Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.08.2022

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, элементов ТРИЗ-технологии Тема: «Приключения куколки Кати»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, элементов ТРИЗ-технологии
Тема: «Приключения куколки Кати»
Цель. Развитие коммуникативной активности дошкольников.
Задачи.
Образовательная:
учить детей устанавливать причинно-следственные связи
Развивающая:
Способствовать развитию наглядно-образного, логического мышления; памяти, воображения детей, монологические формы речи
Воспитательная:
Воспитывать доброжелательность и отзывчивость, умение сотрудничать со сверстниками.
Ход НОД.
Воспитатель: Прежде чем мы начнем наше занятие нужно вспомнить правило.
Каждый день всегда, везде
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Если хочешь ты ответить, не шуми,
Только руку подними.
Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель. У нас с вами сегодня сказочный гость, но прежде чем он появится, вы попробуйте отгадать, кто это может быть.

Игра «Данетка»
Воспитатель: Да это куколка, ее зовут Катя. Поздоровайтесь с ней. Как вы думаете, каким образом она у нас появилась?
Дети. Пришла
Воспитатель. Как еще она могла появиться у нас?
Дети. Могла появиться с помощью волшебной палочки, шапки – невидимки, ковра-самолета, ее могли принести и.т.д.
Воспитатель. Катя говорит, что она появилась у нас не просто так, а пришла попросить помощи. Дело в том, что наша куколка играла со своими подружками и случайно забрели в лес. Туда, где живет баба яга. За то, что куколки забрели без разрешения в ее лес, она закрыла их в своем сундуке.
И теперь, чтобы освободить подружек, нужно выполнить все задания

Содержимое разработки

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, элементов ТРИЗ-технологии 

Тема: «Приключения куколки Кати»

Цель. Развитие коммуникативной активности дошкольников. 

Задачи.

Образовательная:

учить детей устанавливать причинно-следственные связи

Развивающая: 

Способствовать развитию наглядно-образного, логического мышления; памяти, воображения детей, монологические формы речи

Воспитательная:

Воспитывать доброжелательность и отзывчивость, умение сотрудничать со сверстниками.

Ход НОД.

 Воспитатель:  Прежде чем мы начнем наше занятие нужно вспомнить правило.

Каждый день всегда, везде

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Если хочешь ты ответить, не шуми,

Только руку подними.

Дети садятся на стульчики полукругом. 

Воспитатель. У нас с вами сегодня сказочный гость, но прежде чем он появится, вы попробуйте отгадать, кто это может быть. 

 

Игра «Данетка»

Воспитатель: Да это куколка, ее зовут Катя. Поздоровайтесь с ней. Как вы думаете, каким образом она у нас появилась?

Дети. Пришла

Воспитатель. Как еще она могла появиться у нас?

Дети. Могла появиться с помощью волшебной палочки, шапки – невидимки, ковра-самолета, ее могли принести и.т.д.

Воспитатель. Катя  говорит, что она появилась у нас не просто так, а пришла попросить помощи. Дело в том, что наша куколка играла со своими подружками и случайно забрели в лес. Туда, где живет баба яга.  За то, что куколки забрели без разрешения в ее лес, она закрыла их в своем сундуке. 

И теперь, чтобы освободить подружек, нужно выполнить все задания Бабы яги. Но задания не простые, а сказочные, так как она очень любит сказки.

Ребята, вы готовы помочь? 

Дети. Да!

Воспитатель: Читает первое задание. «Пирамидка». Детям предлагаются карточки с изображением предметов в разных временных периодах. Например: зёрнышко, колосок, мука, тесто, пирог. Дети составляют «Пирамидку». Вариантов заданий множество, все они направлены на формирование понятий «объект в прошлом», «объект в настоящем», «объект в будущем».

Воспитатель: Молодцы ребята с этим заданием мы справились, и одна куколка  возвращается. Нашей гостье очень нравится, как вы справляетесь с заданиями. Воспитатель достает из сундучка второе задание, но прежде чем мы прочитаем следующее задание нам нужно отдохнуть, дети встают на физкультурную минутку.

 Физкультурная минутка: «Сказка даст нам отдохнуть»

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем – и снова в путь!

Нам советует Мальвина:

– Станет талия осиной,

Если будем наклоняться

Влево – вправо десять раз.

Вот Дюймовочки слова:

– Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам..

Красной Шапочки совет:

– Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули?

Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения.) 

 Воспитатель: Мы немного отдохнули и можем продолжать выполнять задания. 

Следующее задание такое: «Потеряшки» 

Ребята рассматривают предметы, картинки из сказок и определяют, чьи они, и в какую сказку отправятся предметы.

В сундуке лежат: репка; золотое яйцо, козленок, гуси лебеди, рукавичка.

 Воспитатель: Ребята и с этим заданием мы справились, и еще одна куколка вернулась. Давайте посмотрим, какое задание приготовила еще для нас Баба яга. 

«Сказка – наизнанку».

 Игра состоит в «перевирании» сказки или в выворачивании «наизнанку» сказочной темы. 

 Вспомнить с детьми хорошо знакомую сказку и предложить поменять характер её героев. Положительный характер на отрицательный и наоборот.

Например: «Красная шапочка злая, а волк добрый», «Золушка – непослушная девчонка, а мачеха – добрая», «Колобок предлагает всех съесть и съедает всех по очереди». 

Воспитатель: 

Ребята посмотрите, мы справились и с этим заданием, еще одна куколка  вернулся на свое место. Давайте посмотрим, есть ли в сундучке еще задание. Ребята мы выполнили все задания и вернули куколок-подружек. Катя со своими подругами  говорят большое спасибо за помощь и обещают больше не заходить в опасные места. Им нужно возвращаться в свою страну «Игроляндию» и рассказать всем игрушкам, что вы умные ребята и справились со всеми заданиями Бабы яги!  Давайте с вами вспомним, какие задания вы с вами сегодня выполняли.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502617-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
