Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.08.2022

Технологическая карта урока «Сочинение по картине И. И. Шишкина «Перед грозой»

Задачи урока:
Личностные УУД: мотивировать образовательную деятельность учащихся на основе личностно ориентированного подхода, формировать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способностей учащихся, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Предметные УУД: знать функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение), особенности языкового оформления текста описания; коммуникативно-эстетические возможности лексической синони-мии; уметь употреблять в речи основные единицы языка, использовать средства речевой выразительности (эпитеты, в том числе цветовые) в тексте описании, использовать в сочинении речевое клише; оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов собственного сочинения, предотвращать речевые ошибки при создании собственного текста.
Метапредметные УУД: развивать умение овладевать навыками самостоя-тельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий.
Оборудование урока: мультимедийный ряд (презентации), раздаточный ма-териал (для групповой работы).

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО Хотулёва Оксана Викторовна

Предмет русский язык

Класс 5 в

Тема урока «Сочинение по картине И.И.Шишкина «Перед грозой»

Цель урока Подготовка к написанию сочинения-описания по картине.

Задачи урока:

Личностные УУД: мотивировать образовательную деятельность учащихся на основе личностно ориентированного подхода, формировать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способностей учащихся, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Предметные УУД: знать функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение), особенности языкового оформления текста описания; коммуникативно-эстетические возможности лексической синонимии; уметь употреблять в речи основные единицы языка, использовать средства речевой выразительности (эпитеты, в том числе цветовые) в тексте описании, использовать в сочинении речевое клише; оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов собственного сочинения, предотвращать речевые ошибки при создании собственного текста.

Метапредметные УУД: развивать умение овладевать навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий.

Оборудование урока: мультимедийный ряд (презентации), раздаточный материал (для групповой работы).

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Универсальные учебные

действия

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

- Доброе утро, дорогие ребята. Я очень рада вас видеть! Девиз нашего урока: "Расскажи - и я забуду,

Покажи - и я запомню,

Дай попробовать - и я пойму." (китайская мудрость)

О чём говорит эта китайская мудрость?

Сегодня на улице у нас зима, а давайте закроем глаза и перенесёмся в лето. Какое же оно бывает в Крыму.

Звучит музыка грома, дождя.

Показывают смайлы

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Личностные: позитивная моральная самооценка

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

-Мы услышали, как через музыку можно описать природу.

Какими еще способами можно это сделать ещё?

Правильно, а можно через слова передать описание , чувства, состояния.

Как вы считаете, какая тема нашего урока? (Описание картины).

Записываем число и тему урока.

Отвечают на вопрос (нарисовать, спеть и т.п.). Строят понятные для всех высказывания.

Познавательные: выделяют и формулируют проблему.

Коммуникативные: используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений

3. Постановка учебной задачи.

- Я предлагаю вам увидеть природу перед грозой глазами художника Ивана Ивановича Шишкина

слайд 1. Картина «Перед грозой»

- И прежде, чем приступим к работе, каждый для себя поставьте цель (цели), которые вы хотели бы сегодня достичь.

В помощь вам тетрадь для творчества.

Опрос нескольких учащихся

-Итак, цель нашего урока – познакомиться с картиной И.И.Шишкина "Перед грозой"и описать ее в сочинении.

Заполнение

таблицы

«МОЯ ЦЕЛЬ»

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель, строят логические цепи рассуждений.

Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные: проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие.

4. Построение проекта выхода из затруднения

-Выполнить эту работу нам помогут профессионалы: экскурсоводы, знатоки слова, художники, писатели.

-Прежде чем начать работу в группах, вспомним о правилах работы в группе.

слайд 2. Правила работы в группах

1. Раздает задания для каждой группы

2. Объясняет в какой последовательности группы будут защищать свою работу

3. Определяет ученика из группы, который выполнит задание на компьютере, а также его действия по окончании работы (обсуждение в группе цель выполнение задания, конечный результат)

1. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ «ЭКСКУРСОВОДЫ»

1. Посмотрите презентацию и дайте полный ответ на вопрос, что боьше всего любил изображвть И.И.Шишкин? В каком жанре писал художник? (слова для справки: портрет, пейзаж, натюрморт)

2. Подберите синонимы к словам художник, изобразил, картина. Оформите свой ответ на доске в колонке «Словарь»

3. С чего вы начнёте свой рассказ по картине?

1. Показывает презентацию о творчестве Шишкина

2. Дает слова для оформления ответа на доске (художник, нарисовал, картина, изобразил, полотно, пейзажист, автор, создатель полотна, мастер, показал).

3.Иван Иванович Шишкин – знаменитый русский художник, один из самых известных пейзажистов второй половины девятнадцатого века. Он создал много замечательных полотен, которые объединяет одно общее начало – бесконечная любовь к родине, к скромной северной природе. Его произведения очень популярны как и при его жизни так и теперь.

2. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ «ПИСАТЕЛИ»

1. Вспомните, какое строение имеет любой текст.(Оформите свой ответ в капельке дождя, которая называется «КОМПОЗИЦИЯ СОЧИНЕНИЯ»).

2. Определите, с каких слов можно начать каждую часть сочинения. (Оформите свой ответ в капельке дождя, которая называется «РЕЧЕВЫЕ КЛИШЕ»).

3. Составьте описание основной части текста с показом. (3 человека из группы)

1.2. Дает слова для оформления ответа на доске (основная часть, вступление, заключение; На картине художник изобразил..., Художник И.И.Шишкин - певец русской природы, Первое впечатление от картины «Перед грозой»..., На переднем фоне..., На заднем плане..., Я считаю, что мастеру удалось передать..., Картина дарит мне... настроение).

3.Меня с первого же взгляда поразил удивительно плавный переход цветов. Передний план картины зеленовато-желтый. В лучах солнца, которое еще не спрятали грозовые тучи, трава кажется не зеленой, а желтой. На ней кое-где разбросаны полевые цветы. Затем постепенно цвета темнеют. Это и зелень деревьев, и темная гладь воды. На заднем плане картины желтый и зеленый цвета переходят в темно-синий, почти черный, цвет грозового неба.
  Смотришь на картину и чувствуешь, что вот сейчас загромыхает гром, сверкнет молния, и тучи прольются проливным дождем. Тучи стремительно надвигаются. Еще мгновение, и они вытеснят последние солнечные лучи. Дальний лес уже почернел. Он замер в предчувствии надвигающейся бури. Лишь кое-где еще удается солнечному лучу найти маленькое оконце, чтобы бросить последний взгляд на землю.
  Вода в реке неподвижна, как неподвижны и деревья по ее берегам. К реке ведет хорошо протоптанная тропинка. Но вокруг нет ни души. Птицы попрятались в свои гнезда. Я ощущаю тишину, которая воцарилась в природе, ожидающей первых прохладных капель. Но тишина эта не умиротворенная, когда все вокруг замирает, как будто зачарованное

3. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ «ЗНАТОКИ СЛОВА»

1. Определите, какие эпитеты подойдут для описания неба, реки, растений, тропинки; для передачи настроения, чувства, связанные с картиной. (Оформите свой ответ в капельке дождя, которая называется «СЛОВАРЬ»)

2. Дополните прилагательными воспоминания художника об истории создания картины.

Настали чудесные ________________________ дни. Утром, как всегда, я вышел на _____________________ луг. В природе творилось нечто необычайное.

Небо казалось _______________. Речка была ____________, и только __________ лучик пытается бросить последний взгляд на землю.

1. Слова для справки: зелёный, сочный, тёмным, зловещим, с неким почернением на заднем плане, обмелевшая, неподвижная, солнечный, маленький.

2. Дает слова для оформления ответа на доске (низкое, тяжелые, влажный, темные, зеленовато-желтый, темно-синий, почти черный грозовые ,печальные,протоптанная, неподвижна, умиротворенная, настороженная тишина,свинцовые).

4. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ «ХУДОЖНИКИ»

1. Определите какие цвета присутствуют на этой картине. (Оформите свой ответ в капельке дождя, которая называется «Цветовая палитра»)

2. Определите, какие действия могут происходить на этой картине. (Оформите свой ответ в капельке дождя, которая называется «СЛОВАРЬ»)

3. Придумайте, что может ждать природу после грозы.

1. Дает слова для оформления ответа на доске (коралловое, розовое, гранатовой, малиновое; жемчужный, серебристый, молочный; сапфировое, лазурно-серое, сизое, васильковое, светло-голубое, сине-голубое,зеленовато-желтый, желтой. темно-синий черный

2. Дает слова для оформления ответа на доске группе 1 разбросаны, темнеют, цвета переходят, загромыхает, сверкнет, тучи прольются,  стремительно надвигаются, замер, предчувствии надвигающейся,  попрятались, ощущаю,  ползут .

3.Это настороженная тишина. Все вокруг тревожно ждет непогоды.

 А она уже рядом. Я смотрю на тучи и вижу, как они медленно, но верно ползут все ближе и ближе. Небо чернеет. В природе становится сумеречно, словно ночь накрывает окружающее своим темным покрывалом. Но от этой черноты не веет мраком, потому что летние грозы бурные. Но они быстро проходят. Тучки убегут дальше. А над этим лесом, над речкой, над тропинкой снова засияет солнышко. Птицы начнут свой неугомонный щебет.

Работа в группах.

ГРУППА

ПИСАТЕЛИ»

1. Отвечают на вопросы. 2. Оформляют ответ на доске.

3. Выполняют задание на компьютере "Описание картины" (1 задание)

4. Обсуждают в группе выполнение задания.

ГРУППА «ЭКСКУРСОВОДЫ»

1. Смотрят презентацию,отвечают на вопросы.

2. Подбирают синонимы к словам, оформляют ответ на доске.

3. Дополнят отрывок прилагательными.

ГРУППЫ

«ЗНАТОКИ СЛОВА»

1. Выполняют задания.

2. Оформляют свой ответ на доске.

3. Выполняют задание на компьютере "Описание картины" (задание 2,3)

4. Обсуждают в группе выполнение задания.

ГРУППА

«ХУДОЖНИКИ»

1. Отвечают на вопросы.

2. Оформляют ответ на доске.

3. Выполняют «Найдите цветовые эпитеты».

Познавательные: умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними; умеют заменять термины определениями; выражают смысл ситуации различными средствами (схемы); выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи; выделяют и формулируют проблему; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Личностные: Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи; оценивают достигнутый результат

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соотоветствии с задачами и условиями коммуникации; адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; интересуются чужим мнением и высказывают свое; вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем, учатся владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор; развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Регулятивные:определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; предвосхищают результат и уровень усвоения (какой будет результат?); самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.

5. Первичное закрепление

-Итак, группы закончили свою работу. Прежде, чем начнем проверять, давайте немного отдохнем.

Физминутка

Ветер затих (дети ложатся на парту),

Ветер поднимается (дети выравниваются и дуют),

Молния сверкает (выкидывают руки вверх),

Дождик начинается (прячут руками голову),

Гром гремит (хлопают в ладоши),

Ветер затихает (сидят ровно),

Радуга появляется (руками делают круг).

Проверка выполнения групповых заданий.

ГРУППА

«ЭКСКУРСОВОДЫ»

-Уважаемые экскурсоводы, познакомьте нас с творчеством художника. Расскажите об истории создания картины.

-Действительно,Иван Иванович Шишкин – знаменитый русский художник, один из самых известных пейзажистов второй половины девятнадцатого века. Он создал много замечательных полотен, которые объединяет одно общее начало – бесконечная любовь к родине, к скромной северной природе. Его произведения очень популярны как и при его жизни так и теперь.

-Вы подобрали синонимы к словам. Для чего вы это делали?

-Отлично! Задание выполнено верно. Ваша группа получает… (прикрепляет смайл на доске)

Выставление оценки группе (смайл) на доске

-А теперь вы самостоятельно оцените свою работу в группе в «ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ».

-Каждый оцените свою работу в колонке «Работа в группе» в ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ.

Фронтальная работа

-Ребята, как мы можем использовать информацию о художнике, его творчестве, истории создании картины в сочинении?

ГРУППА «ПИСАТЕЛИ»

- Итак, какое строение имеет любой текст? Какой тип речи мы будем использовать в своем сочинении?

- С каких слов можно начать каждую часть сочинения?

-Умницы! Я оцениваю вашу работу вот так.

Выставление оценки группе (смайл) на доске

-А теперь вы самостоятельно оцените свою работу в группе в «ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ».

Фронтальная работа

-Ребята, как нам может пригодиться информация о строении текста и типах речи? Для чего нужны речевые клише?

ГРУППЫ «ЗНАТОКИ СЛОВА»

Какова роль эпитетов при описании картины? Как называются образные прилагательные, которые вы использовали для описания?

-Спасибо нашим знатокам слова.

-Вы все сделали верно! Моя оценка вашей работы.

Выставление оценки группе (смайл) на доске

-Каждый оцените свою работу в колонке «Работа в группе» в ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ.

ГРУППА «ХУДОЖНИКИ»

-Какие цвета помогут при описании? Для чего мы учились видеть действие в картине?

-Ваше задание выполнено на ...

Выставление оценки группе (смайл) на доске

-Самостоятельно дайте оценку своей работе в колонке «Работа в группе» в ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ.

Фронтальная работа

- Посмотрите внимательно нужно ли использовать в описании цветовые эпитеты?

Отвечают на вопросы.

Учащиеся подводят итог выполненной работе, определяют цель ее выполнения (чтобы расположить части сочинения в правильной последовательности, а речевые клише помогут оформить мысль)

Рассказывают, используя материал презентации.

Отвечают на вопрос (чтобы избежать лишних повторов одного и того же слова, т.е. предупредить речевые ошибки).

Выставление оценок в колонке «Работа в группе» в «ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ»

Учащиеся подводят итог выполненной работе, определяют цель ее выполнения (чтобы использовать информацию о художнике и его творчестве во вступительной части сочинения)

Отвечают на вопросы (чтобы понять роль прилагательных в тексте; помогают охарактеризовать предмет с разных сторон). Дают определение понятию "эпитет".

Выставление оценок в колонке «Работа в группе» в «ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ»

Отвечают на вопросы (эпитеты цветовые), приводят примеры.

Выставление оценок в колонке «Работа в группе» в «ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ»

Учащиеся подводят итог выполненной работе, определяют цель ее выполнения (эпитеты, в том числе и цветовые, могут быть использованы как в основной части, так и в заключении)

Познавательные: ориентируются и воспринимают тексты разных типов речи, восстанавливают предметную ситуацию, описанную в задаче, путем переформулирования, упрощенного пересказа текста, с выделением только существенной для решения задачи информации, умеют заменять термины определениями, умеют выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных.

Личностные: оценивают достигнутый результат, знание основных прав и обязанностей гражданина; гражданский патриотизм, осознают качество и уровень усвоения материала, реализуют потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании, знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий.

Регулятивные: оценивают достигнутый результат, вносят коррективы и дополнения в составленные планы; предвосхищают результат и уровень усвоения (какой будет результат?).

Личностные: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения; оценивают достигнутый результат

6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Мы проделали с вами огромную работу, у нас получился добротный материал для дальнейшей работы над сочинением.

-Свою творческую тетрадь вы сможете использовать при написании сочинения по картине И.И.Шишкина "Перед грозой".

слайд 4. Домашняя работа

1. Составить план сочинения по картине и записать его в тетрадь.

2. Устно уметь описывать картину по плану.

3. Задание для любознательных: совершить увлекательную экскурсию в Третьяковскую галерею в формате 3 D и рассказать всем нам на следующем уроке, в каком из залов находится картина И.И.Шишкина и какая.

(http://www.tretyakovgallery.ru/galleries/exposit/)

Формулируют свои мысли в устной форме.

Сверяют свою работу с образцом.

Записывают домашнее задание.

Познавательные: Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений

Регулятивные: оценивают достигнутый результат

Личностные: устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.

7. Рефлексия деятельности

-Молодцы! Вы справились с заданием. В начале урока каждый из вас ставил перед собой определенные цели. Отметьте в «ЛИСТ ДОСТИЖЕНИЙ» чему вы научились (в таблице «Я научился»).

Выслушивает ответы нескольких учеников.

- С каким настроением вы заканчиваете работу на уроке?

- Я думаю, если посмотреть на огромное количество смайликов на доске, можно догадаться, как я оцениваю сегодня наш урок сегодня.

Заполнение таблицы «Я НАУЧИЛСЯ» в «ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ»

Формулируют свои мысли в устной форме.

Проектируют дальнейшую работу.

Показывают смайлики.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивание своей работы, проектирование дальнейшей работы.

Личностные: сравнивают поставленные задачи с достигнутым результатом.

1. Оргмомент

- Доброе утро, дорогие ребята. Я очень рада вас видеть! Девиз нашего урока:Слайд 1.

"Расскажи - и я забуду,

Покажи - и я запомню,

Дай попробовать - и я пойму." (китайская мудрость)

О чём говорит эта китайская мудрость?

Сегодня на улице у нас зима, а давайте закроем глаза и перенесёмся в лето. Какое же оно бывает в Крыму.

Звучит музыка грома, дождя.

2. Актуализация опорных знаний.

-Мы услышали, как через музыку можно описать природу.

Какими способами можно это сделать ещё? (через живопись, слово...)

Правильно, а можно через слова передать описание , чувства, состояния.

Как вы считаете, какая тема нашего урока? (Описание картины).

Слайд 2.

Обратите внимание, что сегодня вы работаете не в простых тетрадях, а в тетрадях для творчества. И чем лучше вы в них будете работать, тем легче вам будет написать сочинение. Записываем число и тему урока.

3. Новая тема

- Я предлагаю вам увидеть природу перед грозой глазами художника Ивана Ивановича Шишкина

Слайд 3.

- И прежде, чем приступим к работе, каждый для себя поставьте цель (цели), которые вы хотели бы сегодня достичь.

В помощь вам тетрадь для творчества.

Опрос нескольких учащихся

-Итак, цель нашего урока. кто может сказать?– познакомиться с картиной И.И.Шишкина "Перед грозой"и описать ее в сочинении.

-Выполнить эту работу нам помогут группы профессионалов: экскурсоводы, знатоки слова, художники, писатели.

Слайд 4.

- Вспомним же о правилах работы в группах. (все вместе, хором)

1. Раздает задания для каждой группы

2. Объясняет в какой последовательности группы будут защищать свою работу

3. Определяет ученика из группы, который выполнит задание на компьютере, а также его действия по окончании работы (обсуждение в группе цель выполнение задания, конечный результат)

4. Групповая работа. Сначало самостоятельная подготовка, а потом их объяснения.

1. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ «ЭКСКУРСОВОДЫ»

1. Посмотрите презентацию и дайте полный ответ на вопрос, что больше всего любил изображать И.И.Шишкин? (лес, деревья) В каком жанре писал художник? (слова для справки: портрет, пейзаж, натюрморт)

2. Подберите синонимы к словам художник, изобразил, картина. Оформите свой ответ на доске в колонке «Словарь»

3. С чего вы начнёте свой рассказ по картине?

2. Дает слова для оформления ответа на доске (художник, нарисовал, картина, изобразил, полотно, пейзажист, автор, создатель полотна, мастер, показал).

3.Иван Иванович Шишкин – знаменитый русский художник, один из самых известных пейзажистов второй половины девятнадцатого века. Он создал много замечательных полотен, которые объединяет одно общее начало – бесконечная любовь к родине, к скромной северной природе. Его произведения очень популярны как и при его жизни так и теперь.

После ответов.

-Вы подобрали синонимы к словам. Для чего вы это делали?

-Отлично! Задание выполнено верно. Ваша группа получает… (прикрепляет смайл на доске)

-А теперь вы самостоятельно оцените свою работу в группе в «ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ».

Фронтальная работа

-Ребята, как мы можем использовать информацию о художнике, его творчестве, истории создании картины в сочинении?

2. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ «ПИСАТЕЛИ»

1. Вспомните, какое строение имеет любой текст.(Оформите свой ответ в капельке дождя, которая называется «КОМПОЗИЦИЯ СОЧИНЕНИЯ»).

2. Определите, с каких слов можно начать каждую часть сочинения. (Оформите свой ответ в капельке дождя, которая называется «РЕЧЕВЫЕ КЛИШЕ»).

3. Составьте описание основной части текста с показом. (3 человека из группы)

1.2. Дает слова для оформления ответа на доске (основная часть, вступление, заключение; На картине художник изобразил..., Художник И.И.Шишкин - певец русской природы, Первое впечатление от картины «Перед грозой»..., На переднем фоне..., На заднем плане..., Я считаю, что мастеру удалось передать..., Картина дарит мне... настроение).

3.Меня с первого же взгляда поразил удивительно плавный переход цветов. Передний план картины зеленовато-желтый. В лучах солнца, которое еще не спрятали грозовые тучи, трава кажется не зеленой, а желтой. На ней кое-где разбросаны полевые цветы. Затем постепенно цвета темнеют. Это и зелень деревьев, и темная гладь воды. На заднем плане картины желтый и зеленый цвета переходят в темно-синий, почти черный, цвет грозового неба.
  Смотришь на картину и чувствуешь, что вот сейчас загромыхает гром, сверкнет молния, и тучи прольются проливным дождем. Тучи стремительно надвигаются. Еще мгновение, и они вытеснят последние солнечные лучи. Дальний лес уже почернел. Он замер в предчувствии надвигающейся бури. Лишь кое-где еще удается солнечному лучу найти маленькое оконце, чтобы бросить последний взгляд на землю.
  Вода в реке неподвижна, как неподвижны и деревья по ее берегам. К реке ведет хорошо протоптанная тропинка. Но вокруг нет ни души. Птицы попрятались в свои гнезда. Я ощущаю тишину, которая воцарилась в природе, ожидающей первых прохладных капель. Но тишина эта не умиротворенная, когда все вокруг замирает, как будто зачарованное

После ответа.

- Итак, какое строение имеет любой текст? (вступление, основная часть, вывод или концовка)

Какой тип речи мы будем использовать в своем сочинении? (описание), а стиль? (художественный)

- С каких слов можно начать каждую часть сочинения?

-Умницы! Я оцениваю вашу работу вот так.

Выставление оценки группе (смайл) на доске

-А теперь вы самостоятельно оцените свою работу в группе в «ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ».

Фронтальная работа

-Ребята, как нам может пригодиться информация о строении текста и типах и стилях речи? Для чего нужны речевые клише?

3. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ «ЗНАТОКИ СЛОВА»

1. Определите, какие эпитеты подойдут для описания неба, реки, растений, тропинки; для передачи настроения, чувства, связанные с картиной. (Оформите свой ответ в капельке дождя, которая называется «СЛОВАРЬ»)

2. Дополните прилагательными воспоминания художника об истории создания картины.

Настали чудесные ________________________ дни. Утром, как всегда, я вышел на _____________________ луг. В природе творилось нечто необычайное.

Небо казалось _______________. Речка была ____________, и только __________ лучик пытается бросить последний взгляд на землю.

1. Слова для справки: зелёный, сочный, тёмным, зловещим, с неким почернением на заднем плане, обмелевшая, неподвижная, солнечный, маленький.

2. Дает слова для оформления ответа на доске (низкое, тяжелые, влажный, темные, зеленовато-желтый, темно-синий, почти черный грозовые ,печальные,протоптанная, неподвижна, умиротворенная, настороженная тишина,свинцовые).

После ответов.

Как называются образные прилагательные, которые вы использовали для описания?(эпитеты) Какова роль эпитетов при описании картины?

-Спасибо нашим знатокам слова.

-Вы все сделали верно! Моя оценка вашей работы.

Выставление оценки группе (смайл) на доске

-Каждый оцените свою работу в колонке «Работа в группе» в ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ.

4. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ «ХУДОЖНИКИ»

1. Определите какие цвета присутствуют на этой картине. (Оформите свой ответ в капельке дождя, которая называется «Цветовая палитра»)

2. Определите, какие действия могут происходить на этой картине. (Оформите свой ответ в капельке дождя, которая называется «СЛОВАРЬ»)

3. Придумайте, что может ждать природу после грозы.

1. Дает слова для оформления ответа на доске (коралловое, розовое, гранатовой, малиновое; жемчужный, серебристый, молочный; сапфировое, лазурно-серое, сизое, васильковое, светло-голубое, сине-голубое,зеленовато-желтый, желтой. темно-синий черный

2. Дает слова для оформления ответа на доске группе 1 разбросаны, темнеют, цвета переходят, загромыхает, сверкнет, тучи прольются,  стремительно надвигаются, замер, предчувствии надвигающейся,  попрятались, ощущаю,  ползут .

3.Это настороженная тишина. Все вокруг тревожно ждет непогоды.

 А она уже рядом. Я смотрю на тучи и вижу, как они медленно, но верно ползут все ближе и ближе. Небо чернеет. В природе становится сумеречно, словно ночь накрывает окружающее своим темным покрывалом. Но от этой черноты не веет мраком, потому что летние грозы бурные. Но они быстро проходят. Тучки убегут дальше. А над этим лесом, над речкой, над тропинкой снова засияет солнышко. Птицы начнут свой неугомонный щебет.

После ответов.

-Какие цвета помогут при описании? Для чего мы учились видеть действие в картине?

-Ваше задание выполнено на ...

Выставление оценки группе (смайл) на доске

-Самостоятельно дайте оценку своей работе в колонке «Работа в группе» в ЛИСТЕ ДОСТИЖЕНИЙ.

Фронтальная работа

- Посмотрите внимательно нужно ли использовать в описании цветовые эпитеты?

-Итак, группы закончили свою работу. Прежде, чем начнем проверять, давайте немного отдохнем.

Физминутка

Ветер затих (дети ложатся на парту),

Ветер поднимается (дети выравниваются и дуют),

Молния сверкает (выкидывают руки вверх),

Дождик начинается (прячут руками голову),

Гром гремит (хлопают в ладоши),

Ветер затихает (сидят ровно),

Радуга появляется (руками делают круг).

3. Подведение итогов.

-Мы проделали с вами огромную работу, у нас получился добротный материал для дальнейшей работы над сочинением.

-Свою творческую тетрадь вы сможете использовать при написании сочинения по картине И.И.Шишкина "Перед грозой".

Слайд 5. Домашняя работа

1. Составить план сочинения по картине и записать его в тетрадь.

2. Устно уметь описывать картину по плану.

3. Задание для любознательных: совершить увлекательную экскурсию в Третьяковскую галерею в формате 3 D и рассказать всем нам на следующем уроке, в каком из залов находится картина И.И.Шишкина и какая.

(http://www.tretyakovgallery.ru/galleries/exposit/)

Рефлексия.

-Молодцы! Вы справились с заданием. В начале урока каждый из вас ставил перед собой определенные цели. Отметьте в «ЛИСТ ДОСТИЖЕНИЙ» чему вы научились (в таблице «Я научился»).

Выслушивает ответы нескольких учеников.

- С каким настроением вы заканчиваете работу на уроке?

- Я думаю, если посмотреть на огромное количество смайликов на доске, можно догадаться, как я оцениваю сегодня наш урок сегодня.

Иван Иванович Шишкин – знаменитый русский художник, один из самых известных пейзажистов второй половины девятнадцатого века. Он создал много замечательных полотен, которые объединяет одно общее начало – бесконечная любовь к родине, к скромной северной природе. Его произведения очень популярны как и при его жизни так и теперь.

Меня с первого же взгляда поразил удивительно плавный переход цветов. Передний план картины зеленовато-желтый. В лучах солнца, которое еще не спрятали грозовые тучи, трава кажется не зеленой, а желтой. На ней кое-где разбросаны полевые цветы. Затем постепенно цвета темнеют. Это и зелень деревьев, и темная гладь воды. На заднем плане картины желтый и зеленый цвета переходят в темно-синий, почти черный, цвет грозового неба.
  Смотришь на картину и чувствуешь, что вот сейчас загромыхает гром, сверкнет молния, и тучи прольются проливным дождем. Тучи стремительно надвигаются. Еще мгновение, и они вытеснят последние солнечные лучи. Дальний лес уже почернел. Он замер в предчувствии надвигающейся бури. Лишь кое-где еще удается солнечному лучу найти маленькое оконце, чтобы бросить последний взгляд на землю.
  Вода в реке неподвижна, как неподвижны и деревья по ее берегам. К реке ведет хорошо протоптанная тропинка. Но вокруг нет ни души. Птицы попрятались в свои гнезда. Я ощущаю тишину, которая воцарилась в природе, ожидающей первых прохладных капель. Но тишина эта не умиротворенная, когда все вокруг замирает, как будто зачарованное

Это настороженная тишина. Все вокруг тревожно ждет непогоды.

 А она уже рядом. Я смотрю на тучи и вижу, как они медленно, но верно ползут все ближе и ближе. Небо чернеет. В природе становится сумеречно, словно ночь накрывает окружающее своим темным покрывалом. Но от этой черноты не веет мраком, потому что летние грозы бурные. Но они быстро проходят. Тучки убегут дальше. А над этим лесом, над речкой, над тропинкой снова засияет солнышко. Птицы начнут свой неугомонный щебет.

  Иван Иванович Шишкин – знаменитый русский художник, один из самых известных пейзажистов второй половины девятнадцатого века. Он создал много замечательных полотен, которые объединяет одно общее начало – бесконечная любовь к родине, к скромной северной природе. Его произведения очень популярны как и при его жизни так и теперь.
  Мне хочется рассказать о картине «Перед грозой». Она написана в 1884 году. Картина написана маслом.

Меня с первого же взгляда поразил удивительно плавный переход цветов. Передний план картины зеленовато-желтый. В лучах солнца, которое еще не спрятали грозовые тучи, трава кажется не зеленой, а желтой. На ней кое-где разбросаны полевые цветы. Затем постепенно цвета темнеют. Это и зелень деревьев, и темная гладь воды. На заднем плане картины желтый и зеленый цвета переходят в темно-синий, почти черный, цвет грозового неба.
  Смотришь на картину и чувствуешь, что вот сейчас загромыхает гром, сверкнет молния, и тучи прольются проливным дождем. Тучи стремительно надвигаются. Еще мгновение, и они вытеснят последние солнечные лучи. Дальний лес уже почернел. Он замер в предчувствии надвигающейся бури. Лишь кое-где еще удается солнечному лучу найти маленькое оконце, чтобы бросить последний взгляд на землю.
  Вода в реке неподвижна, как неподвижны и деревья по ее берегам. К реке ведет хорошо протоптанная тропинка. Но вокруг нет ни души. Птицы попрятались в свои гнезда. Я ощущаю тишину, которая воцарилась в природе, ожидающей первых прохладных капель. Но тишина эта не умиротворенная, когда все вокруг замирает, как будто зачарованное. Это настороженная тишина. Все вокруг тревожно ждет непогоды.
  А она уже рядом. Я смотрю на тучи и вижу, как они медленно, но верно ползут все ближе и ближе. Небо чернеет. В природе становится сумеречно, словно ночь накрывает окружающее своим темным покрывалом. Но от этой черноты не веет мраком, потому что летние грозы бурные. Но они быстро проходят. Тучки убегут дальше. А над этим лесом, над речкой, над тропинкой снова засияет солнышко. Птицы начнут свой неугомонный щебет.
  Картина «Перед грозой» поражает своей красотой. Казалось бы, на ней нарисованы хорошо знакомые места. Нет ничего необычного. Но как красива родная земля, какая в ней удивительная скромность в сочетании с изяществом. Ромашки в правом углу картины, как подростки, стройные, прелестные. Гладь реки, как зеркало, в которое засмотрелись прибрежные заросли. Что может краше этого? Родная земля всегда мила. А воссозданная рукой мастера, она становится еще дороже.

ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ ШИШКИНА ПЕРЕД ГРОЗОЙ




Шишкин признан одним из известных русских художников 19 века, который получил мировую славу благодаря пейзажам.
Самой известной картиной этого художника считается «Утро в сосновом лесу», однако и другие произведения не были незамеченными.
Его пейзажи кажутся мне очень реалистичными, так как художник большое внимание уделяет прорисовке различных мелочей.
По мнению критиков, именно внимание к мелким деталям и фрагментам и принесла мировую славу художнику.
Моей любимой картиной у этого художника является пейзаж под названием «Перед грозой», которая была нарисована в 1884 году.
Считается, что в это время у художника шел 18 год путешествия по родной стране.
Цель путешествия была проста и понятна, Шишкин хотел показать через свои пейзажи все красоту своей родины.

Глядя на картину, может появиться чувство волнения и даже тревоги, по мнению историков это связано с тем, что передний план произведения выполнен в светлых тонах.
Очень ярко прорисована художником трава, а также полевые цветы, именно эти детали Шишкин прорисовал под лучами солнца, которые переходят из одного цвета в другой, от более светлого и яркого, к более темному и холодному.
Темные, холодные тона как раз и создают ту атмосферу тревоги, как будто вот-вот должна начаться буря.
Мне еще очень понравилось, как художник изобразил небо, также плавными переходами от сине-серого цвета, до сизого и даже темно-синего с неким почернением на заднем плане.

В целом глядя на картину, складывается впечатление, что природа замерла в ожидании, гладь воды, не двигающиеся ветки деревьев и прижавшаяся к земле трава.
Яркие краски, начинают сменяться на более темные с появлением на небе туч.
Глядя на картину кажется будто сейчас сверкнет молния и прогремит раскатами гром, начнется проливной дождь и нам придется искать укрытие что бы не промокнуть.

  Картина И. И. Шишкина “Перед грозой” одна из самых колоритных работ мастера. Художнику прекрасно удалось передать атмосферу густой духоты перед грозой. Момент полной тишины перед разгулом стихии...

   Линия горизонта разделяет пейзаж ровно на две части. Верхняя часть - предгрозовое свинцовое небо, полное живительной влаги. Нижняя - истосковавшаяся по этой самой влаге земля, обмелевшая речка, деревья.

   Поражает обилие оттенков синего и зеленого цветов, блестящее владение перспективой, сложный, неоднородный свет.

   Зритель чувствует приближение грозы, но как бы со стороны... Он лишь зритель, а не участник природной мистерии. Это позволяет
ему спокойно насладиться деталями предгрозового пейзажа. Теми деталями, которые всегда ускользают от человеческого глаза на природе. Одновременно с этим, лишнего в картине нет абсолютно ничего. Гармония.

   Странно, но, глядя на картину, возникает вопрос: а сам художник попал под дождь или успел укрыться? Сама работа настолько реалистична, что вопроса о достоверности пейзажа не возникает вообще.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
