Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.07.2022

Конспект занятия «Робототехника шаг в будущее!»

Бердникова Юлия Евгеньевна
Педагог дополнительного образования
Тема урока: «Робототехника – шаг в будущее!»
Класс: 5 класс
Длительность: 1 академический час
Техническое обеспечение:
Ноутбуки, программное обеспечение Lego Mindstorms EV3, образовательные наборы конструкторов Lego Mindstorms EV3
Место урока по теме в модуле Рабочей программы:
Урок по теме «Робототехника – шаг в будущее!» 1 из 8-и отведенных на данную тему, 1 в разделе «Введение в робототехнику»
Цель урока: ознакомление с робототехникой через практическую деятельность посредством легоконструирования и программирования.

Содержимое разработки

Сценарий урока по теме: «Робототехника – шаг в будущее!»

модуля рабочей программы «Введение в робототехнику» в рамках образовательной области «Технология»

Автор Бердникова Юлия Евгеньевна

Должность Учитель технологии

Тема урока: «Робототехника – шаг в будущее!»

Класс:5 класс

Длительность: 1 академический час

Техническое обеспечение:

Ноутбуки, программное обеспечение LegoMindstormsEV3, образовательные наборы конструкторовLegoMindstormsEV3

Место урока по теме в модуле Рабочей программы:

Урок по теме «Робототехника – шаг в будущее!» 1 из 8-и отведенных на данную тему, 1 в разделе «Введение в робототехнику»

Цель урока: ознакомление с робототехникой через практическую деятельность посредством легоконструирования и программирования.

Технологическая карта проведения урока (занятия) по теме «Робототехника – шаг в будущее!»
(с краткой аннотацией каждого этапа урока)

1 этап. Постановка цели урока (творческой задачи), формирование мотивации к учебной деятельности. 10 минут.

Основной вопрос (задание) для обучающихся

Используемые формы, технические средства обучения, электронные образовательные материалы (ЭОМ)*

Краткое содержание этапа

1.

- Просмотр видеоролика «Что такое робототехника?»

- Прочтите текст и озвучьте пропущенное слово. (1 слайд)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на нашем уроке?

(2 слайд)

- Видеоролик «Что такое робототехника?»

- Прием «Пропущенное слово»

- Презентация «Робототехника – шаг в будущее!»

- Приветствие детей.

- Выход на тему

- Сегодняшний урок (занятие) я начну с такого задания:

прочтите текст и озвучьте пропущенное слово

«………» активно набирает обороты, она внедряется во все сферы человеческого существования - лечение болезней, разведка на расстоянии, производство всевозможной продукции, охрана домов и предприятий, личная помощь и развлечения.

- Умозаключения детей, их высказывания, если дети затрудняются, помочь им выйти из ситуации, озвучить слово «Робототехника».

- Совместная с детьми формулировка темы урока: «Робототехника – шаг в будущее!»

- Просмотр видеоролика «Что такое робототехника?»

2

- Просмотр слайдов презентации и ответы на вопросы:

-Что вы знаете о робототехнике?

- Как понимаете что такое робототехника?

(3 слайд)

- Прием «Посмотри, подумай, ответь»

- Презентация «Робототехника – шаг в будущее!»

- Выявление знаний обучающихся о роботах и робототехнике

- Умозаключения детей, их высказывания

3

- Что бы вам хотелось узнать, чему научиться на уроке?

- Как создаются роботы (этапы создания/ лаборатории)

(4 слайд)

-Планирование деятельности

-Презентация «Основы робототехники»

- Формулировка задач, составление плана урока

- Правила работы лабораторий: аналитическая (проверка знаний, полученных дома); инженерная (сборка робота); программно-техническая (программирование и запуск робота).

2 этап. Аналитическая лаборатория. Актуализация имеющихся знаний. 5 минут.

4.

- Аналитическая лаборатория

- Тест «Основы робототехники» на платформе Online TestPad

- Прием «Перевернутый класс»

- Решение теста «Основы робототехники» на платформе Online TestPad

5.

- Анализ знаний, полученных дома

- Осмысление, дискуссия

- Получение результатов, обсуждение

- Просмотр диаграмм

3 этап. Инженерная лаборатория. Основы легоконструирования – 10 минут.

6

- Обзор стандартного робота «Тележка»

(5 слайд)

- «Перевернутый класс»

- Презентация «Робототехника – шаг в будущее!»

- Определение частей робота

7

-Практическая работа в парах «Сборка на основе робота «Тележка» своего уникального робота»

- «Перевернутый класс»

- Практическая работа в парах

- Методика «Акрослово»

- Сборка робота по своему замыслу, собранного на основе робота-тележки.

- Показ собранных роботов

- Определение задач робота.

- Рефлексия: методика «Акрослово» (Слово: РОБОТ)

4 этап. Программно-техническая лаборатория 10 минут

8

- Практическая работа в парах «Программируем с Lego EV

- Анализ

- «Перевернутый класс»

- Практическая работа в парах

- Представление результатов работы

- Само и взаимооценка.

- Методика «Спасибо»

- Программирование роботов

- Запуск роботов

- Само и взаимооценка.

- Благодарность детей друг другу за работу в парах.

- Рефлексия: методика «Спасибо»

5 этап. Подведение итогов урока. 5 минут

9

- Так какова же была цель нашего сегодняшнего урока? Сформулируйте её.

- Как вы считаете, цель вами достигнута?

- Целеполагание

- Самоанализ деятельности

- Методика «Кубик Блума»

Рефлексия

- Выводы детей.

- Самоанализ деятельности на уроке.

- Рефлексия: доработка презентации вместе с детьми «Робототехника – это…..» (весело, увлекательно, познавательно, интересно…)

- Рефлексия: анализ эмоционального состояния детей от урока:

Дополнительные материалы к уроку для обучающихся.

  1. Презентация «Основы робототехники»

  2. Видеоролик «Что такое робототехника»

  3. Тест «Основы робототехники» на платформеOnlineTestPad

https://onlinetestpad.com/ru/testresult/299822-osnovy-robototekhniki?res=i7eykmexkb2fu

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501646-konspekt-zanjatija-robototehnikashag-v-budus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки