Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.07.2022

План-конспект урока с использованием ЦОР по теме «Что такое деепричастие»

Сатурова Наталья Ивановна
учитель русского языка и литературы
План-конспект урока с использованием ЦОР по теме «Что такое деепричастие».
Цель урока- дать понятие о деепричастии как о самостоятельной части речи.
Задачи урока-способствовать развитию аналитических навыков в работе над новой темой «Деепричастие как часть речи».
Предполагаемые результаты обучения:
- личностные-воспитание уважительного отношения к родному языку,
- метапредметные-развитие умения определять цели учебных действий, оценивать результаты,
- предметные - закрепление умения характеризовать слово как часть речи.
УУД, формируемые (базовые) на уроке: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР И ЦОР

  1. Сатурова Наталья Ивановна.

  2. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Курска Курской области.

  3. Учитель русского языка и литературы.

  4. Русский язык.

  5. 7 класс.

  6. Деепричастие как часть речи. Урок №1.

  7. Базовый учебник-Русский язык. Учебник для 7 класса. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.

  8. Цель урока-  дать понятие о деепричастии как о самостоятельной части речи.

  9. Задачи урока-способствовать развитию аналитических навыков в работе над новой темой "Деепричастие как часть речи"

  10. Предполагаемые результаты обучения:

-        личностные-воспитание уважительного отношения к родному языку,

-      метапредметные-развитие умения определять цели учебных действий, оценивать результаты,

-       предметные - закрепление умения характеризовать слово как  часть речи.

  1. УУД, формируемые (базовые) на уроке: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные

  2. Тип урока -формирование новых знаний.

  3. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

  4. Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): 

13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный этап 

Приветствует учеников,

настраивает на совместную деятельность

- Желаю (большой)

- Большого (указательный)

- Успеха (средний)

- Во всём (безымянный)

- И везде (мизинец)

- Здравствуй!

(вся ладошка)

Настраивают

ся на урок, приветствуют учителя

2

2

Мотивация учебной деятель

ности

Учитель активизирует познавательную деятельность учеников, вызывает интерес к новому материалу:

-Прочитайте тему урока. Какое слово в теме является ключевым?

-Подберите к нему синонимы.

-Что роднит с причастием?

Ученики отвечают:

деепричастие.

Подбирают синонимы

(причастный, причастие,

сопричастный)

Образуется от глагола.

3

3

Постановка целей и задач урока

Учитель предлагает ученикам определить цель урока

Ученики предлагают формулировки:

-Понять, как отличить деепричастие от других частей речи. Как деепричастие связано с глаголом и наречием.

1

4

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Гипертекст/

Гипертекст с иллюстраци

ями

Текст "Лингвисты о деепричастии"

(N 139882)

Создание проблемной ситуации. Вызов. Чтение текста «Лингвисты о причастии».

Учитель предлагает обучающимся:

- прочитать слова лингвистов;

- ответить на вопросы.

Ученики читают текст, отвечают на вопросы.

6

5

Объяснение нового материала

Гипертекстовое определение "Деепричастие" (N 138923)

Демонстрация с комментарием

Знакомство с определением

3

6

Работа с интерактивной таблицей

Интерактивная таблица "Морфологические, морфемные, синтаксические признаки деепричастий" (N 140128)

Демонстрация с комментарием

Знакомство с морфологическими признаками

3

7

Релакс-пауза

Организация «минутки отдыха»

Физкультминутка «Активные деепричастия»

Сидя, в ладоши хлопая, ногами топая, головой крутя, бёдрами двигая, за ушки пощипывая, пальчиками щёлкая, покрутившись на стуле, вот мы и отдохнули!

Выполнение расслабляющей гимнастики

2

8

Первичное закрепление нового материала

Работа по учебнику

п.28, упр.180

Работа по парам с диалогом

5

9

Закрепление изученного материала

Интерактивный текст с заданием "Найдите в тексте деепричастия" Вариант 1

(N 139207)

Интерактивный текст с заданием "Найдите в тексте деепричастия"Вариант 2

(N 138976)

Демонстрация интерактивного текста

Ученики находят в тексте деепричастия

6

10

Творческая работа

Организация творческой работы

Самостоятельная работа над творческим заданием

10

11

Домашнее задание

Комментирование домашнего задания

Слушание. Запись домашнего задания

2

12

Рефлексия

Организация закрепляющей успехи урока беседы

Подведение итогов урока

2

Приложение к плану-конспекту урока

«Деепричастие как часть речи»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Гипертекстовое определение "Деепричастие" (N 138923)

Гипертекст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/01799dbc-2a92-4452-b87d-54af3af379c0/%5BRUS7_141%5D_%5BTD_351%5D.htm

2

Текст "Лингвисты о деепричастии" (N 139882)

Гипертекст

Гипертекст с иллюстрациями

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/631858aa-db12-4b13-9f51-cda5f7f0c1bc/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

3

Интерактивная таблица "Морфологические, морфемные, синтаксические признаки деепричастий" (N 140128)

Мультимедиа

ЦОР

Интерактивная таблица

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f63e344d-2a69-438f-b171-174b57de9753/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

4

Интерактивный текст с заданием "Найдите в тексте деепричастия" Вариант 1

(N 139207)

Вариант 2

(N 138976)

Интерактивное задание

Интерактивный текст

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/70c72aeb-190c-449e-8d37-189b4489ed8e/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1bf8b42d-36db-4336-b9d8-35d9ef8d3f61/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501632-plan-konspekt-uroka-s-ispolzovaniem-cor-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки