Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.07.2022

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Весёлые водоноски»

Коготкова Юлия Викторовна
воспитатель дошкольной группы
Лепка на тему: Весёлые водоноски«
Цель: обогащать знания и создавать условия для творчества детей по мотивам дымковской игрушки.
задачи: образовательные: продолжать знакомство с дымковской игрушкой как одним из видов народного декоративно-прикладного искусства;
показать обобщенный способ лепки женской фигурки на основе юбки-колокола (полного конуса).
Развивающая: развивать детское творчество, воображение, мелкую моторику рук.
Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, уверенность, инициативность.
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание дымковских игрушек; беседа о народных промыслах; декоративное рисование в альбоме для детского творчества »Дымковские игрушки«.
Материал: пластилин, дощечки или клеёнки, стеки, бумажные и матерчатые салфетки, дымковская игрушка (водоноска или барыня), схема с показом способа лепки, дидактические пособия с декоративными элементами дымковского промысла.

Содержимое разработки

Организация непрерывной образовательной деятельности детей в старшей группе по лепке на тему «Весёлые водоноски».

Автор конспекта: Коготкова Юлия Викторовна, воспитатель МБОУ СОШ №117

Цель: обогащать знания и создавать условия для творчества детей по мотивам дымковской игрушки.

Задачи:

Образовательные:продолжать знакомство с дымковской игрушкой как одним из видов народного декоративно-прикладного искусства;

- показать обобщенный способ лепки женской фигурки на основе юбки-колокола (полного конуса).

Развивающая: развивать детское творчество, воображение, мелкую моторику рук.

Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, уверенность, инициативность.

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: рассматривание дымковских игрушек; беседа о народных промыслах; декоративное рисование в альбоме для детского творчества "Дымковские игрушки».

Материал: пластилин, дощечки или клеёнки, стеки, бумажные и матерчатые салфетки, дымковская игрушка (водоноска или барыня), схема с показом способа лепки, дидактические пособия с декоративными элементами дымковского промысла.

Ход занятия

Воспитатель: (обращается к детям) Представим себе, что мы попали в мастерскую, где лепят вот такие красивые дымковские игрушки, и понаблюдаем за работой мастерицы.

Вводная часть

Воспитатель берёт на себя роль мастерицы.

«Вот она отщипнула кусочек пластилина, раскатала его в колбаску, изогнула коромыслом, вылепила ведёрки. Взяла другой кусочек побольше сделала сверху туловище, а снизу расплющила в виде колокола – получилась юбка.

Сверху прилепила голову, руки. На голову налепила высокий кокошник в виде сплющенной колбаски. Сделала носик, глаза, рот. Для оформления кокошника и юбки выбрала яркие цвета пластилина и украсила рисунком, как «дымковские» игрушки, использовала дидактические пособия с декоративными элементами дымковского промысла.»

Основная часть

Воспитатель: Давайте и мы слепим водоносок и составим композицию.

«Водоноски-это девушки, которые носят воду из колодца в вёдрах на коромысле.»

Воспитатель объясняет, как лепить девушку-водоноску, что бы не забывали смотреть на схему с показом лепки.

Shape1

Дети лепят водоносок. Воспитатель напоминает, что во время работы нужно не забывать поворачивать фигурки и рассматривать их со всех сторон, стараясь сделать их грациозными и придать им устойчивость.

Физминутка: (на выбор воспитателя)

Ребята оформляют мелкие детали: изображают лицо; прорабатывают причёску, лепят детали украшения (бусы, узоры на одежде). Для оформления одежды пользуются: точками, кругами, кольцами, пятнами.

Заключительная часть

-Кого вы сегодня лепили?

-Вам понравилось быть мастерами?

-Чья работа вам наиболее понравилась? Чем?

Фото работы воспитателя

Shape2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502316-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки