Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2022

Выборочное изложение «Такие разные» по рассказу Г. Скребицкого «Зайка и Мурка»

Шкилёва Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Конспект урока. Выборочное изложение «Такие разные» по рассказу Г. Скребицкого «Зайка и Мурка».
Цели: формирование умения отбирать часть текста для пересказа в соответствии с темой; совершенствование умения составлять вводную и заключительную части текста.
Формируемые УУД: поиск и выделение в тексте информации по заданной теме; синтез — достраивание структурно-смысловых частей текста.

Содержимое разработки

РР Тема: Выборочное изложение «Такие разные» по рассказу Г. Скребицкого «Зайка и Мурка».

Цели:формирование умения отбирать часть текста для пересказа в соответствии с темой; совершенствование умения составлять вводную и заключительную части текста.

Формируемые УУД:поиск и выделение в тексте информации по заданной теме; синтез — достраивание структурно-смысловых частей текста.

Ход урока

I. Орг.момент Слайд 2 Звенит звонок, зовёт звонок,

Пора нам начинать урок.

— Проверьте готовность к уроку.

II. Отгадывание загадок: Слайд 3

Прыгун-трусишка:

Хвост-коротышка,

Глазки с косинкой,

Ушки вдоль спинки,

Одежка в два цвета –

На зиму, на лето. (Заяц)

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки!

(Кошка)

— Чем схожи? Чем различаются?

III.Ознакомление с текстом. Постановка учебной задачи.Слайд 4

— Сегодня на уроке будем писать изложение по рассказу Г. Скребицкого из его повести «От первых проталин до первой грозы». Как понимаете её название?

— Прочитайте рассказ (№ 1).

Зайка и Мурка

На базаре мы купили крошечного зайчонка. Принесли зайку домой. Мама налила в пузырёк молока, натянула на горлышко соску и поднесла к заячьей мордочке. Зайчонок обнюхал соску и отказался от угощения. Его отпугнул запах резины. Прошло несколько дней. Зверёк совсем отощал.

Однажды я сидел у открытого окна. Вдруг на подоконник вспрыгнула кошка. Она была беспризорная и недавно прижилась в нашем саду. Мама назвала её Муркой. Последние дни Мурка сильно беспокоилась и горевала. Она искала своих котят. Сейчас кошка спрыгнула с подоконника и направилась ко мне. Вдруг она увидела зайчонка. Я испугался, как бы Мурка не схватила его вместо крысы. Но она приняла зверька за своего котёнка. Подбежала к нему и принялась лизать. Потом улеглась на бок и повернулась к котёнку набухшими от молока сосками. Зайчик сразу почуял запах молока. Удобно пристроился возле кошки и принялся за еду.

С этого дня Мурка переселилась в дом и стала воспитывать зайчонка. Она тащила ему мышат и не могла понять, почему он с полным безразличием отворачивался от них. А то начинала киса гоняться за какой-нибудь бумажкой. Мурка была ловкая, прямо на лету в воздухе бумажку хватала. А зайчонок с первого же раза играть с бумажкой отказался, отвернулся даже. Вот когда ему морковку или травку зелёную давали—уж он не терялся и живо расправлялся с угощением.

(По Г. Скребицкому)

— Прочитайте название изложения. (Такие разные.)

— Почему рассказ и изложение называются по-разному? (Пересказывать нужно будет только часть рассказа.)

— Будем писать выборочное изложение. Слайд 5 (Запись даты и названия изложения)

— Прочитайте вопрос урока. (Как подготовиться к выборочному изложению?) Слайд 6

— Прочитайте задания, которые предлагается выполнить при подготовке к изложению. Какие из них можете выполнить самостоятельно?Слайд 7

IV.Сравнение темы текста и отрывка для изложения (№ 2—4). Определение основной мысли изложения (№ 5).

Варианты р а б о т ы:

1) самостоятельное выполнение всех заданий;

2) самостоятельное выполнение каждого задания с подготовкой и последующим обсуждением.

Учащимся можно предложить выбрать свой вариант работы.

Подготовка по 2 варианту.

— Что сначала нужно сделать при подготовке к выборочному изложению? (Выбрать часть для пересказа, к которой подходит название «Такие разные».)Слайд 8

— Какую часть текста можно так озаглавить? (Третью.) Докажите.

— Прочитайте задания 3 и 4. Что в них предлагается сделать? (Определить тему всего текста и тему части для пересказа.)Слайды 9-10

— На какой вопрос вы будете отвечать, определяя тему? (О чём говорится в тексте? В части?)

— Одинаковые ли будут темы текста и его части? (Нет.)

— Закончите начатые предложения. (В тексте говорится о том, как кошка приняла зайчонка за своего детёныша и стала его воспитывать. В отрывке говорится о том, как кошка предлагала зайчонку свою еду и свои игры, а зайчонок отказывался от них.)

— Что нужно ещё определить при подготовке к изложению? (Основную мысль части для изложения.)

— Какой вопрос нужно себе задать? (Что главное в этом отрывке?)

— Что поможет определить главную мысль? (Заголовок.)

— Составьте предложение, выражающее основную мысль изложения (№ 5). Слайд 11 (Кошка и зайчонок были очень разные.)

V.Составление вводной части изложения (№ 6).Слайд 12

— Прочитайте первое предложение отрывка для изложения. Можно ли так начать наш рассказ? Почему?

— Какую часть текста нужно составить? (Вводную.)

— Что предлагается сделать для составления вводной части? (Выбрать из текста то, о чём в ней нужно сказать.)

— О чём обязательно нужно сказать во вводной части, чтобы был понятен отрывок?

— Скажите коротко о том, как заяц появился в доме. (Зайчонка купили на базаре и принесли домой.)

— Почему трудно было растить зайчика? (Он ничего не ел и совсем отощал.)

— Кто смог накормить зайца? Скажите об этом коротко. (Кошка Мурка приняла зайчика за котёнка и накормила его.)

— Запишите вводную часть в рабочей тетради. (По усмотрению учителя можно сначала устно составить вводную часть.)

VI.Анализ отрывка для изложения. Слайд 13

— Прочитайте часть, которую выбрали для пересказа.

— Расскажите, в чём кошка и зайчик были разными?

— Чем кошка угощала зайчонка? Прочитайте. Почему они не понимали друг друга?

— Что означают слова «с полным безразличием»? (Безучастное отношение к кому-либо или к чему-либо; равнодушие.)

— Какой игре Мурка пыталась обучить зайца? Прочитайте.

— Как автор называет Мурку? (Киса.) Почему он использует это слово?

— Прочитайте, как Мурка играла с бумажкой.

— Как относился к этому заяц?

— Что зайчику нравилось? Как об этом сказано? Как понимаете выражения «не терялся», «живо расправлялся»?

— Какой знак употреблён в последнем предложении?

Прочитайте предложение выразительно.

— С какого слова начинается это предложение? (Вот.) Почему? (Помогает перейти от предложения о том, что не нравилось, к предложению о том, что он любил.)

— Что мы сейчас сделали для подготовки к изложению? (Внимательно прочитали отрывок, выделили важные слова.)

VII.Составление заключительной части (№ 7). Слайд 14

— Что ещё предлагается сделать? (Придумать конец этой истории.)

— Почему это важно сделать?

— Подумайте, как можно закончить этот рассказ. Напишите. (К осени зайка … подрос, и мы отпустили его на волю. А у Мурки появились котята.)

VIII.Орфографическая подготовка (№ 8). Слайд 15

— Какое задание нужно выполнить, чтобы грамотно написать текст?

— Как будете работать? (Находить слово в тексте и вставлять буквы.)

— Вставьте в слова пропущенные буквы. Пр..н..сли, ..т..щал, пр..н..ла, в..спит..вать, т..щила, безр..злич..ем, ..тв..рачивался, н..ч..нала, отк..зался, р..спр..влялся.

IX. Физминутка (Крош)Слайд 16

XII. Запись текста (№ 9). Слайд 17

X.Проверка.

— Прочитайте в учебной тетради задания для проверки текста (№ 10). Слайд 18

— Проверьте, всё ли в тексте понятно.

— Проверьте, правильно ли выделили части при записи.

— Проверьте грамотность написанного.

— Расскажите, как будете проверять текст по каждому заданию.

Примерный т е к с т.

Такие разные.

Зайчонка купили на базаре и принесли домой. Он ничего не ел и совсем отощал. Кошка Мурка приняла зайчика за котёнка и накормила его.

С этого дня Мурка стала воспитывать зайчонка. Она таскала ему мышат, а зайка с полным безразличием отворачивался. Киса хотела научить его играть с бумажкой. Но зайчонок сразу отказался от игры. Вот когда ему морковку или травку давали — уж он не терялся и живо расправлялся с угощением.

К осени зайка подрос, и мы отпустили его на волю. А у Мурки появились котята.

IX.Итог урока (№ 11).Слайд 19

— Расскажите, как подготовиться к выборочному изложению.

— Объясните, почему при подготовке к выборочному изложению важно было выполнить каждое из заданий.

Рефлексия:Слайд 20

— Закончите предложения:

Я сумел(а) …

Я допускал(а) ошибки при …

Я не умею …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501397-vyborochnoe-izlozhenie-takie-raznye-po-rasska

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки