаю, мне всё пригодится.
Маша показывает вещи из мешка: мяч-попрыгунчик, игрушечную удочку, шапку и кофту куклы, санки, велосипед и коньки из картона.
Дети объясняют Маше, что понадобится, а что нет.
Маша: Вы такие молодцы! Всё про лето знаете! Спасибо, что мне объяснили. А вы знаете, что летом самое вкусное?
Дети: Мороженое.
Маша: Правильно! Поэтому я принесла вам мороженое в подарок.
Маша раздаёт детям мороженое из бумаги и прощается с детьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501108-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-vstrech
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.