Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.08.2022

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых , ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ-технологии (младший возраст) Тема: «Чудесная снежинка»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых ,
ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ-технологии
(младший возраст)
Тема: «Чудесная снежинка»

Цели деятельности педагога: формировать представление о временах года (зима); учить называть зимние явления, развивать представления о свойствах снега; обогащать словарь (резная, узорная); развивать познавательные процессы, коммуникативные навыки, умение отвечать на вопросы педагога; использовать элементы здоровьесберегающих технологий.
Материалы и оборудование: посылка, снежинка (пластмассовая или бумажная), слайды зимних пейзажей, недорисованная картина зимнего пейзажа, схема для рассказывания, снежинки в «облаке», снег в банке, снежинки, вырезанные из салфетки (на каждого ребенка).
Программное содержание:
- развивать творческую, мыслительную активность детей;
- продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы, пользоваться схемами, активизировать словарь;
- развивать связную речь, чувственность к живой и неживой природе;
- уточнить у детей представление о зиме через знакомство со снежинкой;
- познакомить детей со свойствами снега, его разнообразными функциями.
Ход НОД:
Воспитатель загадывает загадку: Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет

Содержимое разработки


Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых ,

ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ-технологии

(младший возраст)

Тема: «Чудесная снежинка»

Цели деятельности педагога: формировать представление о временах года (зима); учить называть зимние явления, развивать представления о свойствах снега; обогащать словарь (резная, узорная); развивать познавательные процессы, коммуникативные навыки, умение отвечать на вопросы педагога; использовать элементы здоровьесберегающих технологий.

Материалы и оборудование: посылка, снежинка (пластмассовая или бумажная), слайды зимних пейзажей, недорисованная картина зимнего пейзажа, схема для рассказывания, снежинки в «облаке», снег в банке, снежинки, вырезанные из салфетки (на каждого ребенка).

Программное содержание:

- развивать творческую, мыслительную активность детей;

- продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы, пользоваться схемами, активизировать словарь;

- развивать связную речь, чувственность к живой и неживой природе;

- уточнить у детей представление о зиме через знакомство со снежинкой;

- познакомить детей со свойствами снега, его разнообразными функциями.

Ход НОД:

Воспитатель загадывает загадку: Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет

Когда это бывает? (Зимой)

Воспитатель выставляет картину зимы или слайд.

Вопрос: - Зима это хорошо, или плохо?

Ответы детей. (зимой можно лепить снежки – это хорошо, плохо, что холодно и т. д.)

Воспитатель показывает посылку.

- Зима нам прислала посылку. Что могла положить Зима для нас в посылку? (снег, санки, лыжи и т. д.)

- Не будем долго гадать, а посмотрим (достаю снежинку)

- Посмотрите, что это? Снежинка какая? (белая, холодная) Красивая?

- Посмотрите, как ледяные лучики расходятся из середины в разные стороны образуя узор.

Можно сказать, что снежинка узорная, резная. Давайте скажем это слово вместе. Повтори. (Дети повторяют новые слова).

- Снежинка не одна в посылке. У неё много подружек, маленьких снежинок. Они соединились вместе.

- Так что же еще лежит в посылке? (снег)

Воспитатель достает из посылки снег.

- Давайте рассмотрим его. Снег какой? (белый)

- Давайте потрогаем его, я положу каждому на ладонь немного снега.

- Какой снег? (холодный)

- Что происходит со снегом в ваших ладошках? (тает, превращается в воду)

- Почему он тает? (теплые ладошки, в группе тепло)

- Что у вас на ладошках? (вода)

- А почему на улице снег не тает? (мороз, холодно)

Воспитатель выставляет схемы: комочек снега > комочек снега тает > вода.

- Расскажите по схеме, что происходило на ладошках со снегом?

- Сначала было что? (комочек снега)

- Почему он начал таять? (от тепла)

- Потом? (превратился в воду)

- Подумайте, можно ли пить эту воду людям? Почему? Где может пригодится эта вода (можно полить цветы)

- А можно есть снег? Почему?

Давайте после сна посмотрим, что произойдет с оставшимся в банке снегом.

Снежинка спрашивает: - Знаете ли вы, откуда падает снег? (с неба, из тучи)

Воспитатель приглашает ребят к «снежному облаку».

- Ребята, посмотрите какое облачко, вытяните вверх ладошки, а я скажу волшебные слова: Много-много звездочек

Тонких как стекло.

Звездочки холодные,

А в руке тепло.

- Что это ребята? (снежинки)

Воспитатель дергает за ниточку, снежинки высыпаются из «облака».

Дети собирают снежинки (вырезанные из салфеток или другой тонкой бумаги)

- Давайте поиграем со снежинками. Осторожно положите снежинку на ладошку. Вдыхайте воздух носом, а выдыхайте ртом на снежинку (дыхательная гимнастика «сдуй снежинку» 3р.)

- Почему летит снежинка? (легкая, мы делаем ветер)

Воспитатель предлагает сесть детям на стулья и рассмотреть картину - пейзаж.

- Художник писал картину про какое-то время года, но не закончил. Давайте узнаем, какое же время года он хотел изобразить?

- Что нарисовал? (солнышко)

- В какое время года можно видеть солнышко? (зимой, летом, осенью, весной)

- Елочки зеленые? (елочки зеленые круглый год)

- Какие деревья? (голые)

- Когда деревья без листьев? Какое время года начал писать художник? (зиму)

- Что не успел нарисовать художник, изображая зиму? (снег)

- Поможем художнику.

- Ведь снег состоит из чего? (из снежинок)

- А у нас их много. Давайте приклеим снежинки на картину в том месте, где вам больше всего понравится.

(звучит тихая музыка, дети приклеивают снежинки)

Воспитатель читает стихи: На полянку, на лужок

Тихо падает снежок,

Легкие пушинки,

Белые снежинки.

- И на дерево упали снежинки, тепло укрыли его. И под дерево – корни укутали. И елочке будет тепло под пушистыми снежинками. Всю землю укутали снежным одеялом. Спите спокойно до весны, не страшен теперь мороз.

Дети любуются картиной.

Рефлексия.

- Нравится ли вам зима?

- Какие бывают снежинки?

- Какой снег? Что происходит со снегом в тепле?

- Почему зимой деревьям не страшен мороз?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502616-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
