Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2022

Урок. Тема: «Чем семья занимается в свободное время»

Малюга Дарья Михайловна
Учитель начальных классов
2 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
Цель данного урока: организовать деятельность обучающихся по формированию понятия «традиции»; изучению семейных традиций; по изучению семейных праздников в жизни человека. В данному уроке чередуются различные формы работы и различные формы оценивания.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА («ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»)

Ф.И. О. студента

Малюга Дарья Михайловна

Предмет

Окружающий мир

УМК

Начальная школа 21 века

Класс

2 А

Тема урока

Чем семья занимается в свободное время.

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по формированию понятия «традиции»; изучению семейных традиций; по изучению семейных праздников в жизни человека.

Задачи урока:

дидактические

развивающие

воспитательные

Формирование представления понятий, «традиции», «семейные традиции»;

Формирование представления о значимости семейных праздников в жизни человека

П: планирует свои действия в соответствии с целями урока;

Р: формулирование умений урока; внесение коррективов в действие после его завершения

К: формулирование собственного мнения

Воспитание у детей чувства любви к близким людям; желание заботиться друг о друге, быть внимательным.

Подпись учителя:_____________________________

Подпись методиста:__________________________

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока)

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД

(И, П, Г, Ф)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные

Личностные

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности (2-3 минуты)

Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала.

Словесный метод

Организовать деятельность обучающихся по проявлению внутренней потребности к обучению

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Михайловна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я, садитесь

-А также давайте проговорим, какие правила нужно не забыть, чтобы урок прошел дружно.

- Однажды французский писатель Анатоль Франс сказал: «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

-Как вы понимаете данное высказывание?

-Я вам всем, сегодня на уроке, желаю хорошей работы и отличного настроения!

Проявляют внутреннюю потребность к обучению

Приветствуют учителя, занимают рабочие места

- Если мы хотим ответить, что – то сказать или задать вопрос необходимо поднять руку!

- Когда отвечает наш одноклассник – внимательно его слушаем.

Высказывают своё мнение.

- С удовольствием изучать, что то новое

- Что получить новые знания надо самому это захотеть

Ф

Презентация

К. формулирует собственное мнение

Проявляет потребность к обучению

Актуализация опорных знаний.

Постановка учебной проблемы

(8-10 минут)

Повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения.

Сформулировать тему и задачи урока.

Практический метод-ребус

Организует деятельность обучающихся по формулировке темы и задач урока

-На прошлом уроке мы с вами затронули одну из самых важных и главных тем, которая касается каждого человека. А что же это за тема? Предлагаю вспомнить ее название, разгадав ребус.

Shape1

-Молодцы! Действительно, на прошлом уроке мы с вами говорили о семье и ее членах, что объединяет членов семьи, говорили о поколениях и о ведении домашнего хозяйства.

-Ребята, давайте вспомним, что объединяет всех членов семьи?

-Все верно, ребята, семья вместе проводит свободно время, а что есть еще у каждой семьи свое особенное?

-Все верно, ребята, кто догадался какая сегодня наша тема урока?

-Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Чем семья занимается в свободное время», а какие умения на урок мы с вами поставим?

Формулируют тему и задачи урока

Отгадывают ребус

-Семья

1.Живут в одной квартире или доме.

2.Занимаются домашним хозяйством.

3.Сообща распределяют деньги на покупки.

4.Вместе отдыхают, проводят свободное время.

-Свои традиции и семейные праздники

-Семейные праздники и традиции

-Уметь определять, какие бывают традиции.

-Уметь определять, какие бывают семейные праздники

-Проверить свои знания по теме урока

Ф

Презентация

Разгадывает ребус

К. отвечает на вопросы учителя

Р. Формулирует тему и умения урока

Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

(10-12 минут)

Продумать алгоритм действий и выход из затруднения (составить плана).

«Открыть» совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

Зафиксировать в обобщенном виде новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) в речи и знаково.

Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Словесный метод –беседа

Организует деятельность обучающихся по изучению семейных традиций и семейных праздников

-Какое первое умение нашего урока?

-В каждой семье есть свои традиции.

Как вы считаете, что такое традиция?

-Давайте с вами проверим, правильно ли мы дали определение? (выводит определение на слайд)

Традиции – это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколения.

-И так правы мы были с вами или нет?

-Откройте учебники на стр.83. Рассмотрите рисунки. Расскажите, чем любят заниматься в свободное время члены этих семей, какие у них существуют традиции?

-А как вы в своей семье проводите свободное время.

-Ребята, сейчас вы будете работать в парах, у каждой пары на столе лежит карточка со словами, в которую надо распределить данные слова вам нужно стрелочкой показать к какому отдыху относится данное слово.

-Ребята, время вышло, а сейчас мы проверим как вы выполнили задание с помощью интерактива

Shape2

Изучают семейные традиции и семейные праздники

- Уметь определять, какие бывают традиции.

-Обычаи, интересные общие занятия

Читают определение со слайда

-Одна семья любит ходить в поход, другая петь песни, третья шить, четвертая играть в мяч, пятая стоить самолеты

Рассказывают примеры своей семьи

Выполняют задание в парах

1 столбик

(спокойный отдых):

Книга

Вышивка

Шахматы

Конструктор

2 столбик

(активный отдых):

Мяч

Походный рюкзак

Бадминтон

Велосипед

Проверяют задания с помощью интерактива

Shape3

-Мы разговаривали о традициях проводить время всей семьей

-Проводить вместе семейные праздники

Ф

П

Презентация

Интерактив

Называет семейные традиции

К. формулирует собственное мнение

-Ребята, над каким умением мы с вами поработали?

-Какое следующее наше умение?

- Какие семейные праздники вы знаете?

- Отмечаются ли эти праздники в ваших семьях?

 -Как ваша семья готовится к празднику?

-Какие угощения готовятся к столу?

-Какие подарки ваша семья готовит близким?

-Ребята, а сейчас мы с вами поработает в группах, у каждой группы на столах лежит карточки с таблицей в два столбика вам нужно распределить, где семейные праздники, а где нет. На это задание у вас 4 минуты.

-Ребята, а сейчас посмотрите на слайд, и проверьте задание

-Ребята, давайте немного узнаем, как праздновали Новый Год на Руси? (рассказ о празднование Нового Года на Руси )

-Ребята, с каким умением мы сейчас поработали?

-У нас были затруднения?

-Уметь определять, какие бывают традиции.

-Уметь определять, какие бывают семейные праздники

-Новый год, дни рожденья, пасха, 23 февраля, 8 марта, 9 мая

-Да

Рассказывают о семейных праздниках

1. Семейные праздники (новый год, пасха, рождество, день семьи, дни рожденья)

2. Другие (день Конституции, день учителя, день космонавтики)

Выполняют проверку

Слушают учителя

-Узнали, чем семья занимается в свободное время и узнать какие бывают семейные праздники

-Нет

Называет семейные праздники

Физминутка

(1-2 минуты)

Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности.

Снять усталость и напряжение, создать эмоциональный заряд, развивать общую моторику, выработать четкие движения во взаимосвязи с речью, активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством применения ИКТ.

Показ учителя

Организовать деятельность обучающихся по выполнению физкультминутки

-Ребята, я вижу вы устали, предлагаю вам немного отдохнуть

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз - присели, два - присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.

(Приседания.)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.

Выполняют физкультминутку

Выполняют движения за учителем

Проявляет установку на здоровый образ жизни

Первичное закрепление

(12-15 минут)

1) Сформировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого же класса или типа.

Поупражнять, потренировать обучающихся в выполнении нескольких типовых заданий на новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

2) Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.

Практический метод

Тест

Организует деятельность обучающихся по выполнению самостоятельной работы

-Ребята, какое следующее умение нашего урока?

-Как мы будем выполнять его?

-Все верно, ребята, сейчас мы с вами выполним самостоятельную работу, на выполнение у вас 5 минут

1. Как называется торжество, устраиваемое кем-либо по какому-либо поводу.

а) выходной;

б) праздник;

в) будни.

2. Как называются праздники, устраиваемые в семье по какому-либо поводу.

а) государственные;

б) семейные;

в) религиозные;

г) народные.

3. Какой праздник является семейным?

а) День России;

б) День рождения;

в) День согласия и примирения;

г) День космонавтики.

4. Кто должен принимать участие в подготовке к празднику?

а) родители;

б) дети;

в) все члены семьи.

-Ребята, время вышло, проверьте свою работу (выводит эталон на слайд)

-Ребята, оцените свою работу по критериям:

Выполняют самостоятельную работу

-Проверить свои знания

-Выполним самостоятельную работу

Выполняют самостоятельную работу

1. Как называется торжество, устраиваемое кем-либо по какому-либо поводу.

а) выходной;

б) праздник;

в) будни.

2. Как называются праздники, устраиваемые в семье по какому-либо поводу.

а) государственные;

б) семейные;

в) религиозные;

г) народные.

3. Какой праздник является семейным?

а) День России;

б) День рождения;

в) День согласия и примирения;

г) День космонавтики.

4. Кто должен принимать участие в подготовке к празднику?

а) родители;

б) дети;

в) все члены семьи.

Проверяют свои работы

Оценивают свои работы

И

Самостоятельная работа

Самопроверка

Называет семейные традиции и семейные праздники

Р. Вносит коррективы в действие после его завершения

«5»-0 ошибок

«4»-1 ошибка

«3»-2 ошибки

«2»-3 ошибки

-Ребята, кто допустил ошибки?

-Ребята, с каким умением мы сейчас поработали?

Высказывают свои затруднения

-Проверили свои знания

Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)

Организовать рефлексию (приём) и самооценку (приём) учениками своей собственной учебной деятельности на уроке; результатов деятельности всего класса и отдельных учащихся.

Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия.

Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание).

Словесный метод

Организует деятельность обучающихся по подведению итогов урока

-Наш урок подходит к завершению.

-Какая была тема урока?

-Мы отработали умения, которые ставили на уроке?

- С какими новыми словами познакомились на уроке?

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Посмотрите на слайд. Вы видите начало фраз. Продолжите фразу:

Я считаю, что на уроке я работал(а) … (как?)

Мне было понятно/не понятно … (что?)

-Ребята, а кто по вашему мнению на уроке работал активно?

-Спасибо за урок

Подводят итоги урока

- «Чем семья занимается в свободное время. Семейные праздники»

-Да

-Традиция, семейные праздники

-Мы узнали, как семья проводит свободное время и какие бывают семейные праздники

Продолжают фразы

Оценивают работу на уроке

Ф

Презентация

Р. Оценивает деятельность на уроке

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501335-urok-tema-chem-semja-zanimaetsja-v-svobodnoe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки