- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные.
Учить согласовывать существительные в роде, числе, числительные с существительными; образовывать прилагательные от существительных.
упражнять в образовании существительных при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов.
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия.
Воспитать бережное отношение к одежде.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад компенсирующего вида № 43 «Берёзка» п. Мегет.
Конспект занятия по развитию речи
в группе компенсирующей направленности
«Учимся говорить красиво и правильно»
Тема: «Одежда»
Выполнила: Завирюха С.Б.
Группа № 8
2022 г.
Конспект занятия по развитию речи
«Учимся говорить красиво и правильно»,
тема: «Одежда» в подготовительной группе.
Цель:
Расширять и активизировать словарь по теме.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные.
Учить согласовывать существительные в роде, числе, числительные с существительными; образовывать прилагательные от существительных.
упражнять в образовании существительных при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов.
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия.
Воспитать бережное отношение к одежде.
Оборудование:картинки, предметы одежды, интерактивная доска, презентация.
Организационный момент.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг,
Если каждый улыбнётся
– Утро доброе начнётся.
Ход занятия
- Ребята. Без чего человек не может обойтись, не может выйти на улицу, прийти в детский сад, на работу? (Ответы детей)
- Правильно. Сегодня мы поговорим об одежде.
- А теперь отгадайте загадки.
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)
Длинное, тёплое с меховым воротником и рукавами. (Пальто)
Черная, а не земля,
Пушистая, а не снег,
Греет, а не печка. (Шуба)
Входишь в одну дверь,
А выходишь из трёх.
Думаешь, что вышел,
А на самом деле вошёл. (Свитер)
Рукава длинней, чем руки,
Значит, вы надели… (брюки)
Если день стоит пригожий
Он не выйдет из прихожей.
Если дождик моросит,
Он на улицу бежит. (Плащ)
- Продолжаем разговор об одежде.
– В каждое время года мы надеваем одежду, соответствующую сезону.
Летом – одежду летнюю, осенью – одежду (осеннюю), зимой – одежду (зимнюю), весной – одежду – (весеннюю)
– Какую одежду надевают, когда выходят на улицу? Что мы надеваем? (Куртку, пальто, шарф, перчатки и т. д.) Какая это одежда? (Одежду для выхода на улицу называют верхней).
- Что надето на нас, когда мы готовимся ко сну, что мы надеваем, когда ложимся в кровать?
(трусы, майка, ночная сорочка, пижама).
Какая это одежда (Нижняя одежда).
По-другому как можно назвать эту одежду? (Правильно её можно назвать бельем.)
– Как называют одежду, которую мы носим каждый день? (Повседневная)
– Как называют одежду, которую мы надеваем на праздник? (Праздничная)
– А какую одежду вы еще знаете (детскую, взрослую, мужскую, женскую, спортивную, сезонную, весеннюю, осеннюю, зимнюю, демисезонную, повседневную, нарядную, праздничную и т. д.)
Игра «Образуй новое слово»
Цель: упражнять в образовании существительных при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов.
Пальто – пальтишко
Свитер – свитерок
Воротник – воротничок
Карман – кармашек
Платье – платьице
Петля – петелька
Пояс – поясок
Плащ – плащик
Брюки – брючки
Рубашка – рубашечка
Туфли – туфельки
Сапоги – сапожки
Пальчиковая гимнастика «Зашиваем дырку»
Раз, два, три, четыре, пять, (хлопать попеременно то в ладоши, то кулачками)
Будем дырку зашивать. (одной рукой показать дырку, соединив большой и указательный палец, второй имитировать движения иголки)
Вставим нитку игле в ушко. (указательным и большим пальцами одной руки сделать кольцо, указательным пальцем другой руки изобразить нитку, продеваемую в ушко иглы)
Нитка и игла – подружки! (поздороваться ладонями)
Рас стежок и два стежок- (одной рукой показать дырку, соединив большой и указательный палец, второй имитировать движения иголки)
Больше дырок нет, дружок! (соединить указательные и большие пальцы рук, изображая
Игра:«Какая? Какой? Какие?»
Шуба из меха, какая? Меховая.
Перчатки из кожи, какие? Кожаные.
Жакет из шерсти, какой? Шерстяной.
Блузка из шелка, какая? Шелковая.
Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.
Майка из хлопка, какая? Хлопковая.
Платье из льна, какое? Льняное.
Рубашка из ситца, какая? Ситцевая.
Костюм из фланели, какой? Фланелевый.
Игра: “Скажи наоборот” с мячом.
надевать-снимать, покупать-продавать, завязать-развязать, застегнуть-расстегнуть, гладить-мять, повесить-снять, зашить-порвать, постирать-вымазать и т. д.
Игра:«Найди пару».
(На столе беспорядочно лежат несколько пар варежек, перчаток, носков, бантов, ремней, гольфов. Дети подбирают пару, комментируя: «Это пара носков; это пара бантов» и так далее.)
- Почему говорят «пара»? (Потому, что два одинаковых предмета).
- Что можно купить в магазине одежды? (одежду)
- А много одежды мы можем купить в магазине?
- Давайте, сейчас немного посчитаем, а посчитаем мы
с вами, одежду.
Игра:«Один – много»
Мы – волшебники немного
Был один, а станет много.
Рубашка – рубашки – много рубашек.
Куртка – куртки – много курток.
Пальто –пальто – много пальто.
Кофта – кофты – много кофт.
Брюки – брюк – много брюк.
Юбка - юбки – много юбок.
Шуба – шубы – много шуб.
Пиджак – пиджака – пиджаки.
Платье – платья – платьев.
- Вот закончилось наше занятие, мы сегодня с вами продолжили учиться говорить правильно и красиво. Все, молодцы, всех благодарю. А теперь можно поиграть в игру «Собери картинку».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502805-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.